Перейти к содержанию

Пульсометр


queems

Рекомендуемые сообщения

anarresti, думаю еще более корректно будет сравнение амбит 3 вертикаль и феникс 3. За амбит 3 ран отдал 17500 (~250 уе) деревянных рублей. "Цена и функционал" это общая единица измерения=)

Хочу заметить, что я не байкер, а роллер. У меня тренировки направлены на улучшение беговых качеств, у гармина к сожалению не нашел модели под свои нужды и с приемлемым качеством.

цена решает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится что-то взять со скидкой, то тогда классно.

 

"Цена и функционал" это общая единица измерения=)

 

цена решает!

 

Я думаю, мы говорим об одном и том же :) Назову это “договорились” ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anarresti, помню ты паверметрами интересовался, ну и так подумал, если у тебя часы феникс, то наверно было б правильно докоплектовать их гарминовским поверметром или он не интересный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anarresti, помню ты паверметрами интересовался, ну и так подумал, если у тебя часы феникс, то наверно было б правильно докоплектовать их гарминовским поверметром или он не интересный?

А какая разница?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница?

какая разница какой паверметр?=) Опять же решает цена, но...

 

Есть приколюха такая у производителей:

- у меня плохо работает X с моим Y

- пользуйтесь только сертифицированными XY для работы с вашим Y, мы не можем гарантировать стабильную работу вашего Y c X

 

правда потом бывает так

 

 

- Я купил сертифицированный XY, но он работает так же плохо с моим Y

- Мы непрерывно работаем над устранением этой проблемы, исправление ожидается со следующей прошивкой для Y

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оно понятно. Кстати за пульсметры для пловцов надо бы словцо замолвить. Насколько я понял по факту в воде они не могут передавать пульс на наручный девайс, сам датчик имеет буфер куда записывает данные о пульсе, а потом уже синхронизируется с ручным девайсом а оттуда со всякими там стравами. И теперь вопрос, зачем оно надо если нельзя мониторить пульс в воде в реальном времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мониторинг в реальном времени не очень-то нужен для глубокой аналитики.

к тому же как смотреть на руку когда плывёшь? )

надо плавательные очки с дополненной реальностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оно понятно. Кстати за пульсметры для пловцов надо бы словцо замолвить. Насколько я понял по факту в воде они не могут передавать пульс на наручный девайс, сам датчик имеет буфер куда записывает данные о пульсе, а потом уже синхронизируется с ручным девайсом а оттуда со всякими там стравами. И теперь вопрос, зачем оно надо если нельзя мониторить пульс в воде в реальном времени?

 

если обзорам верить то поларовский v800 же вроде нормально под водой считывает и показывает на дисплее? или не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В басике когда ставил технику, по совету тренера делал себе равные интервалы на часах чтоб укладываться при перемещении от бортика к бортику и при необходимости успевал зыркнуть стоит ли притопить или притормозить пока не пришел к понимаю нужного темпа. Как поплавун с розрядом скажу - надо только большие цифры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeCru,

Вот нашел из мануала, ну по сути выходит что бт смарт в воде не алле, нужны другие протоколы у V800 есть жимлинк. Ну и сама среда вносит погрешности в измерения.

 

 

Устройство V800 водонепроницаемо на глубине до 30 метров, поэтому может использоваться при плавании. Датчик ЧСС H7 определяет вашу частоту сердечных сокращений при плавании посредством технологии GymLink, поскольку технология Bluetooth Smart® в воде недоступна. Имейте в виду, что при использовании функции GPS во время плавания возможны помехи, а точность данных будет уступать точности на суше. Сигнал GPS также может создавать помехи для передачи данных посредством GymLink, влияя на измерения ЧСС при плавании. Поэтому если вы хотите измерять ЧСС в воде, функцию GPS рекомендуется отключать.

 

При измерении ЧСС в воде возможные помехи связаны с тем, что:

 

Сила сигнала ЭКГ индивидуальна и зависит от строения тканей конкретного человека. Часто измерения ЧСС в воде становятся невозможными или ошибочными.

