Jump to content
meaoow

Выбор GPS-навигатора

Recommended Posts

Хочу себе навигатор, но ничего об этом не знаю:( Чем они вообще отличаются? Какие бывают? Кто какими пользуется?

UPD Тут technicien смастерил файлик со списком достоинств коммуникаторов с GPS и отдельных GPS-девайсов, вот ссылка

Edited by meaoow

UnPinned posts

только направление... 

представил, и для себя увидел кучу неудобств.

как вариант, самый простой смарт с залитой онлайн офлайн картой, пользоваться проще простого.

во всяком случае будет видно как туда (в пункт Б) удобнее всего добраться.

ведь не всегда прямой путь самый быстрый и лёгкий.

имхо.

ситуации и местность разные бывают

Глагне чтобы компасс у него был аппаратный, а то с программным компасом в лесу никуда не придешь

• Upvote 2

18 часов назад, Энакин сказал:

только направление... 

как вариант, самый простой смарт с залитой онлайн картой, пользоваться проще простого.

имхо.

согласен с одной поправкой. ОФФЛАЙН карта. мало ли, кончились деньги на счету, плохая связь и тп. 

17 часов назад, Энакин сказал:

только направление... 

как вариант, самый простой смарт с залитой онлайн картой, пользоваться проще простого.

имхо.

Я что-то пропустил - сейчас в самые простые смарты встраиваются приемники ЖПС-сигнала? Или речь о псевдо-ЖПС, когда месторасположение определяется триангуляцией с нескольких ближайших вышек сотовой связи? Ну так вот последняя фигня работает только в городе - чуть за город и приехали.

К примеру, прямо под городом - в пресловутых лесках возле Дачного с встроенной в самсунг системой псевдо-ЖПС траблы - полно мест, где нет нормальной связи и, соответственно, нет и местопределения. Заблудиться - нефиг делать - густой подлесок, можно в 10 метрах мимо машины прошагать, ее не заметив. В одном кармане носил бесполезный кирпич - тушку смартфона, в другом - навигатор Гармин, который до метра рисовал мой путь в лесу. И работает ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, независимо от наличия связи, наличия денег на счету телефона и т.д. и т.п.

Такая же фигня бывает и на трассе. Т.е. Гармин непрерывно пишет весь трек дороги, смартфоном с псевдо-ЖПС такое нормально не сделаешь - постоянные потери сигнала с вышек сотовой связи.

3 минуты назад, Duke Nukem сказал:

Я что-то пропустил - сейчас в самые простые смарты встраиваются приемники ЖПС-сигнала?

речь вроде бы о выборе GPS девайса... 

Ну так я и вопрошаю: сейчас жпс модули встраиваются в "самые простые" (по определению Энакина) смарты? Я реально не в курсе. Просто как-то считал, что если в смарте встроен до кучи еще и настоящий ЖПС-Глонасс, то ценник у такого смартфона должен быть нехилый.

20 часов назад, U-man сказал:

в принципе, если бывают более цивильные аналоги устройств с подобным функционалом, буду признателен за ссылку

Не особо разбираюсь, но беглый поиск аналога по +/-алиценнику и наличием

1 час назад, krazymouse сказал:

ОФФЛАЙН карта

Magellan-Triton-400 за 2 тыщи.

1 час назад, Duke Nukem сказал:

сейчас жпс модули встраиваются в "самые простые" (по определению Энакина) смарты?

Так и есть (фильтр по наличию GPS, сортировка по цене) 

• Like 1
  • Upvote 2

2 часа назад, krazymouse сказал:

с одной поправкой. ОФФЛАЙН карта

да, так и есть,  опечатался.

1 час назад, Andy_White сказал:

в гугл плей есть офигенная и абсолютно бесплатная "мапс ми"  

там не то что дороги, даже масенькие тропинки в чернолучинских лесах показаны!

• Like 1

2 часа назад, Andy_White сказал:

Не особо разбираюсь, но беглый поиск аналога по +/-алиценнику и наличием

Magellan-Triton-400 за 2 тыщи.

оффлайн карта это программа с заранее скачанным контентом, способная функционировать без какой-либо связи с внешним миром (режим "полет").

то есть по факту это мапс.ми как самая популярная и еще полсотни вариантов...

магеллан не самый простой вариант для человека, с техникой не дружащего. 

Edited by krazymouse
  • Thanks 1

А у нас тут есть катрографы? Мож подскажет кто как воплотить мою хотелку? Значится надо мне добавить на карту объектов или точек так, чтоб они могли находиться поиском программы-нафигатора в смарте. Например хочу я указать на карте(СВОЕЙ!) расположение всех колонок и у каждой своё индивидуальное название(к-1, к-2, к-3,...,к-56935) и иметь возможность вбив в строку поиска к-1107, переместиться экраном к этой колонке. Пробовал натыкивать метки на карту в различных прогах, но на нужную поиском не выйти. Единственный рабочий вариант открыл для себя в мапс.ми, но там вручную с телефона надо добавлять объекты. Этот способ для меня не очень приемлем, т.к. объектов у меня около полутысячи. Добавлять на гуглокартах или яндексе не вариант, т.к. всем этого видеть не обязательно)

Так же у меня все эти объекты имеются в виде 2Гисовского слоя, но в чём их полноценно открыть на теле не нашёл(

Называется Points of Interest (PoI), насколько я знаю нигде нормально не реализована.

В яндекс картах можно добавлять свои точки на компе и они синхронизируются со смартом (по крайней мере с прогой яндекс навигатор) 

Может и в 2гис можно подгрузить свои данные, создав учетку?

Edited by tild