Перейти к содержанию

Вилка Zoom


fedryaz

Рекомендуемые сообщения

Я конечно не такой красноречивый как Никорд, по этому назову это просто:"Как я вилку велику обслуживал".

Предъистория такова. Отъездил я на велосипеде один сезон и вот неспешно, в тепле и при хорошем настроении, обслуживаю велосипед.

Очередь дошла до вилки.

Итак исходные данные Вилка Zoom

post-8342-0-67754500-1357409218_thumb.jpg

и желание сделать работу этого узла лучше чем было. Недостатком работы считаю подклинивание как при прямом ходе так и при обратном, то есть после сжатия вилка не возвращалась в исходное положение сразу после ослабления нагрузки на нее, а как бы замирала, а потом резко отскакивала, с громким ударом о буфер отбоя (ощущение возникало будто этого буфера внутри нет).

Необходимый инструмент:

- отвертка плоская;

- пассатижи раздвижные или ключ (головка)на 25, можно попробовать использовать разводной ключ;

- шестигранник на 5мм длинной не менее 30 см

post-8342-0-13371500-1357410135_thumb.jpg

- канцелярский нож;

- ножовка по металлу;

- полиуретановый подвес глушителя (или другая подходящая деталь из этого материала)

Итак разборка.

Для начала целесообразно осоединить и снять тормоза, ну и маршрутный компьютер(на фото не представлено - не тема публикации)и если не собираетесь обслуживать рулевую, снимать вилку с рамы не обязательно.

Отверкой удалить заглушку правой ноги

post-8342-0-43970500-1357410429_thumb.jpg

Открутить гайку с регулятором жесткости из левой ноги (гайка на 25)и извлеч ее

post-8342-0-99550600-1357410570_thumb.jpgpost-8342-0-73819100-1357410588_thumb.jpg

немного надавить на руль, так, чтобы пружина вышла из ноги вилки, извлечь проставку и пружину с эластомером из ноги

post-8342-0-25625300-1357410858_thumb.jpgpost-8342-0-93578500-1357410956_thumb.jpgpost-8342-0-16066300-1357410972_thumb.jpg

Сжать вилку до упора вниз и длинным шестигранником, через верхние свободные отверстия, открутить крепежные болты штанов вилки. Рекомендую перед этой операцией вытереть гомнолин и подсвечивать в отверстие фонариком, чтоб быстро попасть в пазы болта шестигранником.

После того как оба болта откручены, снимите штаны с ног и отложите их в сторону, сразу скажу, не далейте так как я, снимите перед этой операцией колесо)))) с ним очень неудобно, можно все запачкать старой смазкой. Обратите внимание, крепежние болты останутся в ногах, кроме этого, скорее всего, на левом болту остнется буфер и ограничитель хода (на фото остался только буфер, второй дубль однако), снимите их с болта тоже.

post-8342-0-59219000-1357411809_thumb.jpgpost-8342-0-99111100-1357412009_thumb.jpgpost-8342-0-18878000-1357412054_thumb.jpg

Если на болту остался только буфер, тогда переверните штаны и вытряхните ограничитель хода

post-8342-0-77301600-1357412574_thumb.jpg

Далее перевернув велосипед(если вилка не снята с рамы)вытряхиваем крепежние болты из ног вилки

post-8342-0-36058400-1357412729_thumb.jpg

Ну вот, собственно говоря, и все. Деталей не много, устройство простое, ломаться то и нечему, в этом пожалуй огромный плюс.

Общее внутренее устройство представлено на фото, положение элементов соответствует действительному расположению, только без ног и штанов.

post-8342-0-64083300-1357414152_thumb.jpg

Но есть и минус это те самые буфера отбоя и сжатия.

post-8342-0-68281200-1357412991_thumb.jpg

Слева направо, буфер сжатия (кстати самый целый, совсем не изношеный, достаточно упругий) установлен в левой штанине вместе с ограничителем хода сжатия). Посредине буфер отбоя правой штанины, как видите довольно целый, однако слегка изношен трением о ногу вилки. Справа виновник торжества

буфер сжатия левой ноги, ему совсем плохо. Дело в том, что все буферы изготовлены из обыкновенной резины, и смазка для них губительна, былаб резина безнзо-маслостойкая - все бы работало безотказно, но тогдаб я жевал грибы. Пружина вилки установлена в левой ноге и смазана литолом, этот самый литол его и прикончил.

