Перейти к содержанию

Выбор GPS-навигатора


meaoow

Рекомендуемые сообщения

мой 520ый живет до 16 часов если выключить подсветку, от 10к повербанка полностью заряжается раз 5. Мобила от банки заряжается полтора-два раза и с включенным экраном со стравой умрет часа за 4 наверное :lol:

 

 

+ непозволительно сравнивать убогий жпс мобил с жпсом велокомпутеров. Между ними огромная пропасть в точности позиционирования. Конечно у каких то мобил жпс модуль может быть лучше, но в основной массе это мрак. Найди любую массовую покатушку в страве и потыкай по участникам :) Сразу видно кто пишет мобилой, а кто правильным устройством.

 

Допустим -

https://www.strava.com/activities/730151352 записано на какой то там средней цены самсунг новый.

https://www.strava.com/activities/730039502 а вот это моё.

 

И таки да, по дороге мы не петляли яки пьянчуги, а ехали ровненько :lol:

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармин 810 у меня, в твоем описываемом кейсе, когда надо доехать до начала маршрута, он может помочь - даже предлагает при выборе трека доехать до начала трека (строит маршрут). Но я так делаю не часто, фиг знает куда и по каким дорогам доведет - сначала смотрю в телефоне маршрут на разных картах, яндекс карты, спутниковые карты и смотрю как туда доехать,а потом уже еду по навигатору, ориентируясь по нему, и, внимание, не всегда слушаюсь его указаний, иначе заведет по кратчайшему пути, но по жестким буеракам). (п.с. в настройках есть регулировка как строить - по автодорогам, или по пешим тропам тоже, но я все же всегда предварительно смотрю маршрут на компе или телефоне).

Точно так же делаю. Т.е. для полноценной велонавигации таки нужно 2 прибора — 1) смартфон, ибо он вне конкуренции для составления предварительного маршрута, а также поиска на карте собственно того куда ехать (будь это гостиница, столовая, достопримечательность, деревня, улица, и т.п.), и 2) вело-навигатор (гармин/etc) для оперативного контроля за картой на ходу, а также для следования по заранее вбитому маршруту, также как велокомпьютер, пульсометр, средство записи треков, также как единственное средство навигации если на улице дождь/снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиска на карте собственно того куда ехать (будь это гостиница, столовая, достопримечательность, деревня, улица, и т.п.),

 

в гармине есть такая функция, причем поиск реализован как по адресу, по объектам(разбито на группы- транспорт, еда, развлечения), по населенным пунктам и тп. очень удобно,что предлагает от ближайших к дальним во все стороны.

 

небольшой экран и не особенно свежая карта огорчают. но и все, пожалуй. а после того, как я обнаружил,что орегон умеет работать, кушая с провода-я его еще больше люблю. (я правда не знал,что так можно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габариты, батарейка, блёклый экран, защищённость, батарейка, батарейка.

Некоторые ещё на батарейку жалуются

ещё про батарейку не говорили?

 

Если просто смарт в качестве записывалки трека использовать, то у меня надолго хватало, почти 13 часов и ещё оставалось достаточно заряда. Но если заставить его показывать все показатели как велокомп, то думаю и половины этого времени не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто смарт в качестве записывалки трека использовать, то у меня надолго хватало, почти 13 часов и ещё оставалось достаточно заряда. Но если заставить его показывать все показатели как велокомп, то думаю и половины этого времени не протянет.

 

гармин с пары АА живет 20-23 часа. со включенным отображением всего и записью трека. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну этот ваш туристический гармин и размером с парочку нокий 3310 :P

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто смарт в качестве записывалки трека использовать, то у меня надолго хватало, почти 13 часов и ещё оставалось достаточно заряда. Но если заставить его показывать все показатели как велокомп, то думаю и половины этого времени не протянет.

