Jump to content
Sign in to follow this  
Bankir

Модернизация байка aka апгрейд )

Recommended Posts

Всем привет)

Как понял тем таких много, хотел запостить в одной из них, но решил сделать новую, т.к про GT Avalanche 2.0 (2004) таким тем еще не было!

Имеется как вы уже могли догадаться Aval 2.0 Disk. "Восстанавливаем" в памяти что на нем есть)

клац - GT 2.0

если коротко то:

Манетки: Shimano ST-EF29

Передний переключатель: Shimano Acera

Задний переключатель: Shimano Alivio

Каретка: Cartridge

Кассета (трещотка): SRAM 8 sp, 12-30T

Задняя втулка: Alloy 8 sp Cassette QR

Цепь: Shimano IG-31

Вилка:MOZO R-200, 75mm,

Вел покупался в далеком 2004 один из первых MTB) пришло время ( причем давно) ) поменять навесное оборудование. В силу и тех. и морального устаревания!!! Сразу скажу сильно в вело-тонкостях не разбираюсь.Менять все планирую, сразу еще лет так на 10 :D Поэтому так понимаю нужно будет вложиться( Выбор пал на линейку Shimano XT.

Закуп буду делать с https://www.bike-components.de или https://www.starbike.com где в итоге будет дешевле.(или если кто предложит такие же цены здесь то куплю у него)

Что хочется получить от апгрейда, прежде всего хорошую работу переключателя, в частности заднего. Alivio уже давно не справляется со своей работой. Для облегчения наката и шума, (а облегчит его хотелось бы оч сильно) так же будет меняться стоковая резина. На полуслики, хотя как правило езжу по асфальту, но иногда заезжаю и на гравий с песком, по отзывам выбор пока остановил на Schwalbe Hurricane и Michelin Country Dry2

Теперь по существу: Изначально Хотел поменять 1. зад переключатель 2. Манетку 3. Кассету 4.Цепь. Но в силу того что у меня 8 звезд, а меняется все на 10, как уже понял нужно будет менять и перед "систему"( т.к цепь будет тоньше и сами перед звезды другие, не подойдет, что не входило в мои планы, так же как и замена перед переключателя и манетки.

Но на components.de есть сразу наборы

клац-785

Shimano XT 785 Gruppe 2x10 ohne Naben Modell 2012 и Shimano XT 780 Gruppe 3x10 ohne Naben Modell 2012

клац-780

тут как я понял нужно будет самому решать 2*10 или 3*10

и не смотря на то, что В эконом плане как понял выгоды особо нет, брать все сразу или по отдельности(

решил все же брать все сразу, цена вопроса в 2-2,5 т. (манетка и перед переключатель.)

скажите, что еще нужно до купить к этому набору ??

1.зад втулку нужна?32 or 36?? Клац

так же если будет не сложно поясните безграмотному Если я все же соберусь брать все по отдельности, что значит:

2.разница в длинной и короткой лапки переключателя

3.передняя звезда там что то большой выбор вариантов:Клац-варинаты) что обозначают все эти цифры? mm и "26-38"

4.кассета клац тоже тут какие то цифры)

5. манетки до конца не понял, у меня манетка и ручка тормоза единая конструкция или она разбирается? ручка тормоза остается, меняется только манетка.

В общем пока такие рабочие моменты... Буду признателен на помощь)

Edited by Bankir

UnPinned posts

To sss:

- почему Shimano? ну со Sram вообще ни когда дело не имел, первое как то более на слуху, и почему многие "держат" у себя именно эти компаненты

Как владелец Shimano XT/SLX могу выбор мотивировать следующим: менял постепенно, изначально стояло Shimano.

В обзорах в последние пару лет обычно Sram X9 над Shimano XT лидирует.

Пробега не знаю, но из возраста предполагаю что он очень большой. В таком случае кроме drivetrain имеет смысл менять еще и колеса.

А когда наберешь себе хороших колес, воздушную вилку, XT/X9 groupset - зачем тебе avalanche рама? ;)

> В силу и тех. и морального устаревания

То есть он еще катит. А скидки на байки и компоненты начнутся только поздней осенью. Я бы апгрейд отложил до межсезонья.

• Upvote 1

в общем как понял многие склоняются в "моей ситуации" купить новый вел

да "вопрос" конечно интересный...от части я предвидел это, но не думал что у в моём случ все так запущенно

конечно в глубине души сам понимаю что будет правильнее поменять сам вел, но у меня не было это в планах(

Млин на новый денег то сразу нужно 35-40!

Планировал всего лиш слегка улучшить байк) для более комфортного передвижения.

ок, чем плоха моя рама?))(как понимаю это основная причина )взять в отличии к примеру того же GT aval 1.0 этого года ??

единственное что могу предположить это вес.А так прыгать я не прыгаю, крутиться не кручусь! езжу в осн по прямым)

-нет ну что вы я регулярно все смазываю)) в том числе и втулки... поэтому в этом плане все ок)

-Sram X9 я смотрю подороже то будет XT

-мож на самом деле купить SLX, и не парится,он то существеннее дешевле) потом на след год взяться за вилку, тормоза.

