Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
Dimix

Провоз байка в транспорте

Recommended Posts

Проезд в поездах дальнего следования

Вопрос: Как ехать в поезде дальнего следования с велосипедом?

Здравствуйте! Я и другие члены клуба ВЕЛОПИТЕР, часто путешествуем по стране с велосипедами. Можно ли провезти с собой велосипед весом 12-14кг. (один или несколько, обычно ездим группами по 4 - 20 человек) в поезде дальнего следования, разместив их на местах предназначенных для перевозки ручной клади при условии, что они при этом не создают помех окружающим, частично разобраны и упакованы в чехол. До недавнего времени это не вызывало проблем, однако с принятием новых правил перевозки у нас возникли сомнения.

Кузнецов Евгений Валерьевич

Ответ

В соответствии с правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте пассажиру разрешается в счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования перевозить при себе в разобранном и упакованном виде велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

А.И. Емельянович, первый заместитель начальника Департамента дальних пассажирских перевозок ОАО "РЖД"

Информация взята с официального сайта "Российские железные дороги"

Ссылка: http://rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=...086&id=5280

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОВОЗИТ И ИЛИ СОБИРАЕТСЯ ПРОВОЗИТЬ БАЙК В ПОЕЗДЕ: распечатать данный текст и брать с собой в путешествие с целью показа упрямым проводникам(цам).

• Upvote 2

UnPinned posts

Это Омск, ребятки, не удивляйтесь.

Я уже рассказывал, как требовал билет на вел на электрон много лет назад. Тоже бегала, совкщалась. "Разобран, упакован - не надо ничего" был вердикт. Контролеры в вагоне "Да там дуры работают, гоните монету"

Да там дуры работают, гоните монету

Наши проводники были на измене по поводу ревизоров. Одна проводница мне ещё пыталась что-то доказать.

"Раз вы всё время ездите, то должны знать....ля-ля-ля" Вот у нас каждую неделю совещания и нам....

Не стал спорить на тему,кто должен знать лучше ПДД водитель или инспектор ДПС. Перевожу на русский.Работник РЖД или пассажир должен лучше знать правила перевозки вела.Должностные инструкции как бы надо знать и соблюдать.

82 руб...Неужели их жалко? Ну прописали бы в своих правилах,что на любой вел покупается билет. И все были бы рады.Кстати ещё до поездки уточнял на счёт провоза вела через федеральную справочную РЖД,сказала что не надо платить.Ручная кладь и всё!

ПС. Когда с велом и заказывайте такси,предупреждайте что нужен УНИВЕРСАЛ ну доплатите 50 руб,я так понял на обратном пути кто-то из наших на этом попался,вроде как седан прислали под два вела.Переоформляли заказ.

Edited by ДВА 007

И не было долгой перебранки из за 10ка велосипедов? Вызов старшего по поезду и слов "как задолбали эти немытые, вечно пьющие туристы и дембеля"? smile.gif

станция Мана, 2 часа ночи,стоянка 2 минуты,10 байков. подбегаю к ближайшей открытой двери:

-где 13 вагон?!

-далеко, грузитесь сюда, отнесете по ходу дела!

Мы с Натальей еще проскочили два вагона, что бы пробку на погрузке не создавать.

ребят расскажите плиз чет я запутался что там с провозом велосипеда? в РЖД, что нужно чтоб не было проблем) а то появилась мечта съездить в пару городов покататься... не хотелось бы столкнуться с проблемами... Вел горник на 26х колесах... думал чехол купить и тд еще вопрос какой лучше чехол выбрать для таких целей?

В соответствии с правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте пассажиру разрешается в счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования перевозить при себе в разобранном и упакованном виде велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

из первого поста

из первого поста

ну это то я понял) но вот например нашел чехол но он явно больше по сумме трех измерений 180.. и кроме того видел тут вроде каменты что какието отдельные билеты покупают на велосипед.. поэтому решил переспросить

Edited by ZyZy

из первого поста

ну это то я понял) но вот например нашел чехол но он явно больше по сумме трех измерений 180.. и кроме того видел тут вроде каменты что какието отдельные билеты покупают на велосипед.. поэтому решил переспросить

покупая билет в кассе, говоришь кассиру,что нужен еще билет на велосипед. вел пакуешь, на размеры ваще пофиг. на входе проводнику даешь ОБА билета. велобилет можно купить только в оффлайн кассе в пункте отправления.

