Перейти к содержанию

Руль-бабочка


Otero

Рекомендуемые сообщения

А бывали прецеденты прокручивания такого руля в выносе? Рычаг-то большой. Или все надежно?

Даже в полете по кочкам практически висел на руле, все держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне конкретно в этом руле (zoom mtb-al-181) не понравились две вещи:

1. Слишком мягкий. Можно взяться за боковые стороны и без особого усилия пошевелить - концы ходят на несколько миллиметров. Поездил несколько дней, но было страшновато. Хотя вчерашний полёт с ударом об асфальт выдержал, как ни странно.

2. Слишком узкий хват на ближнем прямом участке. Ехать по кочкам и неровностсям тяжеловато - приходится вцепляться в руль. За боковые стороны удержать легче, но там нет тормозов.

Поэтому поставил обратно прямой. С ним как-то увереннее себя чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не привык, я думаю.

 

а то что мягкий - ваш прямой с 80% вероятностью тоже мягкий и его можно шевелить, просто это не заметно )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, за несколько дней не привыкнешь.

А прямой - не мягкий. Аваланчевский руль пробовал класть на пол и ложиться всем весом - даже не колыхнулся.

Не знаю, может его мягкость это и нормально, но мне от "живого" руля было как-то не по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пугали, что такие рули гнутся, дескать неудобно. Я ничего такого не заметил. Да, гнётся, но это не сказывается на контроле, он достаточно прочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На контроле не сказывается. На удобстве тоже. Но как человеку, когда-то изучавшему сопромат и технологию машиностроения, мне это ни разу не не нравится. Любая царапина на "играющей" алюминиевой трубе очень быстро разрастётся в трещину, а потом можно поцеловаться с выносом на какой-нибудь кочке. К тому же весь руль покрыт грипсой или обмоткой, так что трещину на нём можно заметить только после того, как он по ней сломается. Ещё на нём зачем-то имеются два отверстия непонятного назначения на боковых сторонах. Если бы он был хотя-бы какого-то более уважаемого производителя, я бы подумал, что это всё предусмотрено, проверено и просчитано. Но надпись "ZOOM" такой уверенности почему-то не внушает.

Я никого ни к чему не призываю. Возможно это всё и правда учтено, просчитано и проверено, а я просто развожу панику. Но я с ним ездить не буду. Может быть как-нибудь поэкспериментирую ещё с такими рулями (удобно всё-таки). Но не с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На контроле не сказывается. На удобстве тоже. Но как человеку, когда-то изучавшему сопромат и технологию машиностроения, мне это ни разу не не нравится. Любая царапина на "играющей" алюминиевой трубе очень быстро разрастётся в трещину, а потом можно поцеловаться с выносом на какой-нибудь кочке. К тому же весь руль покрыт грипсой или обмоткой, так что трещину на нём можно заметить только после того, как он по ней сломается. ...

 

так-с... давай-те ка я внесу некоторую ясность в вопрос, пока тут не понеслась....

такой руль я приобрел года три назад. проехал с ним 4 или 5 походов, массу времени просто по городу и в пвд.

i-912.jpgi-1394.jpgi-879.jpgEtU6wsUz_eI.jpg

 

 

продал просто потому что надоел он мне визуально. отвыноса образовались глубокие вмятины, человек я крупный и достаточно агрессивно езжу,но- за эти 5-7 тысяч км руль не сломался. и не собирается. толщина трубы там больше милиметра-и веса человека в нормальных условиях недостаточно,чтобы его сломать.

 

про сломается- никто из тех, кто ломал алюминиевые палки/рамы, не мог за минуту до крэша сказать,что оный крэш будет. я ломал алюминиевый подседел. чпок и все. никаких разрастаний трещины.

 

руль гнется, да, но в этом его плюс-она чудесно глотает неровности дороги именно за счет формы. и еще один бонус- с этим рулем можно пролетать с ходу там, где с обычным райзером не пройти.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-с... давай-те ка я внесу некоторую ясность в вопрос, пока тут не понеслась....

такой руль я приобрел года три назад. проехал с ним 4 или 5 походов, массу времени просто по городу и в пвд. продал просто потому что надоел он мне визуально. отвыноса образовались глубокие вмятины, человек я крупный и достаточно агрессивно езжу,но- за эти 5-7 тысяч км руль не сломался. и не собирается. толщина трубы там больше милиметра-и веса человека в нормальных условиях недостаточно,чтобы его сломать.

 

про сломается- никто из тех, кто ломал алюминиевые палки/рамы, не мог за минуту до крэша сказать,что оный крэш будет. я ломал алюминиевый подседел. чпок и все. никаких разрастаний трещины.

 

руль гнется, да, но в этом его плюс-она чудесно глотает неровности дороги именно за счет формы. и еще один бонус- с этим рулем можно пролетать с ходу там, где с обычным райзером не пройти.

 

Ладно, может я и не прав. Просто высказал свои соображения. Тут многое зависит от материала. Ещё смутила надпись на нём: "Not recommended for <...> any agressive off-road riding".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для агрессивного катания руль действительно не предназначен. Не надо с ним агрессивно катать. Если у вас байк типа такого, то руль этот лучше не ставить:).

post-2213-0-53065000-1343887862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой руль я приобрел года три назад. проехал с ним 4 или 5 походов, массу времени просто по городу и в пвд.

Той же фирмы Zoom?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заглядываюсь на такой руль, но ничего про него не знаю :unsure: Руль-бабочка выглядит таким клевым, что непонятно, почему его так редко ставят на велосипеды. Пользователи такого руля, расскажите о нем! В чем его плюсы/минусы? Какие они бывают?

 

И еще: можно ли пощупать такой руль на живом велосипеде, а еще лучше - прокатиться с ним? хотя бы вокруг Шарика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://omskvelo.ru/i...__fromsearch__1 - тут много про них написано.

 

Я долго к нему привыкал, крутил, ругался, разок навернулся, искав тормоза там где их не было (правда, навернулся я скорее по собственной невнимательности, но с привычным рулём может обошлось бы полегче). Сейчас вроде привык, удобно, про онемевшие пальцы забыл уже. По началу непривычно что хват на ближнем прямом участке намного уже чем на райзере, руль кажется вертлявым и непослушным. Потом привык и к этому.

 

Прокатиться можно. Завтра (т.е. уже сегодня) поеду в районе обеда (или чуть раньше) по маршруту Волгоградская - Конева - метромост - 10 лет Октября - Сыропятский тракт. Могу по пути ненадолго заглянуть на шарик или ещё куда-нибудь. Телефон в профиле.

Изменено пользователем 0x29a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0x29a, а длину выноса менять не хотелось?

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длину менять пришлось. У меня был руль на 31.8, а этот - на 25.4. Да и с родным 90 мм он был бы слищком близко. Вынос сейчас стоит регулируемый, где-то 140 мм. Но он аццки тяжелый, надо будет поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня именно этот ВВВ.. очень удобный, съедает вибрацию и несколько положений рук просто не дают устать. могу дать прокатиться, звони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

а в омских магазинах, такой руль купить можно, или только интернет?

Изменено пользователем fedryaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в омских магазинах, такой руль купить можно, или только интернет?

У меня в подписи. Если надо новый, то видел BBB когда-то в Вертикали и у Андрея недавно.

Изменено пользователем 0x29a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...