Перейти к содержанию

Список велопарковок Омска


Рекомендуемые сообщения

вот какая тема.

"вопрос необходимости велопарковок в ВУЗах"

1) в каком из омских вузах, наибольшая необходимость в велопарковке.

2) если будет велопробег-митинг в поддержку велопарковок, вы будете участвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой смысл в безнадзорных вело-парковках, если велики сейчас тырят даже пристегнутые из подъезда с домофоном, а 90% стоимости вела умелец может снять за 5 (плюс-минус) минут?

кто будет отвечать за сохранность пристегнутого на парковке вела? даже если будет видео-наблюдение за ней, нужно чтобы охранник как то контролировал, кто и чей велосипед отстегивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - в Колледже гражданской авиации имени Ляпидевского. недавно сварили парковку и поставили её на территории колледжа. что бы пристегнуть вел, нужно показать пропуск на КПП, зайти на территорию и там уже пристегнуть вел к парковке. При чём это была идея самих охранников. так как им надоели 3 стоящих велосипеда на КПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВУЗах обычно есть гардероб, который весной/осенью пустует обычно. По крайней мере, когда я учился, туда зимой-то куртки сдавали только если в одежде на пару не пускали. Как вариант - сам себе купил вешалку на стенку, написал на ней номер студенческого, пришёл с перфоратором, повесил. Правда не знаю с кем там надо договариваться на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я хотел бы освежить тему.

 

Кажется, так случилось, что велокарта в 2gis умерла вместе с поддержками слоёв, когда 2gis уехал обоими ногами в web. Не первый раз так случается в злом коммерческом мире – сообщество что-то сделает, а компания потом "выкидывает" результат работы. :-)

 

Но есть проект openstreetmap этакая картографическая "википедия". Лично я его нежно люблю за то, что он позволяет выгрузить картографические данные любого квадрата в любом масштабе и сделать с ними что угодно. В моём случае – залить их в старый гармин, у которого всего 8 Мб памяти, в которые какие-либо другие карты утрамбовать уже сложно.

 

Есть также разные сайты, которые отображают данные из базы данных openstreetmap в разных форматах. Например, openstreetmap по-умолчанию не отображает велопарковки, но есть и другой интерфейс к той же БД – opencyclemap, который отображет интересную для велосипедистов информацию. По ссылке видно "водопой" на пересечении 20 лет РККА и 20-й линии и велопарковку (синюю точку) у Альбатроса. Кстати, о водопоях тоже шла речь ещё на первой странице темы :-)

 

Соответственно, можно велопарковки на карту наносить. Я, например, когда встречаю новую велопарковку, делаю это одним из двух вариантов: с помощью приложения osmand под android или фотографируя велопарковку с геопривязкой к местности (многие телефоны с GPS и некоторые камеры так умеют), а потом в java-прогамме josm на ПК вношу данные на карту.

 

Для нанесения велопарковки на карту хорошо знать не только её координаты по устройству с GPS, но и положение её относительно других зданий, которое, пожалуй, даже важнее. А то положившись только на координаты фотографии с телефона я парковку возле СЦ Samsung поставил не на ту сторону улицы :-)

 

На форуме я нашёл kmz файл непонятной лицензии и точности по координатам, три темы про парковки и файл с адресами:

Было бы здорово собрать данные из этих источников на карте openstreetmap. Например, для начала собрать все адреса из тем, нанести их на черновик, после чего снарядить туда покатушку, проверить актуальность велопарковок, количество мест в них и их свойства (защита от дождя, под присмотром ли и т.п.), а потом нарисовать начистовую на карте.

 

Если кто-то готов заняться полевой работой в Омске по определению координат и свойств велопарковок, могу помочь разобраться в том, как рисовать их на карте в программах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. слоев на 2Гис уже точно не ожидать???

Я после праздников заходил к ivanzoid, спрашивал его про 2gis и карту велопарковок. Он мне показал новую версию 2gis, где поддержки пользовательских слоёв то ли не было, то ли она была закопана так далеко, что найти быстро её мы не смогли. Из этого я сделал вывод, что проект с использования 2gis стоит сворачивать в сторону openstreetmap, работающего по принципу википедии.

Положительный момент такого подхода состоит в том, что сконвертировать данные о велопарковках из openstreetmap в kmz для 2gis — задача для небольшого скрипта (если kmz в 2gis все ещё поддерживается, как я понял, поддержки уже нет).

 

Использовать координатные данные из старого kmz для нанесения на карту по хорошему стоит только после ±актуальной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Хотя по идее такая инфа актуальнее на opencyclemap.org

Мне кажется, ты ошибаешься.

OpenCycleMap – это всего лишь стиль карты, а картинки карты почти всегда обновляются с некоторой задержкой (в зависимости от того, как они рисуются). По словам человека, который opencyclemap поддерживает, речь о задержке в пределах суток, но я наблюдал однажды прорастание точки за два дня.

