Перейти к содержанию

Озеро Ик 30-31 июля


KPblCKA

Рекомендуемые сообщения

Отчет о походе был у меня написан в ЖЖ, как только я маленько пришла в себя после путешествия. Уверена, что владельцы ресурса не будут против, если я его и использую, немного подкорректировав.

А начинался он так:

205598401.jpg

 

Я вернулась! Я жива!

Думаю все, кто осилил ту дистанцию полностью, произнесли на пороге родной квартиры, что-то подобное. Поход получился тяжелый, на грани экстрима и на пределе возможностей. И от этого стал одним из наиболее запоминающихся.

 

    Но все по порядку.

    В пятницу я прискакала с работы домой, докидала в полусобранный рюкзак продукты, покрутила в руках теплый свитер (на улице было +28С) и оставила его на стуле. Решила, что в такую духоту велокуртка меня спасет в случае мелкой непогоды.

    Полная сил и энтузиазма я выкатила из дому на встречу приключениям. По плану нам предстояло проехать в пятницу 80 км, в субботу 120 км, и в воскресенье до Называевской электрички всего 50 км. Хорошая погода, отличная компания, приемлемый дневной километраж. Мне казалось, что поход пройдет легко и не принужденно.

    На набережной я встретилась с Юрой (Uri), Костей и Димой (Dimix). Вчетвером мы быстро преодолели левобережные пробки и докатили до места сбора. Там у Астора встретились еще с четырьмя участниками. В таком составе и выдвинулись из города. Озеро Ик ждало нас!

 

    В час выезда погода была прекрасная, легкие тучки, спрятали нас от палящего солнца, ветерок был какой-то попутно-боковой. Мы легко докатили до поста ГАИ и ушли налево, в сторону Любино. Тут и начал накрапывать дождик, сначала водяное охлаждение было даже приятно, но чем дальше, тем больше усиливался дождь. Все стали одевать куртки. На улице было еще достаточно тепло, а т.к я все равно уже подмокла, то решила сберечь куртку, понимая, что она все равно вымокнет насквозь под таким дождем.

    После Федоровки пошел грунт, дорога была покатая, и велосипед на ней все время пытался съехать на обочину. Особенно осторожными приходилось быть между лесами, где было наиболее сыро и скользко. Народ стал синхронно падать, мне удалось удержаться и преодолеть этот участок без последствий.

    8 км балансировки на байке и вот Любино. Мы заехали в магазин, купили питьевой воды, двинулись в сторону ночлега. На выезде с Любино, встретили еще четверых байкеров. Они приехали на электричке. А дождь разошелся не на шутку. На мне не осталось сухой нитки. Я стала замерзать. Куртку все же пришлось надеть. Хотя от такого ливня она не сильно спасла, промокла очень быстро. Единственное, что стало теплее, т.к от ветра она все же защищает.

    Сыро, мокро, грязно... Сверху вода, снизу вода, в ботинках вода, по лицу вода, кругом вода...

    Едем, переговариваемся с Юлей, почему мы сейчас не дома, не с пледом и чаем? Как бы было хорошо слушать дома дождь и сочувствовать тем, кто куда-то поперся в такую погоду… У меня залило компьютер, он остановился на 63 км. Я не знаю время, не знаю скорость, не знаю расстояние. Мне кажется, что дождь, мокрый асфальт, холод не кончатся никогда. Едем и едем… едем и едем… И чудо, вижу, что Юра свернул с асфальта налево, в сторону какого-то водоема. Все. Доехали. Ведем велосипеды, ныряем под шлагбаум, заходим на какую-то зону отдыха, вернее зону для рыбалки. Искусственный водоем, беседки, охранник. Он нас пропускает, видать уж очень жалко мы выглядим. Разрешает занять беседку, поставить палатки.

post-572-0-85274300-1333691619_thumb.jpg

    Зубы выбивают мелкую дрожь. Даже не могу отстегнуть велоштаны, холодно ужасно. Юля протягивает бутылку коньяка, делаю глоток. Вроде немного тише стучу зубами. Ставят палатки, а я не могу даже встать с лавочки, анабиоз. Собираюсь с силами, умываюсь, вода кажется парной, но купаться не решаюсь, представляю, как потом будет холодно. Переодеваюсь в сухое. С тоской вспоминаю забытый дома свитер, мокрая куртка ее заменить не в силах. В общем, иду давить на жалость к охраннику. У него в бытовке тепло, горит буржуйка. Мы с Юлей вытягиваем к огню ноги, греемся. Он отдает мне свою куртку, тепло… Заворачиваюсь в нее почти на 2 раза, счастье…

Жизнь возвращается.

 

    Кто-то купается, кто-то ставит палатки, постепенно все собираются в беседке. Пьем коньяк, мечтаем, как завтра будет тепло и сухо. За разговорами время пролетает. К нам подъезжают еще Серьга с Никой и Степаном. Они ехали из какой-то деревни Квасовка, где тоже получили свою дозу дождя и грязи сполна.

