Перейти к содержанию

Короткоствольное оружие для граждан. Пистолето-револьверо.


PERETZ

надо ли?  

79 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли гражданам России продажа по лицензии пистолетов и револьверов в личное пользование (для самообороны)?

    • да.
    • нет.
    • да, но не сейчас, а лет через 10, 20 или 100.
    • Я посмотрел в интернете все видео с Брюсом Ли, Чаком Норрисом и черепашками ниндзя. Теперь мне пистолетики без надобности.
    • Достаточно уже разрешенных шокеров, газовых вонючек, резинострелов и полицейских с повышенными окладами.
    • Я Кощей Бессмертный и знаю, когда умру


Рекомендуемые сообщения

Предполагаю, что в связи с вхождением России в ВТО, у нас на рынке гражданского оружия самообороны могут появиться образцы иностранного короткоствольного оружия, по приемлемым ценам. Тогда, возможно, и отечественные (странное слово в эпоху расцвета транснациональных корпораций)производители подтянутся.

 

У некоторых людей присутствует такая выраженная фобия к огнестрельному оружию, а ведь убивает то человек, а не пистолетик. И убивает чем угодно. Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=NZmC7y78ohw Никто же не срет кирпичами о необходимости запрета автотранспорта.

 

Так что все не так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомобиль можно в мирных целях использовать, а вот ствол - врядли.

При желании можно и бутылкой кефира убить, это не повод его ограничивать.

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложный вопрос про оружие. хорошо, когда ни у кого нет, а у тебя есть - это дает преимущество. хорошо когда никто не умеет драться - а ты мастер спорта. а вот когда у каждого ствол - уменьшит ли это преступность? ну сейчас повздорили съездили друг другу по морде, а будет: повздорили прострелили друг другу по ноге. опять же вопрос, всегда его таскать с собой? За хлебом как Никулин в Брильянтовой руке ходить. Еще помнится разговор двух знакомых. у одного все зубы вставные, другой обвиняет его в том, что тот не умеет защищаться, иначе у него была бы сломана рука а не выбиты зубы. оказалась ситуация была такая: шел чувак ночью домой, сзади спросили закурить, стал разворачиваться - прилетело арматурой по голове. Вот вопрос: помог бы ему в данной ситуации пистолет? не будешь же на каждый вопрос или шорох совершать прыжок с перекатом и одновременным выхватыванием пистолета (даже если предположить, что умете это делать). Еще минус в том, что хоть оружие будет и с номерами и картотека оразцов пуль и тп. но будет очень просто, стукнуть кого по башке, забрать ствол и мочить уже из него кого хочешь.

С другой стороны, когда бандюганы разгуливают с пушками, полезно быть с ними на равных, а не в униженном положении. то есть по большому счету власть обсуждая данный закон расписывается в своей неспособности справиться с преступностью. еще одну свою обязанность скидывает государство на людей. после принятия такого закона надо распускать полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомобиль можно в мирных целях использовать, а вот ствол - врядли.

:)

Любую вещь можно использовать на благо и во вред. Кухонным ножом можно хлеба нарезать, тушенку открыть и людей накормить. А можно и убить запростяк. Так же и ствол. Можно охотиться. Можно спортом заниматься стрелковым. Можно семью свою от негодяев защитить. А можно и преступление совершить.

Не хотите покупать - ктож Вас заставляет? Не считаете нужным введение этого закона - проголосуйте, если не лень. Не интересная тема - ну, не читайте. Вы же здесь не один на форуме. Тем более, я подозреваю, что Вы же уже большой дядька, совершеннолетний - не берите оружие в руки и живите как хотите. Делов то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после принятия такого закона надо распускать полицию.

 

Вот именно эта фраза понравилась. Могли бы и стихами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос для размышления: а сколько раз вам реально угрожала опасность, чтобы надо было отстреливаться? именно защищать жизнь, а не просто пальнуть в урода, который на вас криво посмотрел или даже подрезал на машине.

 

Еще вспоминаются золотые слова дона Хуана, на вопрос, что он будет делать, если будет идти по тропинке, а в него будет целиться снайпер (точно вопрос не помню): "А зачем я буду идти по тропинке, где сидит снайпер? меня просто там не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос для размышления: а сколько раз вам реально угрожала опасность, чтобы надо было отстреливаться? именно защищать жизнь, а не просто пальнуть в урода, который на вас криво посмотрел или даже подрезал на машине.

 

Еще вспоминаются золотые слова дона Хуана, на вопрос, что он будет делать, если будет идти по тропинке, а в него будет целиться снайпер (точно вопрос не помню): "А зачем я буду идти по тропинке, где сидит снайпер? меня просто там не будет".

