Jump to content
Shadow

Велокомп

Recommended Posts

Хочу сабжину себе поставить. чё народ посоветует? могу купить срук, но вхорошемсостоянии.

UnPinned posts

У всех новых гарминов менее емкая батарея, так что 201 в этом плане еще ниче

На шоссейнике после месяца икс_плуатации помер гекон в датчике скорости велоКомпутера Ветта 77, пришлось перепаивать. Да и на ощупь комп ощутимо противней чем BlackBurn Delphi 4 стоящий на байке :)

Какие все привередливые :) По мне, так вело-комп должен:

1. работать ВСЕГДА в любых условиях (если можешь крутить педали, значит он должен мочь работать)

2. не требовать к себе никакого ухода, кроме замены батарейки раз в 2-3 года

А размер цифр, кнопок - дело привычки, так же как и удобство переключения между режимами. А пластик на ощупь... Как-то не до этого обычно когда помимо красных кругов, видишь только среднюю, текущую и небольшое расстояние перед байком шириной в колесо :)

ИМХО беспроводные - ацтой из-за нестабильности, что противоречит первому моему правилу.

С наворотами типа подсветки или тем более GPS - второму.

Функции типа температуры или высоты - абсурд т.к. когда температура важна до выхода, а в этот момент на вело-компе она будет комнатной, а после выхода ее и так чувствуешь. А высота на нашей то равнине...

А из показаний "фунуциональная диагностика организма" мне кажется важным только пульс. Но что-то найти нормальный пульсомер за разумные деньги мне так и не удалось, пока искал и выбирал, научился с приемлемой точность (+- 5-10 ударов) определять пусть самостоятельно по сонной артерии за 2-3 секунды на ходу не ослабляя педаляжа (конечно на аггрессивном бездорожье так не получится, но я приверженец асфальта).

Хотя если бы деньги я печатал, а не зарабатывал, то возможно думал бы иначе :)

Впрочем все это не относится к мега-монстрам, которые гоняют с байком далеко за пределами нашей области или даже страны, тогда и GPS и высота пр. начинает приобретать значение.

Garmin Forerunner штука рульная и даже очень. Правда в моём случае подходит только для тренировок, ибо ресурс батареи на 201-м (на старших моделях едва-ли больше) 11-14 часов, а я зачастую по выходным провожу в седле побольше времени. Так, что, полностью заменить велокомпьютер данный девайс таки не может

Кстати да,

14 часов батарея. :(

Guest UPRSNG

на моём 305м тож ОЧЕНЬ малоёмкий аккумулятор. но это фигня по сравнению с удобствами.

-

из простых компов выделю один - Катай Эндуро8 очень добротный комп

А нахрен вам среднюю скорость то знать?

Просто разделить расстояние на время в уме уже не получается?

У меня стоит sigma sport 600 - 6 функций за 600 руб и ниче больше не надо, каденс у меня в среднем всегда 100, а на пульс мне по барабану. также как и на высоту над морем, для этого ЖПС в КПК есть.

накатал на нем уже 14000 и менять пока не собираюсь

дели в уме 87,5 километров на 6 часов 18 минут 30 секунд :) одновременно крутя педали :)

А нахрен вам среднюю скорость то знать?

Просто разделить расстояние на время в уме уже не получается?

Получается когда на экране все величины видно одновременно, а когда поочереди листаешь и смотришь как то надоедает вычислять, да и не очень это безопасно отвлекаться на компьютер лишний раз.

На моём CatEye Velo 8 считаю удобной производную этой функции: темп езды. Всегда видно по направлению стрелки и текущей скорости движения нужно ли поднажать к желаемому времени прибытия (средней скорости) или осадить ещё можно.

дели в уме 87,5 километров на 6 часов 18 минут 30 секунд :) одновременно крутя педали :)

Ну самое простое это подождать когда эти 87.5 превратяться в 90 км и разделить - думаю не сложно.

А если уж очень приспичило то и 6 часов 18 минут в часы перевести - 6,3 часа секунды не считаю не принципиально.

и 87,5/6,3 = ориентировочно это (29*3)/(3*2,1) итого около 14 км в час - согласитесь не сложно высчитать да еще при таком матрасном темпе.

если воспользоваться калькулятором имеем 13,87 км/ч - не такая уж и большая погрешность.

учитесь считать в уме, иногда очень помогает.

У меня на то чтобы прочитать ушло секунд 7 :) А для того чтобы среднюю посмотреть на компе - глаза опустить. Разница в цене между 600 и 800 сигмами ничтожна. В общем знаешь, ИМХО канеш... Я понимаю - альтиметр или каденс или пульс - это вещи которые простому смертному не нужны. Но говорить что средняя скорость - это буржуйство невероятное - это как то смешно вообще. Примерно как принципиально в кирзачах ходить :))

Поставил недавно Sigma 500. для начала неплохо, но некоторых пораметров не хватает...

Есть опыт апгрейда Vetta RT233 до RT277 (даже появилось измерение каденса. Реально работает, проверял.) Так что если кому-то нужна помощь - обращайтесь! :)

Настало время менять комп..... подскажите модельку подешевле и получше, а то фантазии не хватает :-)

У меня был Cateye Velo8, хочу в замен что то подобное, но чтобы коденс измеряло, экранчик побольше, строк на экране побольше и желательно подсветку.

Мож кто продаёт немного б/у, но заметно дешевле нового :D?

Настало время менять комп..... подскажите модельку подешевле и получше, а то фантазии не хватает :-)

У меня был Cateye Velo8, хочу в замен что то подобное, но чтобы коденс измеряло, экранчик побольше, строк на экране побольше и желательно подсветку.

Я вот тоже хочу поменять велокомп. В декабре в Триале брал с велом Вету RT-255. Пришлось вернуть, иногда терялся сигнал от датчика. Сейчас уже хочу взять другой, проводной, с большим экраном, датчиком каденса и желательно с подсветкой. Посоветуйте, что можно взять сейчас, что есть в продаже, а то большинство магазинов пустые по этой части. Ещё вопрос, а в чем заключается тупизм Веты? Покатать с ним мне так и не довелось :)

P.S. По деньгам до 1000 р. Ну может немного больше

Edited by Novell

Blackburn Delphi 2-3-4 есть на чейне. У меня такой. Очень радуюсь не глючит, не мёрзнет и с подсветкой.