Jump to content
queems

Пульсометр

Recommended Posts

Товарищи форумчане! Требуются ваш опыт и отзывы по вопросу приобретения пульсометра.

Условия использования: спортзал, открытый воздух - бег, ОФП. Возможно, желательно, но не обязательно - бассейн.

Требуемый функционал: сигнализация о пороговых значениях.

Доп. требования: компактность, свобода в движении.

Где, что и на какую сумму можно рассчитывать?

• Upvote 1

UnPinned posts

Мое мнение копить на гармин

А почему именно гармин? Витя Oobe на гарминовские датчики ругался очень. Мне давали попробовать продвинутый поларовский пульсомер там датчик был типа, такого - очень удобно! И не глючил ни разу за тренировку.

Просто комплект "нормальный датчик + нормальный пульсомер, совместимый с ним" выйдет не меньше десятки, если новый брать :(

Лена, тема же вроде есть.

Сам страдаю. На велике поднять не могу, на лыжах опустить.

Edited by Серьга

Мое мнение копить на гармин, или датчик wahoo. Хотя по цене лучше простой гармин. Все эти блютуз датчики это баловство. Да гармин тоже с пульсом бывает чудит, но это редко. Для пробы лучше взять у кого нибудь гармин с датчиком погонять и попробовать как будет сидеть и работать. И я понимаю что это дорого.

Не уловил, как гармин по цене лучше.

- Wahoo Tickr — $50

- Garmin HRM — $60

- Scosche Rhythm+ — $80

- Garmin HRM-Run — $100

Если не парят продвинутые метрики running dynamics, которые строятся по акселерометру, встроенному в пульсометр, то наиболее дешевый вариант — Wahoo Tickr. Тем более есть люди, у которых Tickr есть, так что можно пощупать/попробовать вживую перед тем как покупать. Если же running dynamics нужны, то тогда только Гармин (который HRM-Run первого или второго поколения).

Мне лично в целом и общем, пульсометр, который цепляется на грудь, не очень нравится. Я себе взял оптический Scosche Rhythm+, который цепляется на руку.

Я понимаю, что $50-$80 за маленькую хреновину — жаба душит, тем более если покупать в РФ, то $60 за Гармин легко превращаются в 8 тыс.р. :(

Если бегать прям бегать, то тогда придется с жабой договариваться.

P.S. Рекламка от Гармин в тему — https://www.youtube.com/watch?v=PfVmjQuRegw

Гарминовский премиум-пояс отличный, лучше поларовского тем, что АНТ+ а значит без проблем позволяет цеплять что угодно в качестве головного устройства. Промышленный стандарт так сказать.

Полар вообще пощёлкали вспышку изрядно, сейчас пытаются догнать

-----------------------------

вообще расклад такой, что ты хочешь простоПульсомер. А это удел бюджетных устройств. И датчики у них удешевлённые.

А те что отличне, они ещё и трек пишут, поэтому стоят недёшево.

-----------------------------

если хочешь использовать часы для тренировок, а не просто смотреть текущий пульс, то бери восстаносленный форераннер и какой-нибудь вменяемы неоригинальный пояс. Хоть тот же ваху, он ~4к стоит.

Может найдёшь восстановленный гармин с поясом.

тогда перед тобой откроются все глубины глубокой аналитики, автоматическое ведение дневников, рубилово на отрезках в страве итд )

• Upvote 2

Сам страдаю. На велике поднять не могу, на лыжах опустить.

Я за последние несколько лет столько всякой фигни прочитала, про пульс в частности. Еще бы собрать это правильно в одну кучу. Попробую, если ошибаюсь - поправьте меня.

1. Насколько я понимаю, чем больше мышц (по количеству и суммарной массе) участвуют в движении, тем больше крови нужно через них прокачивать, тем выше пульс, при прочих равных. То бишь, велосипед вовлекает в движение меньше мышц, чем лыжи или бег, поэтому и максимальный пульс, который можно разогнать на велосипеде, будет ниже.

2. Существует зона, наиболее эффективная для тренировки сердца, обычно она принимается в районе 130-150 ударов в минуту (хотя это зависит от). При такой работе сердце растягивается, но не повреждается, и со временем привыкает за одно сокращение прокачивать больший объем крови. Если регулярно тренироваться выше этой зоны, стенки миокарда утолщаются, теряют эластичность, и это уже клиника (гипертрофия миокарда). Ну а ниже - не тренировка совсем, а прогулка, улучшения результата в ней не добьешься.

