Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Shantee

Страховка перед соревнованиями

*  

15 members have voted

1. 1. Страховка для участников соревнований, на ваш взгляд:

• необходимость
      6
    • формальность
      6
    • не нужна
      3

Recommended Posts

Guest Shantee

В этой теме хотелось бы как-то систематизировать информацию, связанную с разными видами страхования. Подробно расскажу только о своем опыте выбора страховки от несчастного случая, но сюда же можно делиться опытом по страхованию байка от угона, страховкам для путешественников и т.д.

post-8387-0-60218100-1346832215_thumb.jpg

цели и задачи исследования: выбрать оптимальную программу страхования на время спортивных соревнований;

инструменты исследования: 2ГИС и телефон;

методика исследования: звонить и спрашивать.

Я выбрала несколько компаний, исходя из единственного критерия: близости к дому. В список попали страховой дом ВСК, АСКО, МСК, Альфа-страхование и РЕСО-гарантия.

В целом получается следующее: везде мне предлагали стандартную программу страхования от несчастного случая. Стандартный минимальный срок - 1 месяц (в некоторых компаниях,например, ВСК можно индивидуально оформить страховку на любой срок от 1 дня). Сюда входит страхование от всех НС (аварии, производственные травмы, противоправные действия третьих лиц, повлекшие вред здоровью, "упал-очнулся-гипс" и др.) на время действия страховки.

Стоимость: при размере страховой суммы в 100 000 рублей страховка на месяц стоит от 250 рублей (РЕСО) до 640 рублей (АСКО). Страховка на 5 дней (ВСК) - 280 руб. Также предлагались годовые страховки: от 900 руб (Альфа) до 2800 (ВСК). Сумма зависит от возраста, рода занятий, вида спорта и еще кучи факторов и рассчитывается индивидуально. Но порядок цен примерно виден. Стоимость страховки увеличивается пропорционально повышению страховой суммы (200 000 - 500 руб, 300 - 750 и т.д.).

Как производится выплата: полностью страховая сумма(100 000) будет выплачена только в случае смерти застрахованного лица в результате несчастного случая. В случае инвалидизации - от 25% до 40%, в зависимости от группы инвалидности. Остальные травмы (переломы, растяжения и т.д.) рассчитываются в процентном отношении по специальной тарифной табличке. Как мне пояснили, перелом руки, к примеру, считается от 2% до 8% от страховой суммы. Получить деньги можно будет только по факту установленного диагноза после окончания лечения. Т.е. лечиться - за свои деньги, но потом можно обратиться в страховую за компенсацией, имея на руках заключения и справки.

Получается, в этом случае все немного не так, как при страховании туристов. Например, когда меня на чужих берегах укусила злая медуза, причинив мне культурный шок, плавно переходящий в анафилактический, меня лечили полностью бесплатно, а вопросы денег клиника и страховая решили как-то без меня. А тут по схеме товар-деньги-товар "лечение-справка-деньги".

Нестраховые случаи.

А вот тут много интересного. Наблюдая за соревнованиями из густых кустов, я пришла к выводу, что наиболее распространенными видами травм являются переломы (пальцы, запястье, кости предплечья, ключица), сотрясение мозга, перелом носа и выбитые зубы.

Так вот, получить компенсацию можно далеко не во всех этих случаях. Например, стоматология в программу просто не входит, в случае перелома носа также велика вероятность отказа в выплате, потому что это, якобы не "вред здоровью", а "косметический дефект". С переломами возможно следующее: допустим, сложный перелом требует установки хирургических пластин. Сама операция бесплатна, но пластины пациентам нередко приходится покупать (стоимость может достигать 30-40 т.р. и выше). И это страховка также не покрывает (как и приобретение лекарств, средств реабилитации и др. вне стационара). В этот момент у многих скептиков может возникнуть вопрос: зачем она вообще нужна? Кстати, транспортировку пострадавшего из другого города страховка также не покрывает.

+ к нестраховым случаям относятся травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения.

На что еще обратить внимание: на срок, с которого начинается действие договора. В некоторых компаниях договор начинает действовать сразу же, в некоторых - на пятый день с момента заключения.