Содержащая хлор вода в бассейне и морская вода обладают очень высокой проводимостью. В этих условиях возможно короткое замыкание электродов датчика, что делает невозможным определение сигнала ЭКГ.

 

 

 

Кстать у гармина ант+ тоже в воде не алле и требует купить датчик ХРтриатлон или ХРсвим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeCru,

Вот нашел из мануала, ну по сути выходит что бт смарт в воде не алле, нужны другие протоколы у V800 есть жимлинк. Ну и сама среда вносит погрешности в измерения.

 

 

Устройство V800 водонепроницаемо на глубине до 30 метров, поэтому может использоваться при плавании. Датчик ЧСС H7 определяет вашу частоту сердечных сокращений при плавании посредством технологии GymLink, поскольку технология Bluetooth Smart® в воде недоступна. Имейте в виду, что при использовании функции GPS во время плавания возможны помехи, а точность данных будет уступать точности на суше. Сигнал GPS также может создавать помехи для передачи данных посредством GymLink, влияя на измерения ЧСС при плавании. Поэтому если вы хотите измерять ЧСС в воде, функцию GPS рекомендуется отключать.

 

При измерении ЧСС в воде возможные помехи связаны с тем, что:

 

Сила сигнала ЭКГ индивидуальна и зависит от строения тканей конкретного человека. Часто измерения ЧСС в воде становятся невозможными или ошибочными.

Содержащая хлор вода в бассейне и морская вода обладают очень высокой проводимостью. В этих условиях возможно короткое замыкание электродов датчика, что делает невозможным определение сигнала ЭКГ.

 

 

 

Кстать у гармина ант+ тоже в воде не алле и требует купить датчик ХРтриатлон или ХРсвим

 

кароч остается дедовский метод и вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровые протоколы (что BT, что ANT+) вообще в воде не алле. Им тупо не хватает мощности чтобы пробить метр воды между запястьем и HR-монитором.

 

Разные производители по разному извращаются чтобы обойти это. Если вкратце, то: Полар использует аналоговый сигнал чтобы пробиться. Суунто и Гармин тупо кеширует все на стороне HR и синхронизирует после завершения. Для этого нужны специальные HR-мониторы плюс поддержка девайсов.

 

DC Rainmaker все в деталях описал в обзоре HR-TRI/HR-swim http://www.dcrainmaker.com/2015/07/garmins-hr-swimming-straps.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANT+ же, совместимость во все поля

 

+1

 

Ну и Вектор2 стоит не гуманно, плюс геморр с установкой. Я не очень вендор-лояльный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им тупо не хватает мощности чтобы пробить метр воды между запястьем и HR-монитором.

радиогубители были бы возмущены подобным заявлением=)

Мне как приедет игрушка попробую затестировать ее в воде, пока слабо представляю какие данные я могу получить. Надеюсь что там будет привязка пульса по времени, ведь с определением местоположения в закрытом бассейне бида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

двух-протокольный (BT 4.0/ANT+)

В ближайшем обозримом будущем приедет такой китайский пульсометр ($23). Обещаю сделать обзор

Как и обещал небольшой обзор.

В субботу забрал пульсометр. Называется CooSpo H6 http://coospo.com/h6.html , двух протокольный, BLE и ANT+. Покупал тут http://www.aliexpress.com/item/Bluetooth-V4-0-Wireless-Sport-Heart-Rate-Monitor-Fitness-CooSpo-H6-ANT-Smart-Sensor-Ch-Strap/32552861072.html

Цена на тот момент была 22.73$ минуc скидка два доллара. В итоге получилось за 20.73$ Батарейка была в комплекте.

Работают протоколы параллельно. Т.е. можно одним устройством подключиться по ANT+, а другим по BLE.

Однако подключиться сразу двумя приёмниками к пульсометру по BLE нельзя. По поводу ANT+ не пробовал, пока не нашёл двух устройств.