гармин с пары АА живет 20-23 часа. со включенным отображением всего и записью трека. :)

вот и я о том же - всему своё применение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну этот ваш туристический гармин и размером с парочку нокий 3310 :P

 

ну так он у нас и стоит на велике весом в парочку ваших этих спортивных великов))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по городу навигация нужна то можно одним смартфоном обойтись изи, навигатор нужен по полям\лугам\озерам :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и надо по полям гонять, по интересным трекам, уже кем-то обкатанным, а не ждать очередной массовой покатушки и сломя голову лететь за кем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос- датчик каденса бепроводной будет работать от любого магнитика или там нужно особенное что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто подумываю приклеить к шатуну магнит от винчестера. и не морочить голову. просто он довольно мощен, с чего, собственно, вопрос и возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по городу навигация нужна то можно одним смартфоном обойтись изи, навигатор нужен по полям\лугам\озерам :lol:

по близ расположенным полям\лугам\озерам в одно-двух дневных покатушках смартфона тоже хватит выше крыши, имхо.

например Highscreen Boost 3 батарея 6000 мАч, экран пять дюймов (а не крохотуля), и бонусом аудио плеер, который может потягаться с хорошими хай-файными.

игрушки,книжки, фотик,...

а! он ещё и телефон! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по городу навигация нужна то можно одним смартфоном обойтись изи, навигатор нужен по полям\лугам\озерам :lol:

по близ расположенным полям\лугам\озерам в одно-двух дневных покатушках смартфона тоже хватит выше крыши, имхо.

например Highscreen Boost 3 батарея 6000 мАч, экран пять дюймов (а не крохотуля), и бонусом аудио плеер, который может потягаться с хорошими хай-файными.

игрушки,книжки, фотик,...

а! он ещё и телефон! ))

 

и что, правда его на два дня хватит при постоянно открытой карте, постоянной записи трека и включенном плеере?? (про фотик и игрушки молчу, игрушками ты батарею засадишь меньше чем за полдня)

 

 

на мобайлревю проверяли сие. итого на батарее в 3000:

 

В моем режиме эксплуатации (нечастые звонки и в основном Wi-Fi и 4G) Boost 3 с батарейкой на 3000 мАч «живет» примерно с 9 утра до глубокой ночи (до часу или двух). В этом режиме я слушаю около 2 часов музыку, экран светится примерно 3-4 часа. Проигрывание видео – около 7-8 часов.

 

scr30.jpg

 

никакой речи о целом дне плеера, навигации и записи трека речи просто не идет. как и о двух днях на 6000 батарее. так что не надо верить в сказочки. и рассказывать их тож. :)

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буст это редкий представитель мобил с толстой батареей, при этом с 6к аккумом он превращается в изрядный кирпич весом за 200 грамм. На два дня думаю хватит если экономить - зачем тебе постоянно включенный экран с навигацией, можно и гасить когда знаешь куда ехать.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буст это редкий представитель мобил с толстой батареей, при этом с 6к аккумом он превращается в изрядный кирпич весом за 200 грамм. На два дня думаю хватит если экономить - зачем тебе постоянно включенный экран с навигацией, можно и гасить когда знаешь куда ехать.

 

зачем тебе навигация,если ты знаешь куда ехать? ))))

 

 

а вообще я в свое время очень внимательно изучал вопрос - что использовать как нафигатор. смартфоны это интересно, но как только приглядишься внимательнее-не так уж все и красиво. кроме всех условностей, связанных с батареей, с не особенно точными приемниками( о чем тут уже писали-смарты часто пишут трек как бык поссал), есть, к слову, в моей ремонтной практике случаи, когда экран лопался в крэдле от тряски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно включенный экран не нужен. Посмотрел, поехал, посмотрел, поехал. Нормальный режим работы с любым навигатором. Запись трека мало жрет, плеер тоже если вапче будет желание его гонять весь день. У меня хайскрин пауэр файв с 5000 мАч. На запись трека и ориентирование при экономии хватит на пару дней.

Тока все равно с телефоном неудобно. Его ни замочить ни в грязи извалять) но для редких и недолгих турвылазок сгодица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно включенный экран не нужен. Посмотрел, поехал, посмотрел, поехал. Нормальный режим работы с любым навигатором.

 

тормозиться на каждом повороте и определяться чо где-лично мне неудобно. у меня обычно открыта карта чтобы видеть что где куда. велокомпы типа эджа и и прочих- постоянно же показывают текущие показатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...