Jump to content
Sfex

Велошлем

Recommended Posts

Кто реально из владельцев велошлемов падал так что он спасал его голову от удара о твердые поверхности и предметы?

А так же, если такие среди пристутствующих кто катаясь без шлема при падении получал повреждения в облости головы?

Просто вот задумался о целесообразности покупки, захотелось узнать статистику (сам сколько раз летал :) , головой славо богу не бился). :huh:

UnPinned posts
10 минут назад, Mask сказал:

Я использую лёгкую косынку-бондану , а поверх надеваю шлем, купить можно в Триале, с ней комфортно, шлем не елозит , голова не потеет, а главное в период мошкары не страшно если какая нибудь гадость залетит внутрь шлема находу. 

Как страшно жить!;))

1 минуту назад, Mask сказал:

По инструкциям шлем как и ремень безопасности в машине одноразовый, даже если удар его не расколол, этот уже нельзя использовать. 

Эт ремень безопасности надо менять после каждого соприкосновения бамперами? Шлемом можно пару раз в день об ветки деревьев стукнуться до искр из глаз, мне с собой запасные возить?)

Edited by mardos

Речь идёт о серьёзных ударах, причём тут ветки. 

Только что, Mask сказал:

есть вероятность если фиксация позволит. то на вторую половину можно снова принять удар

7 минут назад, Mask сказал:

а что такое серьезный удар? Вот упал я башкой вниз с полутора метров, одну руку сломал, вторую отбил шо не мог 2 дня ей шевелить, башкой метр земли прокопал, мне шлем надо менять или нет? лол.

И да, об ветки так бился шлемом, шо шея потом неделю болела. Целый шлем - носи, не целый - не носи, всё просто.

Edited by mardos

конечно нет к этому рекомендации. но чисто теоретически. всё ведь относительно

Только что, mardos сказал:

а что такое серьезный удар? Вот упал я башкой вниз с полутора метров, одну руку сломал, вторую отбил шо не мог 2 дня ей шевелить, башкой метр земли прокопал, мне шлем надо менять или нет? лол.

если каркас шлема) пена со скорлупой в идеале то нет.

нич что вклинился? у вас так не принято или наоборот?_)

15 минут назад, mardos сказал:

И да, об ветки так бился шлемом, шо шея потом неделю болела.

можно в дырку для проветривания ветку словить) и да чел, снова напишет. как у вас всё сложно_) теоретически

Edited by Тон

28 минут назад, mardos сказал:

Ну это таки треиловый шлемак, его создали что бы в деревья башкой биться на 30кмч и в нем априори жарче чем в легкой кантрийной корзинке. Я разницу между треиловым шлемом и чистокантрийной корзинкой в вентиляции ощущаю, но она не столь фатальна что бы в нем умирать от жары.

Трейловый, кантрийный... Какой с "защищаемым объектом" по форме совпал, тот и купил... А они еще и по назначению оказывается отличаются....🤪

Возможность биться головой о деревья душу греет, но "как-то не хочется"  

как то попадалось видео, где катали тыквы. так вот в треснувшем шлеме результат был хуже чем в целом, но лучше чем вовсе без шлема. т.е. некоторая доля вероятности срабатывания есть. это к тому чтобы не быть категоричным и не выбрасывать в одно касание шлем с трещиной, если под рукой никакого другого нет

Сейчас шлем выбираю. Проблема в том, что в магазинах нашего города не такой уж большой выбор. А без примерки покупать в интернете не хочется. Размер то я знаю, проблема в другом. Некоторые смотрятся прям как горшок на голове, а некоторые чуть лучше, чем горшок на голове, вот и попробуй выбери. На картинках большинство хорошо смотрятся, а когда оденешь капец :shock: пока склоняюсь к Uvex Boss Race в красно-бело-черной расцветке. Но ценник конь блин. От 67 Евро в интернете. И 80 евро у нас в магазине. 

uvex-boss-race-weiss-schwarz.jpg

Для дойчляндии ценник выглядит нормальным. 

35 минут назад, philosoph сказал:

Некоторые смотрятся прям как горшок на голове, а некоторые чуть лучше, чем горшок на голове, вот и попробуй выбери. На картинках большинство хорошо смотрятся, а когда оденешь капец :shock: пока склоняюсь к Uvex Boss Race в красно-бело-черной расцветке. Но ценник конь блин. От 67 Евро в интернете. И 80 евро у нас в магазине.

Смею предположить, основываясь на собственном недавнем и удачном опыте покупки велошлема - MTB'шный зачастую смотрится как горшок, а вот шоссейный выглядит красивее, особенно если посадка не слишком глубокая (есть расстояние от верхушки уха до нижней кромки шлема) и регулировочный механизм на затылке находится в размере близком к максимальному (но есть минус - с подшлемником будет туго). Uvex на картинке выглядит изящно за счёт плавных изогнутых линий шлема, в т.ч. от виска ко лбу. Примерку сделайте в магазине, закажите в интернете.

• Upvote 1

14 минут назад, CotK сказал:

Примерку сделайте в магазине, закажите в интернете.

Вот я так и сделал. Померил, запомнил модель, в интернете на 13 евро дешевле выходит. 

Только что, philosoph сказал:

Вот я так и сделал. Померил, запомнил модель, в интернете на 13 евро дешевле выходит. 

Как выглядит шлем на голове конечно важно, но все же важнее как он сидит чисто анатомически.  Я  прошлым летом померил  в Триал Спорте две модели производителя "Смит" , так просто из интереса, но когда одел на голову то сказал себе "я тебя куплю"  правда скидок дождался, до того удобно,  как будто слепок с головы делали,. Размер у меня пограничный можно и М можно и L, я купил L потому, в межсезонье легко можно поддеть шапочку, а летом я одеваю под шлем бандану.

• Upvote 2