 

Можно все жизнь таскать время от времени с собой ствол, но пригодится он один раз и, может быть спасет Вам и Вашим близким жизнь. Представляете, один раз и все - но разве этого мало?

 

Про дона хуана - ИМХО - фигня, мне ближе фраза: "не надо бегать от снайпера - умрешь уставшим".

 

Мне два раза в жизни оружие крепко-крепко помогало. И я знаю, что будь я без ствола - меня бы наверняка посетила такая, знаете, масштабная пичалька. Единственный раз я стрелял в человека в конце 1990-х из газового РГ9, практически, в упор с полутора метров. Очень убедительно получилось. И главное не надо было рассказывать моей спутнице про гуманизм (Подумаешь, милая, ну, ограбили,ну, избили и изнасиловали - зато - мы гуманисты!) А второй раз в начале нулевых какие то тупые селяне на своей жиге за городом зачем то прижали мою машину к обочине - я просто высунул в окно ствол "сайги 12к" - и как ветром сдуло. Типа, всего-навсего два раза за последние 15 лет.

А так, даже драться ни с кем толком не приходилось. Применение оружия не дало мне ощущения супермена - для оба раза были очень сильным нервным потрясением. Я до сих пор переживаю, когда вспомню. Оружие - это точно не игрушка для дядек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил "да"

Считаю минусом своего выбора - создание прецедентов, как день назад был в США - какой-то обкурыш мочит всех подряд в момент какого-нибудь полнолуния.

Считаю плюсом - создание прецедентов, когда группа единомышленников приветственно машет руками офонаревшим представителям секты долгого небожития где-нибудь в московской пробке или в момент посещения очередной губернии.

 

upd Ну, его нафиг.

Изменено пользователем Паша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил "да"

Считаю плюсом - создание прецедентов, когда группа единомышленников ...

 

Вы, как это, типа, осторожней что ли. Типа, могут пришить терроризмЪ B) А нафига оно Вам? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак резюмирую свое мнение. для самозащиты оружие людям мало нужно. хорошая дверь, сигнализация и кнопка вызова полиции должны защищать жилище. на улице оружие поможет только при разводке. не знаю статистику, но думаю, что большинство серьезных вещей происходит без предварительного собеседования: если намерения завладеть имуществом серьезные, то будут сразу бить по голове - шансов достать и применить ствол мало. Если же начинают с сигарет, а кончают мобилой - то стрельба здесь излишня, на мой взгляд.

Остальные же ситуации типа охоты и отстрела чиновников - все равно не законны. и из ружья это делать вовсе не хуже.

опять же оружие будут продавать дороже реальной стоимости, то есть только для богатых. и вот скажем на дороге, хозяева дорогих машин получат еще один аргумент в своей непогрешимости.

Прикольно будет с оружием. у кого под мышкой у когоза поясом ствол, у кого модная дизайнерская кабура. и вот в автобусе все едут, толкаются протискиваются цепляются кабурами. дамы с пушками в сумочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще я все больше с каждым годом верю во что-то вроде судьбы. Так что если пора умирать - никакая пушка не спасет. или если искать приключений, то они найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос для размышления: а сколько раз вам реально угрожала опасность, чтобы надо было отстреливаться? именно защищать жизнь, а не просто пальнуть в урода, который на вас криво посмотрел или даже подрезал на машине.

 

Еще вспоминаются золотые слова дона Хуана, на вопрос, что он будет делать, если будет идти по тропинке, а в него будет целиться снайпер (точно вопрос не помню): "А зачем я буду идти по тропинке, где сидит снайпер? меня просто там не будет".

Тоже такую мысль думал. 1. Феншуй-карма-мирумир. Принципы не деяния зла. Что-тов этом есть. 2. И то, что живем мы в относительно благополучный период развития страны. Но. 1. Я не святой и не дон Хуан. Поэтому гарантировать что в какой-то момент жизни не притяну к себе какую-нибудь ситуацию не могу. 2. Глядя на процессы в стране (реформы МВД и исполнительного производства, вступление в ВТО и прочие действа увеличивающие социальное напряжение) появляется желание максимально обезопасить себя. Прежде всего это выбор. Нам предоставляется возможность (важно понимать кому "нам". Если без лицемерия, сообщество велосипедистов в большей степени состоит из представителей российского среднего класса. Как раз те, кто и будут приобретать короткостволы. Более богатые и так имеют все что хотят. А другие не смогут сего его позволить купить) увеличить свой уровень безопасности, при меняющейся внешней обстановки или оставить его не прежнем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тоже такую мысль думал. 1. Феншуй-карма-мирумир. Принципы не деяния зла. Что-тов этом есть. ... Но. 1. Я не святой и не дон Хуан.

