Jump to content
Colnagin

Оффтопим тут

Recommended Posts

не найду тему про граффити памяти погибших велосипедистов. попалась реклама от либеров-центра. у них какой-то конкурс эскизов граффити. можно поучаствовать. запись кажется от 15 июня. не уверен что точно ссылку скопировал https://vk.com/liberov55?w=wall-67185078_5693

Други, кто-нибудь знает, где сейчас в Омске продается свежий эстрагон?

Posted (edited)

Сегодня у меня чуть было не случился пожар, открыл ящик пандоры в котором у меня свалены в кучу аккумуляторы блоки питания и зарядки взял блок питания закрыл ящик. Взятый мною блок оказался разряжен. Снова открываю ящик, чтобы взять другой, а этот вернуть на место и вижу дым и небольшой огонек 🔥 от одного из блоков. Решительными действиями блок был потушен. Оказалась закоротила проводка кабеля, после чего загорелась картонная обкладка.

719133759_IMG_20210713_1809562.thumb.jpg.5867e4267330a2b879f886fcf0e9b551.jpg

Еслиб первый блок был не разряжен и я бы так и уехал с ним не заглянув в ящик снова, то была бы не нулевая вероятность пожара. Химозный запах гари в комнате стоит до сих пор.  Проверьте свои блоки питания и х состояние и условия их хранения.

Edited by Оккамов
  • Like 4
  • Upvote 2

Posted (edited)
В 13.07.2021 в 15:24, Оккамов сказал:

свалены в кучу аккумуляторы блоки питания и зарядки

Это очень, очень плохая идея сваливать аккумуляторы в кучу. Очень.

Литиевые аккумы легко самовозгораются при КЗ контактов. В сети куча видосов с "подгоревшими" пользователями электронных сигарет: там те же аккумы используются. Даже защиты, отключающие саму ячейку, не всегда срабатывают, потому что при достижении температуры в ~100 градусов процесс уже необратим, а дальше температура горения легко переваливает 500 градусов Цельсия. Продукты горения тоже ни разу не полезные. В общем, сплошные вредные и опасные факторы, если пренебрегать техникой безопасности.

Я как-то + и - ячейки замкнул через паяльник, когда менял аккум. Первая мысль была "куда быстрее выбросить: в ванну или в окно?")

В общем, всё закончилось хорошо, т.к. КЗ было кратковременным и прилипания паяльника к контактам не произошло, отчасти потому что проскочившая искра запустила инстинкт самосохранения и рука с паяльником была быстро отведена в сторону.

Вообще-то ячейки не припаивают паяльниками, т.к. большое время контакта на большой температуре опасно для них (и оператора паяльника кстати), но у меня другого варианта не было.

Edited by sergmefisto

Нада срочно теслу брать;)

• Haha 1

On 7/15/2021 at 2:33 PM, sergmefisto said:

Это очень, очень плохая идея сваливать аккумуляторы в кучу. Очень.

Литиевые аккумы легко самовозгораются при КЗ контактов. В сети куча видосов с "подгоревшими" пользователями электронных сигарет: там те же аккумы используются. Даже защиты, отключающие саму ячейку, не всегда срабатывают, потому что при достижении температуры в ~100 градусов процесс уже необратим, а дальше температура горения легко переваливает 500 градусов Цельсия. Продукты горения тоже ни разу не полезные. В общем, сплошные вредные и опасные факторы, если пренебрегать техникой безопасности.

Я как-то + и - ячейки замкнул через паяльник, когда менял аккум. Первая мысль была "куда быстрее выбросить: в ванну или в окно?")

В общем, всё закончилось хорошо, т.к. КЗ было кратковременным и прилипания паяльника к контактам не произошло, отчасти потому что проскочившая искра запустила инстинкт самосохранения и рука с паяльником была быстро отведена в сторону.

Вообще-то ячейки не припаивают паяльниками, т.к. большое время контакта на большой температуре опасно для них (и оператора паяльника кстати), но у меня другого варианта не было.

В них защиты от КЗ нет, как в корпусных аккумуляторах (те, что в смартфонах, камерах)?

2 часа назад, dimka11 сказал:

В них защиты от КЗ нет, как в корпусных аккумуляторах (те, что в смартфонах, камерах)?

я знаю, что в "корпусных" аккумуляторах может присутствовать контроллер заряда и какая-нибудь плавкая вставка, разрушаемая при температуре чуть больше 70 градусов Цельсия. знаю, т.к. один из моих девайсов попал под программу отзыва производителем из-за косяка с аккумом, перегревом и неработающей этой самой защитой.

в ячейках 18650/18350/20700/21700 и иже с ними защита может быть, а может и не быть. в любом случае лучше всегда считать, что защиты нет, потому что может не сработать. в таких аккумуляторах есть чёткие ограничения по размерам, поэтому производители вряд ли будут совать в аккум какое-то умное восстанавливаемое защитное устройство, потому что оно занимает место и, как следствие, снижает доступную максимальную ёмкость.

• Upvote 1

В данном случае проблема в полуразобранном девайсе собранном на сопли вместо проводов экономными китайцами. 

А банки хранить надо в ячейках, исключая КЗ. 

• Upvote 1

41 минуту назад, sergmefisto сказал:

я знаю, что в "корпусных" аккумуляторах может присутствовать контроллер заряда и какая-нибудь плавкая вставка, разрушаемая при температуре чуть больше 70 градусов Цельсия. знаю, т.к. один из моих девайсов попал под программу отзыва производителем из-за косяка с аккумом, перегревом и неработающей этой самой защитой.

в ячейках 18650/18350/20700/21700 и иже с ними защита может быть, а может и не быть. в любом случае лучше всегда считать, что защиты нет, потому что может не сработать. в таких аккумуляторах есть чёткие ограничения по размерам, поэтому производители вряд ли будут совать в аккум какое-то умное восстанавливаемое защитное устройство, потому что оно занимает место и, как следствие, снижает доступную максимальную ёмкость.

Банки с защитой есть, но защита монтируется снаружи, т.е. 18650 с защитой уже не влазит в габариты 18650.

• Upvote 1

Защита на банках и аккумах подразумевает недопущение переразряда и перезаряда. От КЗ, кривой сборки и соплей вместо проводов она не убережет. 

Posted (edited)

Йолка олимпийский чемпион.

Селезёнка не мешает вставать на тумбочку, проверено)

Edited by Danko

В 15.07.2021 в 14:33, sergmefisto сказал:

Вообще-то ячейки не припаивают паяльниками, т.к. большое время контакта на большой температуре опасно для них (и оператора паяльника кстати)

Я паял ПОСКом 50-18 + ортофосфорной кислотой как флюс + паяльник помощнее, очень хорошо паяется (1-2 секунды и всё схватилось). Но вентиляцию очень желательно, т.к. что ПОСК, что ортофосфорная токсичны.

Можно аспирином;)

• Like 1