    В первом часу ночи расходимся спать. Я заползаю с свой ультралегкий спальник, сверху накрываюсь курткой охранника и тот час же проваливаюсь в сон. Ночью я слышала, что дождь идет. Утром проснулась, тихо, дождя нет. Глаза открыла - светло, кажется на улице яркое солнце. Улыбаюсь, думаю, что день будет прекрасный, и прошлый дождь и грязь забыты.

     Выглядываю и вижу черные низковисящие тучи. Это оранжевая палатка сделала злую шутка, создала иллюзию яркого солнечного света. Дико разочарованная заползаю обратно в спальник и решаю не просыпаться никогда. Меня страшит мысль ехать 120 км снова по дождю. Но Юра – безжалостный тиран. Он дает команду на подъем и объявляет сбор. Мы едем дальше.

    Народ неохотно выползает из палаток. Все такие помятые, уставшие. Кто-то жалуется на гастрит, кто-то на простуду, кто-то просто не хочет ехать дальше. Я себе даже не позволяю думаю о дороге обратно. Я понимаю, как мне будет потом стыдно за малодушие. Но поехать обратно хочется… Я стараюсь не слышать разговоры других о возвращение и о том, что нас ждет дальше. А дальше нас ждет грунт. И как по нему ехать после дождя, а тем более в дождь, вообще не понятно. Не думаю. Стараюсь не думать. Так как слова, что можем выйти на Тюменскую трассу мне одинаково страшно слышать. Боюсь стать хрустиком (так дальнобойщики называют велосипедистов, когда их переезжают). Смотрю на небо и стараюсь найти хоть маленький признак разрыва. И мне кажется, что небо местами чуть светлее, и я пытаюсь себя обнадежить, что к обеду будет солнце, ведь Гисметео обещал.

     Ну вот палатки собраны, мусор убран, мы идем к выходу. Прощаемся с возвращающимися в Омск, прощаемся с охранником, я с сожалением отдаю ему куртку, и мы едем на Ик.

В курточке было тепло....

post-572-0-17533200-1333682750_thumb.jpg

    Пасмурно, но дождя нет и асфальт просох. Катится хорошо, ветер попутный. Забываются тревоги, сомнения. Компьютер, просохнув, снова отсчитывает километры, мимо мелькают леса, поля.

post-572-0-58152200-1333682784_thumb.jpg

    Деревня Большемогильное из трех домов и одной очень старой усадьбой с мезонином. Грустная картинка.

    В Большаковке добрая тетенька говорит нам, что дальше дороги нет, что мы не проедем. Не верим. Асфальт на самом деле закачивается через 2 километра и начинается грунтовка.

Байки грязи не боятся

post-572-0-59975400-1333682823_thumb.jpg

Такая ровная, красивая и мокрая. Ни одного следа. На удивление Wheeler идет легко, не забивается грязью, не наматывает. Я еще стараюсь ехать след в след за Юрой, так полегче. Юру иногда начинает кидать в стороны, он останавливается, чистит крыло, а я спокойно еду. Хотя понимаю, что если даже пол пути у нас пройдет по такому грунту, то к озеру мы приедем в лучшем в случае к следующим выходным. Скорость 13 км\ч. Оглядываюсь назад и никого… Все отстали. У Юры снова намертво забивается крыло и мы останавливается для очистки. Юра снимает крыло, а я сижу на траве, жую пряники. Сидим долго, около получаса. Никто не едет. Скучно. Но вот показывается Дима, потом Ника, народ начинает подтягиваться. Кто едет по траве, кто по дороге, а кто идет пешком. В руках у всех колышки от палатки, средство для прочистки колес )))

Грязи

post-572-0-17590200-1333682885_thumb.jpg

    Едем дальше. Я понимаю, что за те полчаса, пока мы ждали отстающих, дорогу еще проветрило. Она стала суше, ехать полегче. Хотя мы снова уезжаем с Юрой вперед, почему-то грязь к моему байку не липнет. Проезжаем Большую Окуневку и о, чудо, дорога сохнет просто на глазах. Еще километр, и у меня чистый байк, грязь высохла и облетела.

Останавливаемся в чистом поле, очищаем остатки грязи, ждем всех. Видно, что остальным пришлось не очень сладко.

post-572-0-53887400-1333689778_thumb.jpg

Выглянуло солнце, все стали снимать куртки, штаны. Я развешиваю на просушку носки.

post-572-0-27121400-1333682937_thumb.jpg

    А кругом чудесная природа, обалденные запахи с полей, очень сочные краски, все отмыто дождем и сверкает на солнце. Жизнь прекрасна. Не жалею ни о чем.

post-572-0-95575300-1333692098_thumb.jpg

Окуневка – Богородск – Никольское.

