Перейти к содержанию

Как начать нормально спать?


Рекомендуемые сообщения

у меня когда в универе учился такая же штука была. не мог заснуть. все время вечерние планы по захвату мира мешали.

 

но наше способы:

1. желательно не есть после 20-00. если очень хочется то фрукты овощи, йогурт-молоко.

2. не есть после 22-00 не под каким предлогом вообще ничего. если очень хочется то пить воду или сок. надудлишся воды полный живот и голод пропадает :_)

3. и самое важное. слушать в наушниках аудио книгу на самом тихом звуке. 2 месяца эффекта не дает. а потом - это становится условным рефлексом, как только наушники в уши сразу засыпаю. теперь такое даже днем помагает.

 

вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашла прочитать , было 4 страницы, пока читала третью, четверная пропала. Глюк? Я сплю? :lol:

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин а я вот уснуть наоборот не могу пока не поем))

Раньше тоже практиковал. Допрактиковался...

 

Посмотрим как оно дальше пойдёт. Всё ближе к лету, всё больше двигаюсь и фигню всякую таскаю. Шкафы например сегодня:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочная для меня проблема. я когда хочу спать засыпаю хоть где, самое прикольное было, когда зашел к знакомому продавцу на работу: пока он разговаривал с покупателем, я заснул стоя.

Я тут вижу два момента. во-первых, мотивация к просыпанию. Когда мне надо встать, то я просыпаюсь и без будильника. а вот когда вроде бы и надо, но в то же время и не особо, то тут да, тут надо несколько будильников заводить. раз вставать на работу не охота - вывод, надо искать другую работу.

Второй момент во снах. Читал, что человек лучше отдыхает во время снов. Если снов много, то значит идет какая-то интенсивная работа. то есть наличиствует какая-то скрытая проблема. возможно как раз она и не дает нормально вставать. не как средство лечения, а скорее как одно из возможных направлений работы со снами могу посоветовать книжечку http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3955356

(С Евгением знаком лично, очень интересный человек)

Еще можно вспомнить циклы активности. вставать с восьми до десяти довольно сложно. а вот в 5-6 легко. может стоит изменить график и возиться с велосипедом не после работы, а утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, мотивация к просыпанию

В точку. Да, действительно, вставать не хочется. Правда я предпочитаю это рассматривать отдельно от снов. Над этой частью работаю.

 

Второй момент во снах. Читал, что человек лучше отдыхает во время снов.

Я ставил эксперименты. На полу пробовал спать, на различных покрытиях, под толстыми или тонкими одеялами. Пришёл к выводу, чем больше снов, тем менее глубокое состояние сна. Снов снилось больше на жёсткой поверхности и когда холодно. Поэтому для себя решил, что чем больше снов, тем хуже. Содержимое снов не слишком интересно, на мой взгляд. Я одно время очень увлекался созданием компьютерных игр, так что добрая половина снов до сих пор похожа на компьютерную игру. Стратегии обычно:). Что то связанное с реальной жизнью мне обычно не снится.

 

а вот в 5-6 легко. может стоит изменить график и возиться с велосипедом не после работы, а утром.

Блин...суровое решение. Но можно попробовать:). Друзья иногда практикуют вставать в 6 и готовиться к учёбе. Никогда не понимал, но возможно в этом и секрет.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил альтернативу детям. Завести собаку, которую надо утром выгуливать. решение такое же безкомпромисное как дети, но менее затратное. :D

 

Еще личное наблюдение. У меня еда на сон ни как не влияет. Если хочу есть, то ем, могу даже ночью проснуться, съесть печеньку и снова спать (главное не выходить из полусонного состояния).

 

Ну еще не упоминали здесь ароматерапию. может перед сном аромалампу пожечь, подушку с гречкой завести (я что до подушки, что с подушкой почти одинаково сплю, но на гречневой мне удобнее), в нее каких травок положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Спасибо автору за интересную тему.

 

Можно взять ароматические палочки и жечь перед сном, помогает. Я чтобы спать хорошо использую музыку с эфектом Химисинк как то так

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(С Евгением знаком лично, очень интересный человек)

 

Не по теме, но узнать захотелось, ты и на Магический театр наверняка ходил? "Гадание на джокере", "Василиск" и тому подобное?.. А Евгений, если я не ошибаюсь, в Питере же живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время сновидения происходит перераспределение информации из промежуточной памяти в долговременную.

