Перейти к содержанию

Велокомп


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
В 15.02.2018 в 14:01, anarresti сказал:

Взял Болт.

 

 

Отчет. Много буков ?

 

Если кому лениво читать, то итог: просто работает, не удивляет, почти ничто не раздражает.  

 

Тезисы

 

Из того что мне казалось важным и оказалось нужным:

 - поддержка картиз коробки

 - интеграция с Ride with GPS

 

Из того что мне казалось важным и оказалось бесполезным:

 - диаграмм зон пульса (во время поездки)

 

Из того на что я не обращал внимание, но оказалось важным:

 - стабильная работа

 - не теряет файлы

 

Из того что немного раздражает:

 - Неточность GPS в лесу приводит к предупреждениям о неправильной дороге

 - Переключение на страницу карт происходит с задержкой, иногда пролистываю нужную страницу 

 

Из того что я попробовал но толком не понял в чем прикол:

 - поддержка Страва сегментов

 - показ на карте других ваху-пользователей

 

Из того что я не пробовал, но может оказаться интересным:

 - поддержка тренировок

 - контроль вело-станка (только для Wahoo Kickr)

 

Их того что я не пробовал и не хочу пробовать:

 - нотификации на велокомпе о сообщениях или звонках телефона

 

Внешний вид/физические свойства.

 

У Болта слева на торце питание, справа на торце увеличение/уменьшение масштаба, три кнопки поверх с динамическими функциями. Экран черно-белый. На фото он кажется отражает большем чем в реальности, не зеркалит, радужных разводов нет. Стоит правда учитывать, что это ЖК экран и в поляризованных очках под определенным углом он полностью черный. У меня вело-очки не поляризованные. Специально сфотал экран частично через поляризованные очки:

 

0z5Vv1.jpg

 

Может конкретно у моих очков плоскость поляризации такая, что если смотреть прямо на комп, то все видно, только под углом экран пропадает в черное.

 

Три кнопки на горизонтальной поверхности меняют свою функцию в зависимости от контекста. Когда комп трекает, то левая это включалка круга, средняя пауза, правая переключение страниц. В целом, в плане расположения кнопок все удобно, нажимаются в перчатках без проблем. У верхних кнопок хороший щелчок, чувствуется когда нажал. Боковые питание/плюс/минус хуже, но не принципиально, их не особо часто трогаешь ?

 

По верхнему торцу ряд светодиодов, которым можно привязать мощность, пульс или скорость. Цвет светодиодов меняется от фиолетовому к голубому, зеленому, желтому, красному. Вся линейка меняет цвет. Примеры:

0z54pA.jpg

 

0z58j6.jpg

 

На практике все что меньше желтого на солнце не видно ? Индикатор еще используется в навигации: левый бегущий огонь при повороте на лево, правый при повороте на право, красная моргающая линейка если вне маршрута, зеленая моргающая если возвращаешься к маршруту.
 

Настройки

У Ваху все настраивается через мобильное приложение.

 

По умолчанию включены и настроены следующие страницы:

0z5M2q.jpg 

 

 - тренировка

 - круг (только если больше одного круга)

 - подъем

 - сегменты (если включена интеграция со Стравой)

 - карта

 

Я попробовал со стандартными настройками, чуть поигрался с сегментами Стравы, в итоге подъем и Страву выключил. На странице подъема Ваху показывает профиль подъема с индикатором текущего места, плюс можно добавить свои метрики. Для меня профиль подъема практически бесполезен. Чаще всего информация "еще только половину подъема проехал" скорее демотивирующая, чем наоборот ? Метрики, которые мне нужны и так отображаются на страницах тренировки и круга.

 

Страница Стравы работает так, что если у тебя есть Страва премиум, то Ваху синхронизирует залайканные сегменты и тогда на странице сегментов показывает какие сегменты есть рядом. И если ты начинаешь ехать по сегменту, показывает прогресс сколько проехал, твой ПР на текущий сегмент, сколько времени прошло. Я попробовал, но как-то слишком много информации  когда пытаешься поставить ПР ? В остальном это абсолютно бесполезная страница, которую приходится перелистывать. В итоге, я ее выключил совсем.

 

Внутри страницы указываешь 9 метрик, которые хочешь чтобы отображались, порядок важен. При масштабировании экрана кнопками плюс-минус, Ваху отображает метрики снизу вверх. Т.е. на масштабе "4 поля" будет показывать верхние 4, на масштабе "7 полей" будет показывать верхние 7. Масштаб постраничный. В смысле если на странице тренировка показано 7 полей, то на круге может быть 4. Ваху запоминает какая страница в каком масштабе и между рестартами компьютера.

