Перейти к содержанию

Пасхальная 2021


Рекомендуемые сообщения

По больше таких познавательно-развивательных покатушек.Может прилепить тему,типа "Знай свой край" или что-то подобное и там проводить тематические покатушки. :unsure:

За день побывать на 4-х кололокольнях храмов-это здорово.По мимо колокольного звона по обзирать ОМСК на 4-ре стороны света и сделать фотки,не каждый день такая возможность предоставляется.

Респект Александру!

 

Фоток будут потом,я сам их ещё не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт о сегодняшней по катушке.Встал рано выглянул в окно, увидел как тёмные тучи накрыли небо,на душе стало холодно и зябко.Через час пошёл снег с дождём и поднялся ветер. Сидел и смотрел как белые мухи пролетали мимо меня кружась,словно метели. Думал,что мероприятие отменят из-за погоды,но не тут то было. Александр(наш экскурсовод )написал,что по катушке быть.Уже собравшись увидел в окно,что снег прошёл и дождя тоже не было. Выехал в 12.45 из дому, поехал по пустой велодорожке, по Омской на улице, было мало народу и пахло свежестью. Подъехал к Церкви 13.25 ни кого ещё не было,смотрел как народ входит в Церковь и выходит из неё. Потом постепенно начал прибывать народ. Потом приехал служитель Церкви, Александр и мы прикрепив велосипеды, пошли во внутрь.

В Церкви пахло воском,покрестившись пошли на верх, по кругу здания.Вышли на колокольню и увидели прекрасную картину,Омск был как на ладони. Ветер был умеренный,позвонили в колокола, которые переливались прекрасное пение. Были в четырёх Церквях и во всех удалось побывать. Обратно возвращались другой дорогой,по полям,грязи и грунту. Последним местом экскурсии был парк 30 лет ВЛКСМ,по пути встретил своих участников,сегодняшнего вело пробега.Немного пообщавшись,поехал домой.Для меня мероприятие было интересным и даже занятным.Спасибо Александру за мероприятие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы по-читерски пришли и забрались на колокольню со всеми...

Спасибо отцу Александру, респект всем велосипедистам, непобоявшимся утреннего снежка ;)

Христос воскрес! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы по-читерски пришли и забрались на колокольню со всеми...

Спасибо отцу Александру, респект всем велосипедистам, непобоявшимся утреннего снежка ;)

Христос воскрес! :)

 

Воистину Воскрес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож дома. спасибо)

если можно,фотки выложите)

ссыль на трек

Сообщение отредактировал Alexander A.: Вчера, 21:31

 

фотки выложила в теме, все что есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По следам сегодняшних поисков Покровской церкви на территории бывш.военных лагерей.Отличная карта 1904 г., только на ней искомый район немного не вошел. Зато лагери Омскрезерв.бат. во всей красе: http://www.etomesto....138&y=54.956719

 

А вот та сама карта 1917 г. с крестом. Похоже, здесь мы и были. http://www.etomesto....616&y=54.952000

Вот что пишут про церковь:

 

 

отсюда: http://wiki.obr55.ru....9E.D0.92.D0.AC

ПОКРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Сейчас назвать точное место, где находился храм, невозможно. Известно лишь, что это современная территория военного городка – в районе ипподрома, за цирком. Наиболее достоверным источником является дело, хранящееся в Российском военно-историческом архиве. В нем сообщается, что церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы была сооружена в 1909-м году по типу военных церквей 11-м Сибирским резервным Семипалатинским полком.

 

Из описания храма, сделанном в момент принятия его в инженерное ведомство, мы узнаем, что он был краснокирпичным с десятью вызолоченными крестамиХрам в Пскове, построенный по проекту инженера Вержбицкого.

 