Но это все ладно. Отдельным пунктом идет вот такой фрагмент:

"Выплата не производится, если застрахованное лицо профессионально занимается экстремальным видом спорта (авто- и мотоспорт, прыжки с парашютом, контактные единоборства, альпинизм, горный и водный туризм, подводное плавание и т.п.)" И девушка в одной из компаний сказала прямо: - "Вы должны понимать, что эта страховка во время соревнований является простой формальностью. Т.е. право на участие она дает, но в случае травмы это точно будет классифицировано как нестраховой случай". Я спросила, правильно ли я понимаю, что страховка действует все время, кроме фактически самих соревнований и получила ответ: - "Ну, в целом, да". Т.е. о том, что кросс-кантри относится к экстремальным дисциплинам, мне сказали в одной компании из пяти, в остальных предлагали классифицировать просто как "велоспорт" (с большой вероятностью последующего долгого бодания и выяснения отношений при наступлении страхового случая).

Получается, что оформляя страховку, нужно просить пересчета тарифа с учетом повышающего коэффициента. НО это есть не везде, а стандартная страховка от НС в большинстве случаев получается обычной формальностью как раз из-за наличия пункта об экстремальных видах спорта.

Вот. Прошу простить за возможные неточности в применении терминов, просто в вопросах страхования я не ориентируюсь почти совсем никак. Так что это личный опыт и имхо. Комментарии от специалистов будут очень кстати.

Edited by Caramelka
  • Upvote 5

UnPinned posts

Стоимость: при размере страховой премии в 100 000 рублей страховка на месяц стоит от 250 рублей...

Как производится выплата: полностью страховая премия (100 000) будет выплачена только...

Страховая премия - это то, что клиент платит страховой компании за страховку. А то, что выплачивается в результате наступления страхового случая, называется страховая сумма. :)

Вот. Прошу простить за возможные неточности в применении терминов

Да фигня.

Каждый год страхую ребятишек от НС. При подаче заявления обязательно указываю что они занимаются плаваньем и спортивными бальными танцами. В полисе делают пометку. Естественно увеличивается стоимость с применением какого то коэффициента относительно обычного НС. Страховщики говорят что будет действовать и во время соревнований т.к. указано в особых условиях. Размер страховки ставлю минимальный т. к. это формальность для того что бы они могли заниматься в секции.

Guest Shantee

Страховая премия - это то, что клиент платит страховой компании за страховку. А то, что выплачивается в результате наступления страхового случая, называется страховая сумма. :)

Спасибо! Поправила.

Страховщики говорят что будет действовать и во время соревнований т.к. указано в особых условиях.

Воот, но там какая-то хитрость именно с группами повышенного риска. Т.е. во время соревнований по плаванию страховка действует, а во время соревнований по боксу - нет. А для того, чтобы действовала, нужно дополнительно заплатить. Консультанты сами не все в этом хорошо разбираются, и, когда я начинала занудствовать, они просили тайм-аут и шли советоваться к старшему по званию.

во время соревнований по плаванию страховка действует, а во время соревнований по боксу - нет.

Как мне пояснили у них виды спорта разделены на группы риска, зависят от экстремальности, травмоопасны, и коэффициент назначается в зависимости в какую группу попал вид спорта. Т.е. стоимость страховки зависит не от количества указанных видов спорта, а от их опасности. Но по моему желательно перечислять те виды какими занимаешься т.к. по факту в страховом полисе указывают именно название вида спорта. То есть если ты занимаешься (по страховке) хоккеем на льду с шайбой, а ногу сломаешь участвуя в соревнованиях по хоккею на льду с мячом, то есть вероятность что страховку не оплатят.

Сегодня переоформил страховки ребятишкам. Теперь при расчете страхового тарифа приписали такую фразу "Страховка распространяется на страховые события произошедшие с застрахованным во время занятием спортом" Агент сказала что распространяется на любой вид спорта хоть на прыжки с самолета без парашюта. Страховой тариф составляет 0,74% от страховой суммы. С нового года такие нововведения.