 

Степан, я пошел спать, чего и Вам искренне желаю. Спасибо за здоровое чувство юмора при голосовании )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разрешат - приобрету обязательно. Не для обороны.

В нашей стране пистолеты, пулеметы и ружья продавать нельзя. Нельзя! - говорю я вам всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответи ДА, но без полноценной правовой потдержки государства...ничего не надо.

нужна ЧАСТНАЯ собственность, и самое главное понимание людьми что это частная собственность.

залез вор к тебе на огород- картошечки подкопать- ты его застрелил, тебе честь и хвала и премия. а не так как сейчас- залез к тебе в дом маньяк изнасиловал жену и 2х дорчек и сынишку, ты его убил и сел лет на 5.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот. в этой стране нет работающих законов. это раз. а во вторых, как решать где самооборона, а где убийство. вот не понравился мне кто-нибдуь - застрелил нафиг и говори, что мне показалось, что он полез за пистолетом, а я первый выхватил и нажал на курок. Как доказать, что это не так? Ждать пока бандит вытащит пистолет стрельнет в меня, только потом стрелять самому?

Еще серьезный вопрос. А как конституция, где все имеют равные права. А даже сейчас на газовое оружие есть ограничения. например по зрению. получается если я плохо вижу, то защищаться мне нельзя - терпи раз инвалид. Или скажем будь я крутой художник-наркоман картины могут стоить сотни тысяч, а защитить свою собственность я не имею права. Или доводилось общаться с чуваком, у которого шизофрения, но большую часть жизни он вполне адекватен и ведет свой бизнес, только пару раз в год ложиться подлечиться. так вот он тоже не имеет права защищаться. И это не все ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране как раз раз работающие законы, но работают они как правило в обратную сторону. Почему последние 10-15 лет гибнет много милиционеров? а ведь они на службе с оружием? Да потому-что никто никогда не стреляет, т.к. у современных не готова психология да и прокуратура стоит на позиции что сотрудник виноват и нужно посадить, короче замучаешься отписываться. Закон об оружии у нас не правильно толкуется и прктика показывает что и криминал и хулиганы (кому оружие иметь по закону нельзя)приобретают оружие через продажных полицейских, которые делают им разрешения на приобретение и ношение оружия. Сам я бы с удовольствием купил себе пистолет, т.к. знаю когда и как его применить и в наше неспокойное время он пригодиться. Я являюсь владельцем охотничьих ружей, но ведь с собой их носить не будешь и они могут пригодиться только для защиты семьи и квартиры в домашних условиях. А пистолет можно носить с собой. Был как то случай, пошли с маленьким сыном на рыбалку на Омку, а я с собой всегда беру охотничий нож (разрешение имеется). Сами понимаете лето, жара и мы раздетые. Мимо проходила пьяная компания мужиков, по видимому сидевших и им очень понравилась моя цепочка золотая в 20 гр. Один подошел и уже начал дое.... и было протянул руку к цепочке, но когда я вынул из-за пояса нож - они сразу ретировались. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторых, как решать где самооборона, а где убийство.

Пристрелил у себя дома/на своей земле - необходимая самооборона без лишних вопросов. Просто на улице - судебное разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторых, как решать где самооборона, а где убийство.

Пристрелил у себя дома/на своей земле - необходимая самооборона без лишних вопросов.

 

у Вас получается - хочешь кого то убить - пригласи его к себе в гости :D Думаю, что любой случай применения огнестрельного оружия с последствиями должен рассматриваться в комплексе всех обстоятельств B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, не путайте, пожалуйста, понятия "самозащита" и "самооборона". насколько я знаю в законе нет понятия "самооборона", только "самозащита". спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторых, как решать где самооборона, а где убийство.

Пристрелил у себя дома/на своей земле - необходимая самооборона без лишних вопросов.

у Вас получается - хочешь кого то убить - пригласи его к себе в гости :D

Почти. Эта практика исторически сложилась и дает хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз упомянули ножи, то тоже отмечусь. что за бред в нашей стране, почему охотничий нож можно только охотникам? если я турист и мне нужен большой нож, чтобы и веток нарубить и колышек заострить и арбуз разрезать и рыбу почистить. почему я должен быть охотником, чтобы иметь разрешение на нож? не хочу я убивать животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...