В Никольском пока мужчины набирали воды с колонки,

post-572-0-58752800-1333682974_thumb.jpg

к нам с Никой подошли местные жители:

- А вы откуда?

- Из Омска.

- Ни ... себе…. А куда едете?

- На Ик.

-....# , подождите, я должен вас снять.

Мужчина бросается за камерой, начинает нас снимать. Прибегает еще какой-то народ полюбоваться бравыми путешественниками. Вот, теперь мы местная достопримечательность.

post-572-0-79756800-1333683054_thumb.jpg

Эти же местные жители сообщают нам, что нам сейчас до Тюкалы – 38 км, а там до Крутинки около 45.

Мой мозг отказывается складывать эти цифры. Если мы уже проехали 80 км, то какие могут быть 38 и 45 ? У меня никак не получается в сумме 120. Ника тоже в шоке от цифр.

В местном магазине подкрепляемся провизией, перекусываем тут же.

Местный супермаркет

post-572-0-59192500-1333683148_thumb.jpg

Перекус

post-572-0-04766200-1333683163_thumb.jpg

И снова в седло. Уже чувствуется усталость. Деревни одна сменяют другую, мы не останавливаемся, движемся к цели. Правда в какой-то деревне общипываем смородину и черемуху у заброшенного дома,

post-572-0-67928200-1333683231_thumb.jpg post-572-0-11057600-1333692197_thumb.jpg

в поле десять минут валяемся на сене и снова едем.

post-572-0-05481400-1333683216_thumb.jpg

    Пока едем по грунту, я еще держусь в центре группы, но вот выходим на асфальт, да еще и против ветра. Группа пошла 25 км\ч, а я понимаю, что темп не держу. Все, нет сил. Начинает болеть связка на правой ноге, от встречного ветра портиться настроение, деморализация. Еду 20 км\ч, плетусь. Хорошо, что асфальт был недолго. Мы снова сворачиваем на грунтовку по ветру, тут еще ехать можно. На компьютере 100 км, а Юра озвучивает остаток – 50 км. Шок. Я никогда столько не ездила. Я еще столько не проеду.

     И насколько трудно в дороге, на столько хорошо на привале. Постоянно шутим. Мальчики едут к девочкам, которые уже ждут на озере. А к кому едем мы, девочки? ))) Море позитива. Тело устает, а мозг отдыхает.

Привал.

post-572-0-20287100-1333683307_thumb.jpg

Вроде Юра решает не пересекать Тюменскую трассу, а 35 км до Крутинки пройти по ней. Мне уже без разницы. Если раньше я боялась этой трассы, то сейчас мне все равно. Эмоции тупятся.

    А вот и она. Фуры пролетают с диким ревом мимо, чувствую себя муравьем. «Ну что, хрустики, поехали?» - это трогается Юра, и все за ним. Они уходят вдаль со скоростью под 25 км\ч. Я даже не пытаюсь держаться за ними, еду 20 км\ч. Фуры проносятся мимо, страшно. Некоторые кажется сейчас заденут, другие наоборот обгоняют по встречке, кто-то даже слабым сигналом предупреждает, что он сзади. Есть и плюс он них. Воздушной волной от грузовиков байк подталкивает ощутимо вперед. Когда мимо проноситься колонна грузовиков, пару сотен метров можно даже не крутить, катиться на волне.

    Самый неприятный момент создает встречный автовоз. Он, видя нас, все равно пошел на обгон фуры, очень резко забрав влево, так что машинки на нем, накренились в нашу сторону, и воздушной волной меня сбросило на обочину. Предельная доза адреналина...

     Я стараюсь не смотреть на спидометр, т.к кажется, что километры наматываются очень медленно, и проехать не хватит сил. И одновременно все же отсчитываю каждый пройденный километр и сколько осталось до привала. Хотя будет ли он, или все ушли до Крутинки без остановки, я не знаю.

    Почему-то первые 10 км по трассе даются мне наиболее тяжело. Когда впереди я увидела, что Ника с Сергеем остановились, то с огромным облегчением тоже торможу. Я падаю прямо на обочину, ног не чувствую. Отдыхаем мы минут 15, но сколько не сиди, а ехать надо.

    Развлекаюсь в пути тем, что высматриваю удобную фуру, на которой можно было бы в случае полного бессилия доехать до Крутинки. Закрытые фуры не привлекают. Рефрижераторы тоже. А вот пустой автовоз очень удобен: велосипед есть куда пристроить. Успокаиваю себя тем, что уж до Крутинки как-то все же доеду, на крайний случай автостопом. )

    Ни одной деревни я еще так не радовалась, как Крутинке. Мне показалось, что это самое прекрасное место на свете. ) Мы почти приехали. Нам всего около 10 км до озера.