 

Починка и модернизация

 

Для нормальной работы вилки нужно использовать буфера из бензостойкого материала.

Я применил для их изготовления полиуретановый подвес глушителя вроде от волги

post-8342-0-51725400-1357414761_thumb.jpg

немного поработав канцелярским ножом придал им необходимую форму, но изменил немного принцип конструкции. На заводских буферах посадочным был диаметр крепежного болта, я сделал по другому, посадочным сделал внешний диаметр трубы, а внутреннее отверстие оставил с зазором. Думаю, что так подклинивания не будет

post-8342-0-37421700-1357415124_thumb.jpg

Далее, для увеличения рабочего хода отпилил сантиметр от ограничителя хода, это можно сделать ножовкой по металлу

post-8342-0-79939400-1357415475_thumb.jpg

Укоротил эластомер сантиметра на 4, чтобы вилка помягче сжималась

post-8342-0-31430200-1357415653_thumb.jpg

 

Перед сборкой все тщательно протирается ос старой грязи и смазки, ноги вилки и пружина смазываются литолом или другой консистентной смазкой, сборка производится в обратном последовательности. Не забудьте нанести фиксатор резьбы на крепежные болты штанов.

 

Как работат вилка после сборки?)))) Лучше чем было, это железобетонно и не подклинивает.

post-8342-0-89068200-1357415974_thumb.jpg

Поскольку таких вилок много, думаю публикация будет полезной.

Изменено пользователем fedryaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Но одна вещь осталась за кадром. Всё-таки консистентная смазка густовата, надо бы жидкую. Но вот в той модели зум, что мне доводилось разбирать, штаны были негерметичны, внизу были дырки. В эту модель тоже масло нельзя налить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и есть, я этот вопрос продумывал. С маслом вилка работала б мягче. Вообще их и заглушить можно, ну чисто теоретически, к примеру герметиком. На следующий сезон возьму себе вилку другую, а эту буду модернизировать

Изменено пользователем fedryaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемно её до ума доводить. Я капнул масла на сальники и бросил. Без масла в вилке совсем не то, имхо. Я во все вилки лью машинное масло:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно-интересно... Поеду к сестре за вилкой, буду курочить. Только у меня почему-то болты под головку, а не под шестигранный ключ... Если я ничего не путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, внутренний голос мне подсказывает, что вот эта жёлтая трубочка, которая одевается на пружину - это ни разу не эластомер... Я б её выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, внутренний голос мне подсказывает, что вот эта жёлтая трубочка, которая одевается на пружину - это ни разу не эластомер... Я б её выкинул.

 

так и есть,это термоусадка - она нужна,чтобы пружина не звенела внутри ног

только вот я бы ее не выкидывал)

Изменено пользователем hippy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я изучил вопрос эластомеры бавыют разного вида очень часто это круглая длинная резинка вставляется внутрь пружины, в моем случае это полимерный шланг одевается снаружи пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из википедии:

Эластомер (Elastomer) — под этим термином понимают полимеры, обладающие в диапазоне эксплуатации высокоэластичными свойствами. Называют резиной или эластомером любой упругий материал, который может растягиваться до размеров, во много раз превышающих его начальную длину (Эластомерная нить), и, что существенно, возвращаться к исходному размеру, когда нагрузка снята.

Эта трубочка не растягивается вообще. Так что скорее термоусадка.

Изменено пользователем 0x29a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и есть, я этот вопрос продумывал. С маслом вилка работала б мягче. Вообще их и заглушить можно, ну чисто теоретически, к примеру герметиком. На следующий сезон возьму себе вилку другую, а эту буду модернизировать

 

Заливал в штанах отверстия с низу герметиком и ни к чему хорошему это не привело т.к. скорее всего они нужны для вентиляции.

Ездил я так один сезон, появилась ржавчина на пружине и на ногах с низу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и есть, я этот вопрос продумывал. С маслом вилка работала б мягче. Вообще их и заглушить можно, ну чисто теоретически, к примеру герметиком. На следующий сезон возьму себе вилку другую, а эту буду модернизировать

 

Заливал в штанах отверстия с низу герметиком и ни к чему хорошему это не привело т.к. скорее всего они нужны для вентиляции.

Ездил я так один сезон, появилась ржавчина на пружине и на ногах с низу.