 

upd. провёл тренировку одновременно с двумя пульсометрами. Sigma аналоговый 15.11 и CooSpo H6 в связке с Bryton R310.

Оказалось что CooSpo H6 отстаёт секунды на 3-4 от сигмы и немного сглаживает резкие изменения. Может это причуды Bryton R310, может ещё что, буду разбираться.

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss, о у меня есть экземпляр для спаривания с твоим датчиком, предлагаю подловится на ближайшем интересном велособытии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако подключиться сразу двумя приёмниками к пульсометру по BLE нельзя.

 

Это ограничение протокола. По BLE никакой датчик не получится приконнектить к двум головам. ANT+ — без проблем. Я подключал ANT+ HR и паверметр (от станка) к двум устройствам.

 

--------------

 

Чтобы два раза не вставать, хочу рассказать об опыте с Scosche Rhythm+

 

На тренажере заметил, что когда резко меняется температура, то у датчика иногда показания съезжают. В смысле холодно, начал педалить в кофте. Стало теплее — включил вент. Потом стало жарко — снял кофту. И вот в этот момент у датчика “яма” в показаниях — он показывает резкое снижение HR и держится так минуты 2-3.

 

Аналогичную картину заметил пару раз за выходные — едешь — он показывает 120 уд/с, подъезжаешь к светофору, стоишь, смотришь, а датчик начинает резко расти: 130…140…150 в итоге останавливается на 160+. Или остановился, потом спринт небольшой — а датчик показывает стабильно 110 уд/с Потом очухивается и резко прыгает на 155.

 

Я обнаружил такое, когда по ходу поездки меняется температура воздуха или резко меняется направление ветра и меняется резко меняется интенсивность (ехал-остановился, остановился-поехал), длится около 3-4х минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можт сосуды спазмирует немного и он от фонаря пульс придумывает? )

 

Вполне может быть. Оптический же как раз по капиллярам меряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто оценочный показометр, точность плюсминус километр.

 

Просто оценочное мнение, доверие ноль-минус километр.

 

\\

Мне определенно “нравятся” категоричные заявления на пустом месте. Было бы намного более… хм… конструктивно как-то подробнее описать на чем основано твое оценочное мнение.

 

Оптические сенсоры для пульсометров используются давно и широко в медицине. Во многих случаях если не нужно ЭКГ, то используется оптический пульсометр на палец. Вполне точные и надежные датчики.

 

В плане спорта для оптических датчиков менее “лабораторные” условия. Точность показаний зависит от того, куда приложен датчик, насколько плотное прилегание и т.д. Если датчик около запястья, то там достаточно “костистая” часть и датчики сбиваются от поворота кисти (в беге) или вибраций от дороги (на велосипеде).

 

Вдобавок, датчик не снимает сердцебиение на прямую, а снимает вариативность в наполнении капилляров через измерение оптической плотности кожи. Если оптическая плотность кожи резко поменялась: изменилась освещенность, потому что снял кофту; резко изменилась температура воздуха — то датчику нужно некоторое время чтобы перекалиброваться.

 

Нагрудные датчики имеют свои приколы. В частности, требуется достаточно хороший электрический контакт между датчиком и кожей. Если лиф не затянут или нет хорошего контакта из-за сухой кожи и/или положения датчика, то показания будут “от фонаря”.

 

Каждый тип сенсоров имеет свои ограничения и свои “рабочие” условия. Стоит ожидать точной работы в рабочих условиях и не особо удивляться странным показаниям вне рабочих условий. Косить всё под общую гребенку не верно.

\\

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anarresti, чото ты агрессивный шибко, не надо так :D

 

Вспоминая былое. У тренера по плаванию был оптический hrметр чтоб быстро замерить пульс после интервала, аналогично как жамкать артерии на шее отсчитывая число ударов за N секунд.

 

Ты датчиками шибко не увлекайся, от того что обвешаешься как робот - роботом не станешь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...