Перейти к содержанию

Велокомп


Рекомендуемые сообщения

Если оно совсем пустое - это предельная ситуация, когда не пустое - всё тоже самое,  дело не в уменьшении периметра, он естественно не уменьшается.. Нас интересует радиус колеса в точке его соприкосновения с землей, а он меньше чем в свободном состоянии, т.к. колесо "продавливается", и пройденный путь будет равен длине этой "продавленной" окружности. Может быть запутано объяснил, но  FAZer прав на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще для уточнения скорости можно воспользоваться GPS навигатором, на открытой местности там погрешность будет ноль целых хрен сотых. А брать машину за эталон точно не стоит, там ведь показания прибора от оборотов колес зависят, и всего того, что с ними связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы всё морочитесь какими то косвенными результатами? Верите дедушке Ляо, который паял навгатор или рабочим, что настраивали спидометр. Что за извращение в самом деле - проверять показываемую скорость (т.е. по сути проверять диаметр колеса) по показаниям спутника.

 

Взял рулетку, проехал и померил. Вопрос только в качестве рулетки и кривизне рук. Ну и погрешности велокомпа, но это уже вне нашего влияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

ГВ относительно настройки велокопьютера, а именно о цифрах размера колеса, комп Ветта 277.

 

Дело в следующем: обычно пользовался таблицей, приведенной в инструкции, проблем не возникало т.к. все размеры покрышек, имеющихся у меня, в этой таблице есть. Но тут случилось приобрести размер, которого нет в таблице, а именно 1,4.

Поступил следующим образом, как написано в той же инструкции, да и вообще метод проверенный - закрепил на полу рулетку, сделал отметку на колесе, прокатил до полного оборота (для верности несколько раз) получилось 2005 мм.

Интуиция подсказывает, что всё верно, да и на станке проверил - на конкретной передаче, при определенном каденсе, скорость та же показывается (данные запомнил от старых покрышек, размер которых есть в таблице).

 

Оно всё бы ничего, но терзают меня смутные сомнения: там же в таблице есть размер 26х1,5 т.е. немного больше моего нынешнего, а длина окружности указана 1985, против моих 2005 на 1,4. Почему так, и правильно ли я поступил, не пролетел ли с размером? Повторюсь - перемерил четко, на несколько раз.

Коллеги, поделитесь пжалста, кто как и каким способом добывает данные размера колеса для ввода в комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только математически длину окружности посчитать. Измерь рулеткой диаметр, раздели на 2, вырази в метрах и умнож на 6,2831853. Получишь размер в метрах.

Или не дели на 2, а сразу умножай на 3,14159265

Изменено пользователем Leva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только математически длину окружности посчитать. Измерь рулеткой диаметр, раздели на 2, вырази в метрах и умнож на 6,2831853. Получишь размер в метрах.

Или не дели на 2, а сразу умножай на 3,14159265

Так я уже делал, получилось 2,042 м. Опять ерунда, один фиг больше чем у 1,5. Даже еще больше, чем при непосредственном измерении рулеткой, а ей я доверяю :)

Изменено пользователем steFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается решить кому доверять - китайцам или себе и математике.

При таком расхождении в размерах разница в показаниях скорости будет 0,07202 км/ч или 0,000051998 %. Это важно? :)

Изменено пользователем Leva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы шибко важно, но чем руководствовались те дятлы, которые эту таблицу рисовали?

Пожалуй и правда доверюсь себе и рулетке (рулетка не китайская :D)

 

А вообще, ктонить юзает покрышки на 1,4? Если да, то какие цифры выставляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...получилось 2005 мм.

я ставил мишлены 1,4. получилось 2004-2005

Спасибо) Что и требовалось доказать. Теперь у меня прибавилось уверенности в своей правоте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.4, 1.5, 2.1, ... - это ведь ширина покрышки. Которая, как правило, измеряется по максимальному габариту - то есть, по выступающим блокам протектора. Это значает, что полуслик шириной 2.1 и развитыми боковыми блоками протектора (а по центру-то он лысый), будет иметь другую длину окружности, чем какая-нибудь злючка с той же самой шириной 2.1".

 

В общем, ширина покрышки связана с ее периметром с некоторой погрешностью, которую таблицы, ессно, не отражают.

Таблицы - для тех, кто не любит заморачиваться (явно не для тебя, Стас :lol: ) - "ай, поставил чё-то там, примерно нормально считает и ладно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возьмите кто-нибудь мой комп потестить.

Один раз только с ним выехал и мне кажется он глючный, сам сейчас не катаюсь и не могу проверить:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не знаю даже, у меня на старом компе дальше магнитик был и все работало, а тут минимальный уже выставил зазор.

Надо пробовать на дороге, а то дома как-то не очень колесо крутить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

апну тему!

 

Посоветуйте компутер!

 

Хочу

-каденс (это самый важный параметр)

-обязательно проводной

-очень желательна подсветка

-крепление на вынос (думается,что сейчас все компьютеры с универсальным креплением)

 

Бюджет ~ 2 т.р

 

выбор пока что пал на Cateye Strada Cadence - RD200 http://www.chainreac...x?ModelID=28224

(если есть обладатели оного прошу отписаться о работе)

 

Жду Ваших предложений, рекомендаций.

Изменено пользователем aBuaTop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только с цветным экранчиком и чтобы батарейки два раза в день не нужно было менять.

а цена в 800 баков вам не помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...