 

У меня настроено так:

 

0z5f8Z.png 0z5baY.png

 

Де факто я использую 4 или 7 полей. Никогда не использовал все 9. Для меня 9 полей слишком много информации и слишком мелко. Даже 7 требует полусекундной концентрации внимания. Для меня было бы идеально 5 или 6 полей, но Ваху масштабирует 4-7-9, так что я почти всегда обхожусь верхними 4 полями.

 


0z5jGB.jpg 0z5Cjc.jpg

 

Если метрика выбрана для светодиодов, то она показывается инвертированным полем. У меня на светодиодах пульс, так что метрика пульса показана инвертировано.

 

Использование.

 

По факту использования выяснилось, что я не такой уж и маньяк данных ? по сути, мне нужны только те метрики, которые как-то влияют на ход тренировки/покатушки:

 - усредненная по 3 сек мощность — мгновенная мощность слишком быстро прыгает, усредненное по 3 сек самое то.

 - каденс — не забывать держать 90+ после крутых подъемов, где каденс падает 70 или около того, и ноги "забывают" быстрый каденс.

 - время — если я не смотрю на время, то я забываю есть. Я стараюсь есть каждые 45-60 минут как минимум, но лучше чаще

 

Скорость, расстояние — по большому счету почти бесполезные метрики ? 

 

Если у меня тренировка/покатушка разбивается на ярко выраженные участки "подъезд к холмам", "основной подъем" и т.д., то я разбиваю эти участки как круги и тогда мне еще важна средняя мощность на круге (которая у меня на странице круга), позволяет не упахаться слишком рано.

 

Очень часто я заранее составляю маршрут в Ride with GPS, потом просто включаю комп дома, он синхронизирует все маршруты по вайфай, и вуаля. Навигация меня устраивает. Карта черно-белая, маршрут прорисован шевронами.

 

0z5c6P.jpg 

 

На странице карты у меня две метрики: текущая мощность и расстояние до следующего поворота. Зона пульса и так показывается светодиодами ? Если я еду по незнакомому району, то я часто включаю карту.

 

Листания страниц только в одну сторону, правой кнопкой. Поэтому мне удобней если на компе минимум страниц. В итоге, если я еду без кругов, то это только две страницы: тренировка и карта. Если с кругами, то это три. Смена страниц относительно быстрая, но зависит от насколько графически тяжелая страница. Страницы с числами (тренировка, круг) переключаются быстро, страницы с графиками (подъем, карта) медленнее. Это несколько раздражает, когда страниц много. Когда я игрался с подъемом и сегментами, то частенько промахивался мимо нужно страницы. Убрал левые страницы — стало намного веселее жить.

 

С одной стороны вроде как заявленный функционал, рекламируется и т.д., с другой стороны я обнаружил, что в типичной эксплуатации мне хватает достаточно ограниченных возможностей, если они работают надежно ?

 

К лаптопу вообще ни разу его не подключал. Он отлично синхронизируется через телефон, а обновляется через вайфай. Ни разу не было поломанных, конфликтных или не до конца синхронизированных файлов (привет, Гармин!).

 

В итоге, мое использование сводится к весьма простым операциям:

 - за несколько часов до поездки набросать маршрут в Ride with GPS

 - включить комп, синхронизировать по вайфай маршруты, убедиться что новый появился

 - поставить комп на зарядку

 - собираясь на покатушку, нацепить комп на крепление, включить

 - одеть перчи, включить свет, приподнять вел и крутануть педали

 - посмотреть, что комп словил датчики пульса, каденса и мощности

 - переключиться на страницу карты, выбрать маршрут

 - поехать

 - комп автоматом ловит, что датчик каденса чего-то выдает, спрашивает начать ли запись

 - нажать запись, поеехали

 - покататься

 - после покатушки достать телефон, открыт приложение Ваху

 - пока переобуваешься/переодеваешься, телефон синхронизирует все

 - выключить комп (он сам выключается через 15 минут если забыл)

 

повторить

 

Нюансы

 

Если кататься по местности, где GPS плохо ловится (например в лесу), то сдвиг позиции сбивает комп с толку и он может начать ругаться, что ты едешь не по треку. 

 

У Ваху есть реалтайм трекинг, если телефон подключен. Но. Маршрут нужно выбрать до начала активности, иначе запланированный маршрут не показывается на карте трекинга, это немного надоедает. Еще супруга говорит что трекинг не всегда приходит. Я пока не диагностировал что к чему ( в смысле может оно в спам попадает, или девайс не связывается с телефоном, или телефон теряет сеть, или еще чего-нибудь).