3. Чем больше мышечная масса, тем больше кислорода она требует, тем тяжелее проходит высотная акклиматизация в горах. Но это совсем другая история.

а как насчет мпк?

а как насчет мпк?

Рассказывай! :rolleyes:

а как насчет мпк?

Рассказывай! :rolleyes:

Ничего в этом не понимаю!

МПК типа как мясоперерабатывающий комбинат или как максимальное потребление кислорода оно же VO2max?

Я вообще все эти физиологические штуки в training peaks читаю — пишут понятно и доступно, но без ненужного упрощения.

http://home.trainingpeaks.com/blog/article/finding-your-maximum-using-vo2-max-in-training

Насколько я знаю, Гармин использует вариативность сердцебиения (heart rate variability, HRV) для оценки VO2max. В том смысле, что нужно бегать с нагрудным HR (оптические не меряют вариативность а только оценивают) и Гармин девайсом и тогда Гармин девайс сможет сделать оценку VO2max.

Мое понимание такое, что VO2max это уже не для общего повышения фитнеса, а для соревнований. Поэтому я особо не заморачивался.

P.S. Если кому-то не комфортно на английском читать — дайте знать, я попробую своими словами изложить.

Edited by anarresti

В общем, оказалось, что некоторые пульсомеры поддерживают некоторые смартфоны, причем больше, чем по одному протоколу, и вообще единым стандартом в этой теме и не пахнет.

На самом деле наоборот (о “едином стандарте”). Изначально все производители поддерживали в основном свои железки: у Гармин были свои сенсоры и часы, у Суунто были свои. Если купил часы и пульсометр разных производителей, то можно практически не думать — они никогда не работали вместе. В итоге Гармин открыл свой спец-протокол и опубликовал документацию к нему как к стандарту и назвал ANT+. В то же время Bluetooth, который изначально не был расчитан на такое использование, постепенно стал подходить ближе к всяким фитнес-штукам и в версию стандарта 4.0 включили поддержку соединения, которое не жрет батарейку слишком жестко (bluetooth low-energy, далее BT LE для краткости).

В итоге получилось, что со стороны “профессиональных” спортивных штук пошли в сторону фитнес и сделали ANT+ и со стороны пользовательских штук пошли в сторону фитнес и сделали BT LE.

Сейчас в основном производители сенсоров делают двух-стандартные (ANT+ и BT LE) передатчики. Проблемы как правило возникают либо с особо упертыми производителями (Garmin не признает Bluetooth, Polar не признает ANT+) либо с вещами которые только-только стандартизировались (беспроводное управление умными станками — здесь у Bluetooth нет стандарта, а у ANT+ только-только появился).

Определенно, к телефону BT сенсоры подключить можно и нужно. С оговорками:

1. Поддержка. Андроид с версии 4.3 стал поддерживать BT LE. Поддержка устройствами сложнее — я не знаю более-менее свежего телефона крупного бренда, у которого сейчас нет BT LE. Даже самая дешевая в линейке моторолы — Мото Е имеет в своем арсенале BT LE. Китайцы конечно могут всякое придумать чтобы сэкономить, гарантировать не буду. Все айфоны начиная с 4S умеют BT LE.

2. Использование. Просто спарить BT LE сенсор с мобилой бесполезно — нужно как то показывать и записывать данные. Практически любая программа для трекания бега умеет это. Strava, Runkeeper, Wahoo Fitness — крупные игроки давно поддерживают BT LE сенсоры.

3. Совместимость. Теоретически если взял сенсор с поддержкой BT LE то любая программа на телефоне, поддерживающая BT LE сенсоры, должна работать с ним. На практике бывают разные ситуации. Wahoo известны своей аккуратной реализацией стандарта и наиболее широкой поддержкой приложений и девайсов.

У ANT+ все одновременно сложнее и проще :) Сложнее, что с очень редкими оговорками, сенсоры не подключишь к телефону. Но зато проще, что если ANT+ поддерживается (девайсом, или телефон+программа), то тогда оно все работает практически всегда.