• Upvote 4

из первого поста

Страничку назад лень перевернуть?там есть фото БИЛЕТА ВЕЛОСИПЕДА. :)

Edited by ДВА 007

Пару лет назад ездили на Кубань с байками. Упаковали в чехлы. Пришла проводница с рулеткой и ну измерять дюймовой шкалой - вышло чуть ли не с двойным запасом. Мы только переглянулись и полыбились на это - видимо, рулетку ей дал какой-то добрый доброжелатель.

• Upvote 3

Кто в этом году возил?

Как сейчас обстановка?

Так же с билетом?

На этих выходных ездил с велосипедом в поезде.

Касса №2 в Омске билеты на велосипеды не продает. Продает касса №4, но стоять в нее уже было бессмысленно - 10 минут до поезда. Договорился с проводницей и провез без билета. Цена вопроса 300р.

Попав в место назначения - г.Златоуст - сразу же пошел в кассу за обратным билетом на велосипед. Для меня в отдельную кассу вызвали специальную женщину, которая одна на всем вокзале умеет делать такие билеты. Цена вопроса 90р.

Упаковывал просто, в этот раз с картоном не заморачивался. 2 мусорных мешка 120л разрезаются вдоль шва, в них запихивается предварительно подготовленный велосипед. Перед этим снимаются педали, цепь накидывается на большую звезду спереди, закрепляются на месте шатуны, снимается переднее колесо, поворачивается руль. Между перьев вилки лучше воткнуть распорку. Сами перья вилки я защищал поролоном - карбон, алю не трогал бы. В задний треугольник слева примотал изолентой ботинки (они мне защищали перья). В одном ботинке спрятались педали. После упаковки в пакеты справа приматывается на изоленту переднее колесо. На него я пристегнул шлем. Как можно было догадаться, велосипед при такой упаковке можно положить только на одну сторону. Но это с лихвой окупается простотой процесса и отсутствием необходимости что-то дополнительно с собой таскать: прямо на перроне распаковался, сел и поехал.

• Upvote 2

Спрошу у знатаков:

Покупка багажного места в багажном вагоне и покупка билета на велосипед - есть разница в цене и в моменте покупки? Единственно что знаю, что багажный вагон не всегда есть. И вроде это самое багажное место все же можно купить заранее. Понимаю, что это большие временные затраты (сдача в багаж), можно на эту тему не рассуждать.

Спрошу у знатаков:

Покупка багажного места в багажном вагоне и покупка билета на велосипед - есть разница в цене и в моменте покупки? Единственно что знаю, что багажный вагон не всегда есть. И вроде это самое багажное место все же можно купить заранее. Понимаю, что это большие временные затраты (сдача в багаж), можно на эту тему не рассуждать.

На сколько я помню,эээ,уже 2-х годичную мою поездку на Алтай.Вроде то ли место покупал в багажном вагоне,то ли как.Не помню точно,но помню что проводники сантиметровой лентой измерили мой вел и сказали.что он не предназначен для багажного вагона. :blink:

В итоге, вместе со всеми участвовал в челночном забеге от кассы и до перрона,для покупки билета на вел,в вагон в котором ехал.Кстати,тоже одна только касса в этом направлении работала,точнее только там тётенька правильно билеты оформляла.

Спрошу у знатаков:

Покупка багажного места в багажном вагоне и покупка билета на велосипед - есть разница в цене и в моменте покупки?

КМК лучше знать правила и в случае необходимости дать прочитать "молодым" проводницам-стажерам, коих летом особенно много из-за прохождения практики во время летних отпусков основного персонала ФПК РЖД.

Да, на пероне большинство спорных вопросов чудесным образом разрешаются по паролю: "Подскажите номер штабного вагона и Ф.И.О. начальника поезда".

P.S.

Конкретно по ценам багажного купе ссылка выше Под спойлером цены в зависимости от расстояния. Отличия от "билета на велосипед" на самом деле доп.багажа весом 10 кг тут. В большинстве случаев при наличии багажного вагона вам предложат перенести велосипед туда самостоятельно, даже при оформлении его как доп.багажа без доплат. Отказаться можно только если стоянка на станции высадки менее 5 минут.

Edited by Andy_White