 

Выводы

 

Ваху как устройство, не выглядит таким навороченным как аналог от Гармина. От части это связано с тем, что все настройки делаются только через мобильное приложение. В итоге кажется что иногда он слишком простой. Но за кажущейся простотой скрывается надежность, продуманность и удобство в каждодневном использовании. Для меня это инструмент, который мне не тренирует голову и не требует особого внимания. Он просто работает. Меня такое вполне устраивает.

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anarresti сказал:

Взял Болт. ... просто работает, не удивляет, почти ничто не раздражает.  

Тоже сейчас к нему присматриваюсь?

Изменено пользователем hoomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, лайфхак по покупке в России. 

В гугле ищем "ваху болт озонсвязной" и попадаем на сайт связного (на самом сайте этого компа не найти) Цена норм, в наличии есть. Дальше применяем промокод на 3% (гуглим) и еще кэшбэк можно сделать (гуглим). В итого приятная цена на болт.

Изменено пользователем Dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2018 в 13:24, Dan сказал:

Кстати, лайфхак по покупке в России. 

В гугле ищем "ваху болт озон"...

на Озоне вообще невыгодно ?
Screenshot_25.thumb.png.4732519edc792db8ee8699375eb39247.png

Вот лайфхак это в Связном. Совсем другое дело! ?
Screenshot_24.thumb.png.40119539adef0624dfb2d83b36f8766b.png

итого 15 190 руб., а ещё кэшбэки всякие?

цена получается даже ниже, чем официальная*бакс ? 249,99*65.5=16 375 руб. 
и почти такая же как на bike24.com для РФ (без доставки, которая точно выйдет плюсом) 201,67*75=15 125 руб.+

?

 

Изменено пользователем hoomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Разжился таки я болтом, теперь надо датчик пульса опять покупать. Опять муки выбора))) Может есть у кого ненужный на продажу, я б купил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ж не тренишь, зачем тебе пульс? я свой тока на тренировках и гонках натягиваю. 

19 минут назад, Dan сказал:

теперь надо датчик пульса опять покупать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, чтоб не загонять себя в пик, где это нафиг не надо. Вот каденса можно и не брать, его я знаю +/-, что не низкий. Но за пульсом я слежу. Быть гонцом для этого вообще не обязательно. О чем ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dan сказал:

Затем, чтоб не загонять себя в пик, где это нафиг не надо.

Интервалы крутишь? ?

какой пик-та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dan сказал:

Затем, чтоб не загонять себя в пик, где это нафиг не надо

пик ты точно заметишь и без пульсомера. Пульсомер нужен только на тренировочных активностях, где надо крутить стабильно, уныло и на точном пульсе, да на гонках себя ограничивать, что бы доехать, а не доползти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек хочет новую игрушку... И его не переубедить (по себе знаю)... 

Только если убедить его захотеть еще лучшую... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mardos сказал:

 я свой тока на тренировках и гонках натягиваю. 

 

Натягиваю свой только на гонках и почти не смотрю на пульс, так как  некогда, крутить надо.

 

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Danko сказал:

Натягиваю свой только на гонках и почти не смотрю на пульс, так как  некогда, крутить надо.

 

я уже пробовал не смотреть) увлекаюсь и помираю нафих.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, anarresti сказал:

прикольная тема, как цена на нарукавники нормальной станет можно будет даже попробовать, нагрудный такое себе счастье. Если конечно оно на мою дрищавую руку оденется ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, anarresti сказал:

Я где-то на форуме писал, как я искал место куда его нацепить ? На моем аэро-бицепсе он норм держится ? 

если твоё описание работы датчика всё ещё актуально, то пояс нагрудный сильно стабильнее, ему полностью пофиг на вибрации и подвижность, даже если датчик чутка ёрзает на тушке. Надо ждать!

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как нашел "оптимальное" место — мясистое (условно) и чтобы датчик был на тыльной стороне, то норм, не замечал особых косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dan сказал:

Пришел мне болт. Кратко - восторг!

Мне тоже пришёл? +датчики каденс+скорость Wahoo. Первый раз с серьезным компом взаимодействую, но впечатления аналогичные?

Кстати, вдруг кто-то тоже выбирает, то сейчас в Связном появился Bolt (Bundle) со всеми датчиками за 20 990р. (19 500, со всеми скидками - это очень выгодно)  и в Омске лежит просто Bolt?

Изменено пользователем hoomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...