С 1911 г. священником церкви был Иоанн Васильевич Добросердов. В 1920-м году церковь 44-го Сибирского стрелкового полка стала приходской. Военные, на чьей территории находилась церковь, активно боролись за ее ликвидацию. Храм был передан в пользование верующим по договору 19 ноября 1921 года. Судьба храма типична для 20-30-х годов. На полковом собрании 27 мая 1923 года 87-го стрелкового полка 29 дивизии приняли решение: «Мы, красноармейцы, усвоили себе, что религия – дурман навсегда, что она не дает человеку ничего полезного, кроме как приносит тупоумие, которое нам преподносило духовенство с малых лет. Мы определили, что церковь есть буржуазная кузница, которая выковывает цепи рабства для рабочих и крестьян, а посему Красная армия не верит никаким богам, а посему мы постановляем: просить полк-бюро 87 полка общего собрания присоединиться к нашей резолюции: закрыть бывшую полковую церковь, которая находится в расположении нашего полка, ибо Красная Армия – культурная армия, не должна в расположении своего полка, рядом со своим клубом иметь кузницу, выковывающую цепи рабства. Каждый день церковный звон напоминает нам то старое рабство, которое преподносил нам царизм. Пора свалить религию в помойную яму и закопать навсегда, чтобы не разносился тот смрад, который проповедует священство, просим губисполком закрыть церковь, а в здании ее открыть храм науки. Долой темноту, да здравствует свет!» В просьбе о закрытии военным отказали, но они, несмотря на протесты верующих, возвели забор вокруг военного городка, спрятав за него церковь. Начальник военного городка обратился в горсовет с просьбой о передаче Покровской церкви в его ведение, так как якобы церковь поджигали, и верующих в ней было всего 10 человек. Президиум горсовета протоколом N 14 от 15 июня 1927 года удовлетворил ходатайство. Протоколом № 37 Президиума Омского Окружного Исполнительного Комитета от 14 декабря 1927 г. храм был передан 34-му стрелковому полку 12 имени «Сибревкома» дивизии в распоряжение военведа. Закрыли храм в декабре 1927 года, а снесли, вероятно, в 1960-е годы

 

post-9255-0-54976800-1462739435_thumb.jpg

post-9255-0-06695400-1462739436_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, нашел ее!

https://pastvu.com/p/208150

post-9255-0-28916500-1462740114_thumb.jpg

Была она примерно вот такой: http://sobory.ru/for...php?f=5&t=20435

post-9255-0-62368900-1462740984_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте Покровского храма, я думаю, сейчас стоят гаражи. Это чуть дальше от тех развалин что я показал. Я вас туда не повел - там горы мусора. Но там видно обрушившиеся и сохранившееся кое где перекрытия цокольного этажа. Фото правда зимние.

post-9355-0-54820400-1462756555_thumb.jpg post-9355-0-64700500-1462756576_thumb.jpgpost-9355-0-54888700-1462757153_thumb.jpg

 

На современном спутниковом снимке видно что эти развалины ориентированы строго на восток.

post-9355-0-79747800-1462758528_thumb.png

 

А вот на карте 1910г видно, что храм ориентирован не совсем на восток.

post-9355-0-42114400-1462757992_thumb.jpgpost-9355-0-56053700-1462758004_thumb.jpg

 

Да и на совмещенном снимке крестик приходится на те развалины, которые я показал.

post-9355-0-38648100-1462756600_thumb.jpg

Но архитектура "не сходится".

 

А вообще красивых и интересных зданий в 16 очень много, я вам не всё показал - спешил.

Фото здания которое мы видели в 16ом военном:

post-9355-0-87900300-1462756648_thumb.jpg

 

Странно, что карта Омска 1910-го года отсутствует в таком ресурсе как etomesto.ru

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы по-читерски пришли и забрались на колокольню со всеми...

Спасибо отцу Александру, респект всем велосипедистам, непобоявшимся утреннего снежка ;)

Христос воскрес! :)

Во истину воскрес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода была класс. Ехалось легко. Было интересно. Компания отличная. Подготовка и проведение мероприятия на пять с плюсом. Огромное спасибо отцу Александру. Никто и не заметил, что он приболел. Но колону вел с хорошим темпом и следил за каждым. Короче мы все молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на карте 1910г видно, что храм ориентирован не совсем на восток.

 

Странно, что карта Омска 1910-го года отсутствует в таком ресурсе как etomesto.ru

А есть эта карта целиком?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вообще красивых и интересных зданий в 16 очень много, я вам не всё показал - спешил.

 

 

Предлагаю создать отдельную покатушку по изучению 16 воен городка! Ну а потом и по остальным районам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, неужели никто не делал фотографий в нормальном качестве?! :unsure:

Мистер В вроде что-то делал.Иванзоид также со своей супер был засвечен.

 

что-то и я делал,только у мну простенькая мыльница и руки-крюки.Там надо фотки разобрать,потом тоже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер В вроде что-то делал

Я чето посмотрел... - мне ниче не понравилось <_<

У Успенской погодка была не для съёмок,пасмурно.На Московке вроде разговелось,но там наверху дышали-то через раз,не то чтоб что-то фотать. :) Как кильки в банке,места маловато.Саныч в люке стоял и страховал,чтоб кто-нибудь не ё,не оступился и не улетел. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...