Jump to content
Sfex

Велошлем

Recommended Posts

Кто реально из владельцев велошлемов падал так что он спасал его голову от удара о твердые поверхности и предметы?

А так же, если такие среди пристутствующих кто катаясь без шлема при падении получал повреждения в облости головы?

Просто вот задумался о целесообразности покупки, захотелось узнать статистику (сам сколько раз летал :) , головой славо богу не бился). :huh:

UnPinned posts
1 час назад, Dan сказал:

Я вот, например, тоже не понимаю, нафига носить косынки под шлемом 

объясню )

бандана  позволяет поту не заливать лицо/глаза при интенсивном вкручивании (как бы  работает по принципу "испарителя").

и предотвращает перегрев башки под солнцем при вялокатинии.

летом без косынки, ну нах!

а с шлемом или без, это уже по мере необходимости.

лично у меня именно так.

• Upvote 3

ничо вы не понимаете, шлем волосню закусывает если интегрировать его на логову без прокладки тканевой.

• Upvote 2

Самый маст хев велокепка, козырек вниз- доп защита от солнца, вверх козырек - плюс  к аэродинамике.)

Не знаю по мне так косынки и шапки под шлем от лукавого. лучше снаружи чехол натянуть чтоб в дыры не дуло. (исключение горнолыжка или закрытый шлем на подобие сктейтбордного)

Шоссейная каска на толстой шерстяной шапке делает вас похожим на гриб что смотрится не эстетично (как сандалии на шерстяной носок, только хуже)

А когда наконец (матерится) наступит лето и жара.

То на фиг косынка, нужен шлем подырявее (корзинку шоссейную) чтоб дыры ветер ловили и комфортно было.

А бандана в топку, она голове остыть не даёт удерживая горячий воздух возле кожи...

Edited by PegasMiRON

И защитно и патриотичненько!

IMAG0933.thumb.jpg.2289c6d702ea14913d9a2686fe872034.jpg

• Haha 4
  • Upvote 1

18 минут назад, PegasMiRON сказал:

Не знаю по мне так косынки и шапки под шлем от лукавого. лучше снаружи чехол натянуть чтоб в дыры не дуло. (исключение горнолыжка или закрытый шлем на подобие сктейтбордного)

Шоссейная каска на толстой шерстяной шапке делает вас похожим на гриб что смотрится не эстетично (как сандалии на шерстяной носок, только хуже)

А когда наконец (матерится) наступит лето и жара.

То на фиг косынка, нужен шлем подырявее (корзинку шоссейную) чтоб дыры ветер ловили и комфортно было.

А бандана в топку, она голове остыть не даёт удерживая горячий воздух возле кожи...

Уже писали выше, что бандана задерживает  пот и не дает голове перегреваться. Какой горячий воздух возле кожи еще? О чем это вы )

• Upvote 1

14 часов назад, zloyboo сказал:

Уже писали выше, что бандана задерживает  пот и не дает голове перегреваться. Какой горячий воздух возле кожи еще? О чем это вы )

Воздух нагревается от тепла человеческого тела. одежда мешает ему свободно уйти и быть замененой холодным воздухом.

охлаждение ветром - как рас связано с заменой теплого воздуха холодным. бандана мешает свободнй циркуляции воздуха внутри шлема.

Бандана задеживает пот и вызывает перегрев - когда пот испаряется чкловек остывает.

Несомненно без шлема бандана-кепка-шляпа нужна чтоб защитить голову от лучевого перегрева.

Но шлемы с этим справляется на ура и второго слоя не требуется.

P.S. при температуре окружающего воздуха выше температуры человеческого тела (36 градусов) процессы работают несколько иначе...

Это верно, что в бандане жарче, чем без неё. Но в сильную жару без банданы пот заливает глаза (если, например, едешь по ветру, или останавливаешься в безветреную погоду), поэтому в жару я предпочитаю с банданой)

• Like 2

Соглашусь Энакеным, и плюс бандана защищает от набивания мошкары  в волосы. Без "прокладки" вообще не уютно катать. Проблем с перегревом вообще не знал. Если надо остыть - снял шлем. Если длинные волосы - без банданы вообще никуда)

• Like 1

А если корма потеет, так чтож теперь без памперса ездить)

26 минут назад, Danko сказал:

48 минут назад, PegasMiRON сказал:

Воздух нагревается от тепла человеческого тела. одежда мешает ему свободно уйти и быть замененой холодным воздухом.

Вроде все доступно изложено.

• Haha 3

В 27.03.2018 в 12:51, anarresti сказал:

Краш-тест велосипедного шлема

Весной в школе время научных проектов и каждый год мы делаем какой-нибудь эксперимент, чтобы было интересно. Я не очень люблю "штампованные" эксперименты и стараюсь найти что-то прикольное и интересное. В этом году перед подготовкой к велосипедному сезону, делали ревизию обмундирования и нашли старый шлем сына. И я как-то обронил, что можно попробовать сделать краш-тест шлема. Через какое-то время возник вопрос о выборе научного проекта в школе, и мы с дочерью после совещаний решили все-таки сделать краш тест.

Спионерили мы все же тему )

Все лето нам дед выращивал тыквы, ходя по огороду и примеряя на них шлем. 

И вроде все продумали, подготовились, но не учли тот факт, что шлем бу и неизвестно сколько ему лет. При  броске с 1 метра первой же тыквы, он разлетелся в мелкую крошку, и тыква лопнула. Понятно стало, что пенопласт пересох . Бросать свои Giro мы не стали, поэтому в проект пришлось  немного добавить от себя, написав, какой ход эксперимента мы ожидали.  

Но все равно в школе и городе проект занял 2 место. 

Отсюда вывод, даже если шлем целый, но ему много лет, лучше его сменить.  А тем более если он пережил падение и внешне кажется целым. 

IMG_6737.JPG

IMG_6723.JPG

Edited by KPblCKA
  • Upvote 3

1 час назад, PegasMiRON сказал:

Бандана задеживает пот и вызывает перегрев - когда пот испаряется чкловек остывает.

не знаю чего там она вызывает.

ездил: 

-лысый

-с короткими волосами

-с длинными волосами

-с повязкой для аэробики

-с банданой 

-со шлемом

-со шлемом и банданой

выбор был сделан путём многократных экспериментов и тщательных исследований,  краткие итоги изложены выше.

1 час назад, Danko сказал:

выбирай сухая попа и горячаяя или мокрая и холодная (ни когда не слышал о тепловом ударе в ж.... ну вы поняли)

И ещё вроде как брукс (или  иная натюр кожа) позволят отказаться от памперса.

А по поводу пота в глаза? не знаю в шлемах в районе лба широкая прокладка что часть пота впитывает. (мне этого обычно хватает)

Edited by PegasMiRON

Я купил шлем после падения и удара головой. Падать в шлеме пришлось однажды. Какая разница? Разница в цене шлема и я хотя бы вспомнил, что я Владимир, а не Наташа.