В то же время, лично мне кажется, что телефон не очень удобно использовать для бега или вело — экран выключается, его нужно постоянно тыкать, чтобы он включился. Либо если программа постоянно на экране, то тогда батарея садится аццки быстро. Я использую GPS-часы (раньше Tomtom, сейчас Garmin). Почти все GPS-часы для бега умеют работать с датчиками сердцебиения. Более того, в некоторых часах есть встроенный оптический датчик — на ум приходят девайсы от Tomtom и Garmin. В этом случае ты вообще не заморачиваешься на BT LE/ANT+ и совместимость — часы все делают сразу. Бежишь/педалишь, все видишь на запястье. Пришла домой — синхронизировала с Tomtom/Garmin через компьютер или телефон, оно автоматически закидывает данные в Страва.

Мне кажется стоит начать со стороны комбо-девайсов. Они хоть и дороже, но зато сразу дают все что нужно из коробки. Не нужно тренировать голову, тренируешь только ноги :) У меня супруга пользуется Fitbit Charge HR + Star fitness (но она и не бегает). Если бы она захотела бегать, то я бы взял ей комбо-девайс.

Я в общем то термины использую не для того чтобы умным казаться, так что если что-то не понятно — пожалуйста, напиши — я постараюсь рассказать другими словами.

Edited by anarresti
  • Upvote 5

а как насчет мпк?

Я не вижу способа увязать мпк с показаниями пульсомера :unsure: Кто знает - расскажите!

Вообще, как я понимаю, при регулярных тренировках не только мышцы растут, но и сосуды внутри них расширяются и удлиняются. Тем самым улучшается их снабжение кислородом, и при повышении нагрузки они дольше могут работать в аэробном режиме. А чем больше сосудов - тем лучше должно работать сердце, ну и легкие тоже. Вот прокачанность этих трех компонентов и дает мпк.

Для опытных дядек - тренеров, врачей, - эта циферка может много сказать. А любителям оно не особо надо, имхо.

Я в общем то термины использую не для того чтобы умным казаться, так что если что-то не понятно — пожалуйста, напиши — я постараюсь рассказать другими словами.

Все очень понятно, спасибо за ликбез!

Я за последние несколько лет столько всякой фигни прочитала, про пульс в частности. Попробую, если ошибаюсь - поправьте меня.

1.

2.

3.

Я примерно так же и понимаю. Пульсы средние в разных зонах все же чуть разные. Если кто то поправит или расскажет подробнее - послушаем.smile.gif

Я вообще все эти физиологические штуки в training peaks читаю — пишут понятно и доступно, но без ненужного упрощения.

http://home.training...max-in-training

Но не для русскоязычного форума всё же... Если найдешь полезную статью, поделишься её и сделаешь хотя бы вольный перевод - будем благодарствовать.

1. Поддержка. Андроид с версии 4.3 стал поддерживать BT LE.

Выходит если на Смартфоне стоит 4.0.4, то мне не светит BT LE? Тут наверное больше вопрос не про пульсометры смогу ли я версию Андроида 4.0.4 проапгрейдить до 4.3.

Edited by Серьга

1. Поддержка. Андроид с версии 4.3 стал поддерживать BT LE.

Выходит если на Смартфоне стоит 4.0.4, то мне не светит BT LE? Тут наверное больше вопрос не про пульсометры смогу ли я версию Андроида 4.0.4 проапгрейдить до 4.3.

Если вопрос именно в сторону BT LE, то скорее всего будет бесполезно даже пытаться. Я практически уверен, что производители не заморачивались на добавление чипа BT 4.0/LE в такой телефон. Если же ты просто хочешь проапгрейдить версию Андроида, то зависит насколько популярный аппарат. Крупные производители обновляют прошивки флагманских продуктов более-менее регулярно. Плюс бывает третьи стороны типа Cyanogen выпускают прошивки. В остальных случаях (мелкий производитель, недорогая модель и т.д.) шансы малы.

http://home.training...max-in-training

Но не для русскоязычного форума всё же... Если найдешь полезную статью, поделишься её и сделаешь хотя бы вольный перевод - будем благодарствовать.

И вот стоит передо мной выбор: час посидеть перед компом (при том что я целый день перед ним сижу) чтобы перевести статью или пойти педали покрутить… пойду лучше педали покручу! Если будет еще настрой после, то попробую…

двух-протокольный (BT 4.0/ANT+)

В ближайшем обозримом будущем приедет такой китайский пульсометр ($23). Обещаю сделать обзор

• Upvote 1