Jump to content
Sfex

Велошлем

Recommended Posts

Кто реально из владельцев велошлемов падал так что он спасал его голову от удара о твердые поверхности и предметы?

А так же, если такие среди пристутствующих кто катаясь без шлема при падении получал повреждения в облости головы?

Просто вот задумался о целесообразности покупки, захотелось узнать статистику (сам сколько раз летал :) , головой славо богу не бился). :huh:

UnPinned posts

Не подделка? В каком магазине покупал?

Думаю что ориджинал) Приобрёл в Триал-Спорт. Сделать возврат что-ли, душа к нему не лежит, да и с цветом пролетел, выбирал на сайте (похоже летний ассортимент ещё не выкладывали), а там картинка (расцветка) иная, а вынесли этот, надел - удобно и поторопился, блин :unsure:

post-5843-0-00550300-1521715190_thumb.jpg

post-5843-0-69542100-1521715233_thumb.jpg

post-5843-0-09250900-1521715306_thumb.jpg

post-5843-0-19543100-1521715319_thumb.jpg

post-5843-0-03884000-1521715331_thumb.jpg

Edited by CotK

Не лежит душа, то лучше меняй сразу, понятно, что это только защита, но эстетика тоже не последнее дело. Я покупал в Триале шлем в ноябре, когда они уже все убрали, просил вынести разные модели и размеры.

• Upvote 1

забавно и поучительно получилось

Береги дыню смолоду !

laugh.gif

• Upvote 1

За последние 5 лет я ни разу не выехал без шлема. Те кто "брезгует" одевать шлем просто не представляют себе последствий возможных столкновений и падений. В 2012 году я на траурной ноте закончил велосезон 13 октября. С утра было прохладно и я одел вязанную шапочку, это было не ДТП, не просто падение подробности я упущу, но я сильно разбился - получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом орбиты глаза (кость лицевой части черепа), не считая синяков. Спас бы меня шлем-да спас, я анализировал характер травмы и думаю максимум получил бы сотряс. Я часто замечаю, что даже многие старожилы форума приезжают на клубные мероприятия без шлема.

• Upvote 1

Гоняю на велике с 1985 года шлём ни разу ни надевал! :P

На горных лыжиках гоняю уже лет пять как. Шлём надел тока в марте (жена задарила).

Убирался на горных пару раз без шлема, один раз со шлемом. Разницы не ощутил. Скорость и там и там была под сотку с вылетом с трассы. Синяки ушибы.

Башкой не бился. В основном страдают суставы на руках и ногах.

Сейчас жена подагнала ласопедный шлём. Вот не знаю стоит носить или нет. ;)

• Upvote 1

Я вижу скока вмятин на зимних шлемах у знакомых сноубордистов и слышу их истории как они по ледяным склонам кубарем катились и чувствовали каждый элемент защиты на теле :unsure: Может ты овощишь и потому без защиты ещё жив? :P

Edited by mardos

На горных лыжах не катаю, я сноуборд предпочитаю, но прелесть шлема ощутил, когда зацепив маленький пенёк, засыпанный снегом, меня развернуло и затылком я уже летел в ёлку. Без шлема было бы крайне неприятно. К тому же, очень удобно маска держится на шлеме, раньше улетала вместе с шапкой))

Сейчас в велоиндустрию пришла технология MIPS (для велошлема). Якобы должна защищать от ударов по касательной траектории на скручивание. Я сравнивал в Триале идентичные модели шлемов с MIPS и без MIPS, в цене примерно 1000-1500 рублей разница, но не знаю будет ли это работать как то жиденько и на голове не так удобно и не стал переплачивать.

Edited by Mask

Я вижу скока вмятин на зимних шлемах у знакомых сноубордистов

Так этож сноубордисты, они не падают только когда спят! :P Лыжники падают реже и обычно ноги ломают по-другому.

Но шлем нужен и тем, и другим, в нём тепло и в уши не дует :rolleyes:

• Upvote 2

Я никада не ездил ни на том ни на другом, но что то мне подсказывает в лесу в елку врезаться пофиг на каком виде транспорта)

мипс не якобы защищает, он защищает, что уже протестировано всеми кому не лень и думаю первая ссылка гугла расскажет его минусы и плюсы.

MIPS классная работающая тема, если б уже не было каски, то взял бы с мипсом.

Я вижу скока вмятин на зимних шлемах у знакомых сноубордистов

Так этож сноубордисты, они не падают только когда спят! :P Лыжники падают реже и обычно ноги ломают по-другому.

Но шлем нужен и тем, и другим, в нём тепло и в уши не дует :rolleyes:

Наоборот всю башку продувает на скорости! В шапке с капюшоном теплее! Маску да удобнее на шлем пришпандоривать, когда на подьемнике едешь! ;)

А сноубордисты, по моему, либо падают, либо на жепе сидят! Других почти не встречал! :P

Им ещё один шлем нужен! Для задницы! :P

Краш-тест велосипедного шлема

Спасибо что дочитали до конца!

P.S. Мое участие в эксперименте исключительно консультационное и дочь (по правилам школьного проекта) выполняла все этапы (описание методики, броски, замеры, запись результатов, оформление стенда) самостоятельно.

Ох, уж эти чертовы русские)))

Полагаю, что уже всё сдано, но в оформлении стенда можно было бы для нагнетания написать не - я разрезала дыню, а типа, после проведения трепанации дыни было выяснено, что мозги содержимое всмятку. бла-бла-бла, последняя живая дыня в шлеме сопротивлялась, но и ее постигла участь вскрытия))

Кстати, даже треснутый шлем, я смотрю, дыньку защитил три раза? Или там уже погрешность - иные три раза и сами выдерживали без шлема..

Наоборот всю башку продувает на скорости! В шапке с капюшоном теплее! Маску да удобнее на шлем пришпандоривать, когда на подьемнике едешь! ;)

А сноубордисты, по моему, либо падают, либо на жепе сидят! Других почти не встречал! :P

Им ещё один шлем нужен! Для задницы! :P

бронетрусы ваще тема, откуда сарказм та xD и в зимних видах спорта, и в летних. В крыму я ездил в группе не умеющих катаца, в соседней группе умеющих был чувак - черепаха, бронетрусы и тд, полный комплект, так он там самый сумашедший был, через жесткие налокотники умудрялся локти расшибать :lol: если быстро ехать так без всепокрывающей защиты и помереть случайно можно.

Друган на сноуборде тож в полном бронекостюме с рюкзаком лавинозащитным(не представляю как он работает) катает, без броника думаю наша контора бы уже лишилась хорошего разработчика, он строит из себя сурьезного катальца, месяца по 2 на борде в горах в год проводит. Щас он в заполярье катает - заехали в лес, один в дерево грудиной въехал на ходах, второй мизинец сломал, развлекаются как могут :lol:

Edited by mardos
  • Upvote 2