А масло внутрь заливал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня такая же вилка. Пружину я из неё вытаскивал. Эти трубочки растягиваются на пару мм максимум. Да и потом, эластомер должен гасить колебания пружины, чтобы вилка не подпрыгивала раз 10 после каждой кочки. А для этого как раз должна быть резинка длиной почти во всю пружину. А эти две трубочки при сжатии пружины просто сложатся в гармошку и ничего не погасят.

Ну да ладно, поеду за вилкой. Надо успеть раскурочить пока выходные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня такая же вилка. Пружину я из неё вытаскивал. Эти трубочки растягиваются на пару мм максимум. Да и потом, эластомер должен гасить колебания пружины, чтобы вилка не подпрыгивала раз 10 после каждой кочки. А для этого как раз должна быть резинка длиной почти во всю пружину. А эти две трубочки при сжатии пружины просто сложатся в гармошку и ничего не погасят.

Ну да ладно, поеду за вилкой. Надо успеть раскурочить пока выходные :)

Эти трубочки и не должны растягиваться, они для того, чтобы пружина не билась об ногу :)

 

Заливал в штанах отверстия с низу герметиком и ни к чему хорошему это не привело т.к. скорее всего они нужны для вентиляции.

Ездил я так один сезон, появилась ржавчина на пружине и на ногах с низу.

Так надо было масло залить. Пружину обычно консистенткой смазывают. Я бы заткнул отверстия и залил в штаны моторку погуще (не вилочное, оно скользит плохо), но скорее всего масло скоро выйдет через дерьмовые сальники сверху, засасывая внутрь через них же прилипшую пыль и грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и сальников как таковых вообще нет. Я вот картридж воздушный присматривал на днях к примеру от багажника автомобиля главное чтоб по длинне подошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и сальников как таковых вообще нет. Я вот картридж воздушный присматривал на днях к примеру от багажника автомобиля главное чтоб по длинне подошел

Хорошую вилку отличают качественные направляющие в штанах (+ негативная воздушная или металлическая пружина + демпфер). Даже если сделаешь камеру с поршнем (а это и не сложно), то страгивание ног в штанах будет по-прежнему плохим.

Изменено пользователем Mr.nvr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и есть, я этот вопрос продумывал. С маслом вилка работала б мягче. Вообще их и заглушить можно, ну чисто теоретически, к примеру герметиком. На следующий сезон возьму себе вилку другую, а эту буду модернизировать

 

Заливал в штанах отверстия с низу герметиком и ни к чему хорошему это не привело т.к. скорее всего они нужны для вентиляции.

Ездил я так один сезон, появилась ржавчина на пружине и на ногах с низу.

А масло внутрь заливал?

 

Да масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное пишут. Я где-то читал, что и 60-70 заливают. Наверное, ничего страшного. Главное - чтобы оно потом через сальники не вылазило при сжатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное пишут. Я где-то читал, что и 60-70 заливают. Наверное, ничего страшного. Главное - чтобы оно потом через сальники не вылазило при сжатии.

Нужна тонкая смазывающая пленка. Если масла перелить, то ход вилки ограничится (будет долбежка в это самое масло на дне, как в случае протекающего демпфера) и лишнее обязательно полезет наверх в избытке (а с такими сальниками будет и вовсе потоп). 60мл в штанину - это точно избыток. Предлагаю поэкспериментировать, начав с 20мл. Если на ногах будет виден тонкий слой масла, значит все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ хорош угарать, какие сальники какой демпфер на этой нет ни того ни другого, на ней даже полости нет куда это масло залить. Это можно сделать только в том случае если заглушить отверстия снизу и поставив сальники сверху. Если первое решается хорошим герметиком то второе вообще не решается. Нуууу пока не решается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ хорош угарать, какие сальники какой демпфер на этой нет ни того ни другого, на ней даже полости нет куда это масло залить. Это можно сделать только в том случае если заглушить отверстия снизу и поставив сальники сверху. Если первое решается хорошим герметиком то второе вообще не решается. Нуууу пока не решается

Да никто не угарает. Когда демпфер в хорошей вилке пропускает масло в штаны, вилка от этого частично блокируется. Если зальешь около 60мл в свою вилку для смазки, эффект будет тот же. Это к слову о том, почему много масла не надо. О наличии демпфера речь в этой вилке и не шла, он тут для примера фигурировал. Влей масло и заткни отверстия, с маслом будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...