    В Крутинке нас встречают Настя с Вовой, они с друзьями приехали в Называевск утренней электричкой, и к обеду уже были на озере. Приготовили для нас место, уху.

    Мы покупаем в магазине немного еды и нас ведут к лагерю.

    Я просто не верю, что доехала. Что смогла. Что жива.

    Хорошо, что не нужно было разбивать лагерь, готовить еду. Горел костер, стояла горячая уха. Мы просто рухнули рядом. Уха показалась такой вкусной после 150 км пути, а костер таким приятным после мокрой предыдущей ночи.

Лагерь.

post-572-0-92437800-1333683583_thumb.jpg

   Мне не хотелось купаться, и вообще двигаться. Все тело болело, но одновременно было так классно от мысли, что мы доехали, что смогли, что мы на Ику.

Сидим у костра, под уху пьем напитки, наслаждаемся природой. Так хорошо, не хочется думать ни о чем. Все тревоги и проблемы где-то там, за 150 км, и возвращаться к ним сейчас нет желания.

Кто-то спрашивает, за какое вознаграждение мы бы поехали сейчас же назад. Понимаю, что нет такой суммы, ну может если только 100 тысяч долларов ).

 

   Ночь была холоднее предыдущей. Я пару раз просыпалась от холода, заворачивалась в спальник с головой, стараясь надышать и согреться.

Утром палатка снова создала иллюзию солнечных лучей, а на самом деле было пасмурно и хмуро.

Встали около 9-ти утра, все такие помятые и опухшие, злая фея побывала в каждой палатке. Пока пили чай со смородиной, погода немножко улучшилась, выглянуло солнце.

post-572-0-29963500-1333683798_thumb.jpg

Лагерь

post-572-0-51453500-1333683902_thumb.jpg post-572-0-20706300-1333684265_thumb.jpg

Кто-то даже пошел купаться, кто-то просто мыл велосипеды.

Купание синего коня

post-572-0-41491700-1333692821_thumb.jpg

Утро пролетело незаметно, стали постепенно собираться.

post-572-0-99051200-1333683974_thumb.jpg

    По плану все должны были выдвинуться в 15-00 на электричку в Называевск. Я очень сильно сомневалась в своих способностях поспеть за всеми и вообще успеть на электричку. Хорошо, что Нику терзали те же сомнения, и мы с ней решили поехать пораньше основной группы.

    Выехали мы минут на 30 раньше всех, покрутили не спеша, около 18-19 км\ч на ветер, болтая о своем, о женском.

    Я думала основная группа догонит нас быстро, но они обошли нас только на 40-м километре. До Называевска осталось 10 км и ровная степь, ветер в лицо. У нас скорость упала до 16 км\ч, я стала выбиваться из сил, последние километры дались очень нелегко. Хорошо еще Сергей поехал впереди, и мы сели ему на колесо, немного добавили. Когда мы влетели на ЖД вокзал, то увидели, что нам машут с вагона: «СКОРЕЕ!!!». Слышу: «До отхода электропоезда Называевск – Омск осталось 2 минуты». Дальше, все как в замедленной съемке: соскакиваем с байков, нет времени снять рюкзаки, закидываем велосипеды в тамбур, оттуда подтягивают нас и байки, прыгаем сами и состав трогается… Мы успели! Успели в последнюю минуту! Если бы еще чуть-чуть… и это была последняя электричка … Не хочу думать, что бы было, если бы.. мы не выехали раньше… не сели на колесо… чуть дольше отдыхали…

 

    В электричке нас еще пришлось переходить с байками через два вагона, т.к в тот, в который мы заскочили, не было места. Хорошо не было проблем с кондукторами, и они отнеслись понимающе к нам туристам.

Купили билеты, составили байки, едем.

post-572-0-89008200-1333684073_thumb.jpg post-572-0-22012200-1333692891_thumb.jpg

    Тут нам конечно не хватило гитары. А то бы мы спели. Но человек, который обещал ее взять, не поехал сам. И правильно сделал, т.к он скорее бы всего ее не довез в целости в этой экстремальном походе.

    В поезде пытаемся выяснить, какой категории сложности был наш поход. Ника говорит, что уже не знает, где было сложнее: в Крыму или в этот раз… Я обещаю Юре больше не писать на форуме: Спасибо за покатушку :D . А себе, что буду тренироваться. Что каждый год открывать велосезон походом не есть хорошо и может закончиться плохо. Надо крутить на станке зиму, обещаю это делать.

 

    В начале десятого мы были в родном городе, выгрузились с электрички, сделали фото на память, пожелали друг другу удачи и разъехались по домам.

post-572-0-84571400-1333684199_thumb.jpg

 

Триста километров пути были позади.

 

Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,

И только немного завидуешь тем

Другим, у которых вершина ещё впереди.

Изменено пользователем KPblCKA
  • +1 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...