Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

1) А где керосин можно достать? На заправках же его не продают...

 

2)

Это как и для чего?
Да просто подержу в емкости с бензином, чтоб самая кака отстала и машинке меньше досталось. Цепь-то щас снимается, так что с этим проблем не будет.

 

3)

А вот как ты потом Фэйри из неё выгонять будешь? Водой? И сколько она потом будет сохнуть? И ржаветь...
Просто Ursa писал про фэйри... Я пока мою очистителем для двигателя, но в машинку-то его не набрызгаешь... А еще ты сам сказал, что моя новая цепь полностью нержавеющая :)

 

4)

Сегодня какую-то видел там (цену не смотрел)- убогая совсем, имхо.
Именно ее и собираюсь взять. Других не нашел. На Ватутина нету. Хоть как-нибудь то будет чистить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керосин продают на заправках мин 5 литров 20 руб литр

но не на всех помню вот только на обводной за сажевым заводом

уайт спирит продается в хоз/магазинах ~20руб 0.5 литра соляра

на заправках 17.20 за литр все это жутко воняет и машинку потом

в квартире лучше не хранить/ Как альтернативу можно применять

бензин но не любой а тот который не воняет нифига или галоша

(это для зажигалок который) или 98 по 19 руб за литр на заправке

но на заправках отпускают по 5 литров мин. и в пластиковую тару помоему

нельзя но договориться впринципе можно.

А в детстве помню цепь чтобы очистить ее варили в автоле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фейри после керосина смысла нет! Старой смазки итак уже не останется

новой смажешь и порядок вот только не знаю какой я использую остатки

того что в мотор лью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керосин тоже в хозяйственных магазинах продается в стеклянных бутылках емкостью 1л или 0,7л, точно не помню. Сам брал в прошлом году, чтобы заливать в машинку. Но с керосином эту процедуру все равно желательно проводить где-нибудь на открытом воздухе патаму што запах. В этом году хочу цепь с замком купить чтобы ее снимать и в бутылке полоскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня чистил цепь на своем велике затратил два часа!

Не чистил ее наверное лет пять! Оказалось что там типа буквы и цыфры ( на цепи): CASHS , 390 b, W.GERMANY хотелось бы знать что это за цепь. Сразу же захотелось приобрести машинку для чистки цепи. Че-то в магазинах ее не видал. Может кто подскажет где приобрести сей девайс.

В воскресенье во время покатушек заезжали в Вертикаль. Машинка для чистки цепи стоила вроде 320 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или галоша...

А где продается бензин марки галоша? (кстати, почему он галоша?)

 

А в детстве помню цепь чтобы очистить ее варили в автоле!!!

Это не для очистки, это для смазки. Некоторые и до сих пор так делают.. Я вот тож хочу какнть себе цепь сварить.. Говорят, хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галоша - это название чистого бензина без всяких присадок

Октановое число гдето под 100 В Авиации применяют где-то

справочник химика валялся лень глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему он все-таки галоша?

Сам, кстати, мою цепь в стиральном порошке, после него она просто блестит, потом слегка опрыскиваю вэдэшкой чтоб воду выгнвть и выкладываю на газетку сохнуть. К концу помыва байка - гдет за полчаса - она как раз высыхает, после чего я ее ставлю на байк и смазываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно.. Не знал... Хотя и не так далек от химии (хехе :) ).. Кстати, купорос и каустик - это вполне четкие соединения - шестиводный сульфат меди и гидроксид натрия соответственно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня и машинка, пробовал и ей чистить, но первый способ понравился больше.
Я в бутылке не пробовал, но субъективно кажется, что в машинке ролики крутятся и грязь должна лучше вымываться... Нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас болтал в бутылке с уайт-спиритом. Отмылась отлично, не хрустит. Потом еще помыл чистящим порошком и посушил феном :)

Передумал брать машинку, лучше вместо нее тормоза задние нормальными сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье во время покатушек заезжали в Вертикаль. Машинка для чистки цепи стоила вроде 320 руб.

если точнее - она стоила примерно 560р. :)

И полностью согласен со всеми, кто высказал мнение о ней. Машинка убогая!!! Брать НЕ советую. Лучше найти действительно хорошую... например, как моя была :huh: которую я спиртом угробил... Так что спирт тоже нельзя туда лить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно.. Не знал... Хотя и не так далек от химии (хехе :) ).. Кстати, купорос и каустик - это вполне четкие соединения - шестиводный сульфат меди и гидроксид натрия соответственно..

 

А так же концентрированная серная кислота - купоросное масло

железный купорос каустик так же и едкий каллий а вообще это пример может не совсем удачный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас болтал в бутылке с уайт-спиритом.
А моющие жидкости можно использовать многократно.

Через некоторое время она отстоится, сливаешь с осадка, и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перегибать пробовал?

Что ты подразумеваешь под перегибанием? Мыл с порошочком и щеточкой, до отмывания гадости и прекращения скрипа в "суставах" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегибать это значит попытаться согнуть цепь (не совсей дури конечно а чуть-чуть) из стороны в сторону как теоретически она

гнуться не должна. И если между звеньев остался песок с грязью

ты услышишь и почувствуешь характерный скрип. А если цепь

чистая то нифига не усшышишь и не почувствуешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты подразумеваешь под перегибанием? Мыл с порошочком и щеточкой, до отмывания гадости и прекращения скрипа в "суставах" :)
Напомню: цепь считается чистой, когда при поперечном изгибании пальцами не хрустит.

Зло- оно внутри, а не снаружи.

Вот это самое и подразумеваю.

То, что она снаружи блестит- ничего не значит.

как теоретически она гнуться не должна
Почему, должна, только совсем немного.

Более того, она на байке бОльшую часть времени и находится в таком изогнутом положении- звёзды-то стоят параллельно, только вот плоскости у них не совпадают.

Видимо, именно это и является одной из причин относительно быстрого износа цепей в такой трансмиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня и машинка, пробовал и ей чистить, но первый способ понравился больше.
Я в бутылке не пробовал, но субъективно кажется, что в машинке ролики крутятся и грязь должна лучше вымываться... Нет?

 

Разницы после чистки в бутылке и в машинке не заметил, просто мне такой способ показался удобнее, да и с машинки капает вся эта дрянь, а если мыть дома это не есть хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...