А Overpass turbo – это как раз поиск по базе данных, и он, насколько я понимаю, отображает свежие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы в этот слой запилить водопои и бесплатные туалеты.

Кстати, карта водопоев довольно богатая – знает больше 130 колонок в городе, благодаря водоканалу и @whalerich.

А вот с туалетами всё плохо – то ли их попросту нет, то ли им нужно столько же любви и внимания, как и велопарковкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я нарисовал на карте пару десятков парковок, которые встретил на днях, и добавил точки из omsk_velo.kmz от 2013-08-01 в виде заметок на openstreetmap.

Прошу проверить красные пометки и прокомментировать – есть там велопарковки, нет ли их и где точно они на карте расположены, например, через комментарий со ссылкой из меню справа "поделиться ссылкой, включая маркер". Ну а в идеале – нарисовать на карте и закрыть заметку :-)

 

Ссылки на карты водопоев и велопарковок добавил в первый пост.

 

Адреса из гуглодока не добавлял, они без координат, да и на первый взгляд почти все они были в kmz.

 

UPD: Гуглодок разобрал руками и добавил в osm notes недостающие адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
до 18.07.15 будет установлена велопарковка в ГДКБ №2. наносить на карту будем?

Конечно. Почему нет?

 

Сделать это можно разными способами (не только перечисленными).

 

Способ первый – "приблизительно" из браузера. После монтажа парковки пойти на OSM, нажать кнопку "Правка". Там доступно три опции: iD, Potlach2 и управление программой JOSM. Чтоб нарисовать одну точку я рекомендую воспользоваться iD. JOSM – гораздо более мощный инструмент, но для добавления одной точки он излишен.

В левом верхнем углу кнопка "Точка" добавит POI на карту, после чего её нужно более-менее точно спозиционировать относительно уже нарисованных частей карты: углов зданий, дворовых проездов и других POI.

В меню слева выбрать тип точки "Велопарковка" – чтоб не листать типы точек можно в строке "Поиск" набрать "велопарковка". Затем заполнить свойства объекта: тип парковки (по нажатию на кнопку "i" можно почитать детали о том, чем один тип велопарковки отличается от другой), её вместимость и т.п. Ну и в конце нажать кнопку "Сохранить". В каком-то смысле это даже проще, чем править википедию :-)

 

Способ второй – "по GPS" из приложения. Взять приложение OSMAnd под Android или iPhone, скачать свежую карту Омской области, встать на точку установки велопарковки, подождать более-менее точного позиционирования по GPS, сделать long-tap (нажать и подержать) на точку установки парковки, в всплывшем меню выбрать "Create POI", тип точки "Bicycle parking". При желании добавить свойства нужно нажать на кнопку "Advanced mode" и добавить через "Add tag" пару свойств: capacity отвечает за ёмкость, а bicycle_parking отвечает за тип велопарковки.

 

После добавления парковки на карту она практически сразу будет доступна через overpass-turbo, в пределах нескольких часов будет иконкой на openstreetmap.org, а в osmand приедет со следующим ежемесячным обновлением карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ТЦ Европа поставили недели 2 назад парковку

Ты про это место https://www.openstreetmap.org/note/392559 ?

Если да, нарисуй на карте, пожалуйста, её более-менее точное местоположение и пометь заметку обработанной :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить колонку на карту, но не осилил систему.

Я не смог сопоставить 2gis и OSM – в этом месте, кажется, по-разному улицы выглядят на этих двух картах. Записал небольшой скринкаст о том, как добавить точку. Зум карты – колесом мышки :)

http://www.youtube.com/watch?v=NjBC2u3L76E

 

Я кнопку «сохранить» не жал. Поставь, пожалуйста, колонку там, где она на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darkk, спасибо за скринкаст, добавил колонку. Я вообще пытался через карту водопоев на http://overpass-turbo.eu добавить ))) А расположение сопоставил ты верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Серьги записал пару скринкастов про OSMAnd – как включить слой с заметками для редактирования (Notes, на карте появляется красный круг – это и есть обозначение заметки) и как добавить точку.

http://www.youtube.com/watch?v=2HzmV8tbuQ4http://www.youtube.com/watch?v=dlxr85bDMnE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в моей руссифицированной версииOSMAnd нет пункта OSM Notes (online)

Соврал

 

Меню/Бутерброд/Настройка карты Галки POI, Избранное и Карта покрытия/OSMAnd (online tiles).

Вроде так.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Поставил велопарковку на К. Маркса 67 (пиццерия "Время есть") и ул. Фрунзе угол Герцена, д. 80/18 это ТК "Флагман"(ресторан "Дикая жизнь"- пиццерия "Время есть")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...