Jump to content
Пашка

Седло

Recommended Posts

Поковырялся в форуме, хотел найти информацию про сёдла, а наткнулся на несколько тем в которых просят помоч с выбором седла.

И подумал, а почему бы не сделать тему про СЁДЛА, есть ведь темы про вилки и колеса. Друзья мои, поделиесь своим опытом и знаниями в выболе седа(не Brooks, про них тема отдельная ).

Надеюсь все отнесутся к теме с пониманием.

Начну с себя. У меня 2 велика и соответственно 2 седла:

- BeOne стоит на байке

- Vetta очень старенькое на шоссере

Естественно форма у них разная(фото выложу позже)и они мне не совсем подходят. А дело вот в чем, при долгом педалировании начанает немееть промежность, иногда ноги. Так вот подскажите, какое седло мне может подойти?

зависит ли форма седла от веса седака(мой вес 93) и от формы(объёма) ног(у меня ноги полные).

• Upvote 2

UnPinned posts

мадамское седло просто шире

а в бруксе наиборот, уже. причем как минимум две мадамы (в том числе и я) говорят что мужской удобнее.

Женское седло шире и короче. Щас в наличии у Ригеля оч-чень хорошие женские седла с гелем и дыркой. Гель позволяет седлу сразу продавиться под косточки, не как у Брукса через сотни км.

• Upvote 1

...не как у Брукса через сотни км.

-_- интересно сколько раз нужно упомянуть, что брукс aged удобен сразу, чтобы перестали так огульно писать про сотни километров

У меня у самого Брукс Империал с дыркой на стальных рельсах. ЧОрный. Несмотря на пропитку касторкой, притерся не сразу. Хотя вес у меня под сотню.

Ребятки, вопрос у меня: женское седло - это маркетинговые игрушки или действительно на нем девушке удобнее, так как оно, седло, учитывает особенности женской анатомии? Добавит ли удобства замена унисекс-седла на женское?

Что говорят об этом сами девушки? :)

по моему субъективному мнению - действительно удобнее :)

перепробовала немало седел, сначала универсальных, потом женских - женские все были приятней по ощущениям.

в том числе и среди женских тоже можно найти просто удобное, а можно - супер комфортное. На мой взгляд, еще лучше чтобы оно было с анатомическим вырезом - тогда действительно нигде не жмет.

женские действительно обычно делают более широкими, но помимо этого есть и другие незначительные отличия в форме, которые в целом влияют. Бывают женские и узкие в том числе.

по мягкости так же - бывают женские супер мягкие, бывают чууть-чуть мягче универсальных.

ну а какое будет наиболее удобно, широкое или узкое, мягкое или твердое - все равно очень индивидуально. Лучше бы конечно покататься на разных вариантах, причем покататься подольше и подальше )

но про себя точно могу сказать - после женского седла на любом другом не могу проехать даже километра unsure.gif

• Upvote 3

а в бруксе наиборот, уже. причем как минимум две мадамы (в том числе и я) говорят что мужской удобнее.

женские бруксы шире и короче. и- много ли ты откатала на женском? пара км то есть?

У меня у самого Брукс Империал с дыркой на стальных рельсах. ЧОрный. Несмотря на пропитку касторкой, притерся не сразу. Хотя вес у меня под сотню.

империал имеет сильно более жесткую кожу, нежели вариант флаер агед. так что ты не прав =)

Ну я так понимаю, что большинство моделей бруксов такие же. Вариант агед -исключение.

Ну я так понимаю, что большинство моделей бруксов такие же. Вариант агед -исключение.

ты почти прав. b17 более мягкие,чем империал. а b17 агед -еще мягче.