-В случ с заменой байка, так понимаю Dmitry вы советуете докатать на этом до осени, и потом купить новый?

Мне кажется в случае с компонентами, в силу что того что браться все будет из европы, опять же на мой взгляд осенью мало что поменяется в плане цены. Если не так то поправьте.

p.s спс всем за ответы.

Млин на новый денег то сразу нужно 35-40!

а сколько на обновление планировал потратить?

Мне кажется в случае с компонентами, в силу что того что браться все будет из европы, опять же на мой взгляд осенью мало что поменяется в плане цены. Если не так то поправьте.

зимой очень большие распродажи, можно купить в два-три раза дешевле чем сейчас. плюс ещё мониторить ebay и ещё кучу разных инет магазинов помимо перечисленных на предмет интересующих запчастей.

на данном этапе макс планировал макс 15. Но с учетом того что экономического смысла в XT особо нет, то цена опускается до ~10-12 за SLX+ризя+ручки тормозов)

да млин не охота чет ждать до осени, потом что только до след сезона ждать(

Сейчас бы разобраться что делать <_< менять все по-тихому, или покупать новый! и во сколь это может выльется...

Сейчас бы разобраться что делать менять все по-тихому, или покупать новый! и во сколь это может выльется...

берёшь листочек, пишешь на нём что хочешь поменять в одной колонке и в другой колонке сколько это стоит. и считаешь потом "итого"

• Upvote 1

...

Теперь по существу: Изначально Хотел поменять 1. зад переключатель 2. Манетку 3. Кассету 4.Цепь. Но в силу того что у меня 8 звезд...

Но на components.de есть сразу наборы

клац-785

Shimano XT 785 Gruppe 2x10 ohne Naben Modell 2012 и Shimano XT 780 Gruppe 3x10 ohne Naben Modell 2012

клац-780

тут как я понял нужно будет самому решать 2*10 или 3*10

Вместо этих двух "клацов" - есть вот такой чудесный тыц - SRAM X.7 урулит Shimano XT, за 293,28 EUR excl. Tax - Поставишь, просто чумачечая разница!

Другой вариант, что бы по проще было сдвинуть все с места это купить как то так, а систему и кассету взять у Andrey-я smile.gif

1.зад втулку нужна?32 or 36?? Клац

так же если будет не сложно поясните безграмотному Если я все же соберусь брать все по отдельности, что значит:

2.разница в длинной и короткой лапки переключателя

3.передняя звезда там что то большой выбор вариантов:Клац-варинаты) что обозначают все эти цифры? mm и "26-38"

4.кассета клац тоже тут какие то цифры)

5. манетки до конца не понял, у меня манетка и ручка тормоза единая конструкция или она разбирается? ручка тормоза остается, меняется только манетка.

В общем пока такие рабочие моменты... Буду признателен на помощь)

1 - уж если думать про замену втулки, то лучше поменять с ободом вместе, причем оба колеса в сборе

2 - в твоем случае разницы как бы нет - короткая лапка нужна, чтобы стало "еще лучше" при "маленькой" самой большой звезде на кассете, но она не совместима с большой звездой скажем уже на 32

3 - уже ответили бери 28-42 если 2х10

4 - тоже ответили, лучше выбрать с меньшей большой звездой типа 11-28, если 3х9, если 2х10, то 11-32 уже как есть

5 - у тебя комборучки, поэтому менять надо полностью - решается покупкой простеньких тормозных ручек руб за 200-300 на конева

А вообще можно все же подумать про новый вел, пичем не факт, что именно МТБ на 26 колесах. У тебя есть хорошая возможность обдумав сейчас как ты катаешь, где куда и зачем и выбрать совершенно другой вел - шоссер, ситибайк или к примеру найнер!

Удачи!

• Upvote 1

Или делать апгрейд этому, покупая постепенно новые запчасти и ставя их на вел, а потом просто докупить новую раму с вилкой. Получится хороший велик под себя.

Получится хороший велик под себя.
либо же сборная скидочных деталей )
  • Upvote 3

Bankir, можешь начать с апгрейда системы слх ;)

Сижу грею голову...

SLX или новый вел! если новый то какой, гибрид, или вновь Hardtail, марка, модель <_<

Ф топку SLX - SRAM рулит! biggrin.gif

А про новый вел если думать - то надо отталкиваться от того куда и как ты на старом ездил.

• Downvote 1

Сижу грею голову...SLX или новый вел! если новый то какой, гибрид, или вновь Hardtail, марка, модель dry.gif
предлагаю собрать карбоновый ригид-найнер(если рост подходящий)!

на ебее сейчас отличные сэты рама+вилка занедорого!

• Upvote 4

Все определился с новым велом :rolleyes:

Найнер

Cube LTD SL 29 grey metal green 2012

или

Cube LTD 29 PRO

если первый удасться взять <1000 евро то его, если нет то тогда второй.

Edited by Bankir

Вот и Пришел bike)собрал, и сеня вечером покачу, надеюсь не будет дождя)

post-308-0-07732100-1342505079_thumb.jpg

post-308-0-13410500-1342505096_thumb.jpg

Edited by Bankir
  • Upvote 2

Да уж. Это далеко не аваланч 2004 года с ХТшными цацками!

• Upvote 4