Если человеку не давать смотреть сны (но давать спать в фазе глубокого сна) он не выспится и он будет с трудом запоминать то что узнал в течении дня.

То что ТС помнит свои сны, говорит именно о том, что фаза быстрого сна (сновидения) нарушается. Именно отсюда чувство недосыпания и некомфорта. В норме человек своих снов помнить не должен. Это здоровый и полноценный сон.

 

Вместо ароматов и аудио книг есть Нидра-Иога - сон нормализует очень хорошо.

Поищи записи в интернете. Достаточно послушать всего 3-5 минут перед сном.

 

формулировка ХС + врачебная . :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку не давать смотреть сны (но давать спать в фазе глубокого сна) он не выспится и он будет с трудом запоминать то что узнал в течении дня.

 

А я думал, что когда сны - это фаза быстрого сна, а когда не сны - медленного. Но я это из истории группы R.E.M. помню, так что на истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(С Евгением знаком лично, очень интересный человек)

 

Не по теме, но узнать захотелось, ты и на Магический театр наверняка ходил? "Гадание на джокере", "Василиск" и тому подобное?.. А Евгений, если я не ошибаюсь, в Питере же живёт?

Ходил. но на джокере не гадал - не мой архетип видимо :(

Евгений Найденов в Москве. Лебедько в Питере. м третьим автором книги не общался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, кто как спит, кто что думает?

Ложусь когда спать хочется, если есть интересный подкаст, слушаю его, пока не начинаю отрубаться, вырубаю плеер (кладу наушники на тумбочку) и отрубаюсь. Сплю когда как, иногда хорошо, иногда не очень. Просыпаюсь тоже когда как, чаще всего - когда хочется, чаще от того что хочется кушать или еще что-нить, т.е. где-то днем. Ну или соседи например утром начнут если шуметь, тоже могу проснуться. Если нужно специально встать рано утром, специальным образом не стараюсь накануне заснуть пораньше - не получится, поэтому не парюсь - знаю что следующий день будет сонный и со сбоем ритма и возможно с дневным сном (который еще сильнее собьет ритм и следующий сон будет начинаться глобукой ночью , а просыпаться в обед). Т.е. засыпаю в любом случае когда захочу, а не когда надо.

 

В общем для себя правило - через силу не засыпать, засыпаю как получится - т.е. довожу себя до состояния "отруба". А просыпаюсь в зависимости от обстоятельств, чаще всего - когда захочется, но иногда по будильнику когда надо пораньше встать для выполнения дел.

Кстати всякие физические нагрузки днем или вечером, типа велосипеда, вопреки общему мнению, не всегда приводят к такой усталости, чтобы быстрее отрубиться и заснуть, часто наоборот не могу никак уснуть т.к. организм "взбудоражен".

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, кто как спит, кто что думает?

Столько всего интересного происходит, столько надо всего сделать... что я не засыпаю, как правило, а вырубаюсь.

 

Когда были проблемы со сном, выручали два совета:

1. Максимально расслабиться, сосредоточиться на собственном дыхании и т.п. - обычная техника релаксации.

2. Дать себе обещание в стиле: вот если прям счас не усну - встану и пойду мыть пол! (писать курсовик, чистить виндоуз от вирусов или еще что-нибудь нужное и неприятное делать). Мозг обычно этого пугается и выключается:)

 

через силу не засыпать

дельная мысль

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо ппц как все сложно )) я чтоб уснуть внедряю литров пять пива после 4 рабочих дней и сплю до 9 часов

 

чисто спортивный подход :)))

 

кстати на счет алкоголя. лично меня от красного вина вырубает очень хорошо. достаточно во время ужина 2-3 глотка. только не каждый день.

 

лично у меня эта бутылка вина еще с нового года стоит, и думаю что израсходуется как раз только к следующему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просыпаюсь тоже когда как, чаще всего - когда хочется, чаще от того что хочется кушать или еще что-нить, т.е. где-то днем.

:lol: с работы не уволили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...