Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

Пластины замка сжимаешь между собой, сдвигаешь их друг к другу по пинам (получается, усилие приложено вдоль оси пинов), и уже в таком сжатом положении сдвигаешь их в направлении открывания замка (а это усилие- уже поперёк оси пинов, пластины замка сдвигаются навстречу друг другу).

Понятно,- нет? Я лУчше не напишу...

Всё, кстати, руками,- точно не сломаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то звено цепи где замок надо сжать с боков а потом желтые фиговины раздвинуть в разные стороны?
Именно то звено.

И именно желтые фиговины надо пытаться приблизить друг к другу.

А потом, не отпуская их,- не раздвигать в разные стороны, а двигать навстречу друг другу параллельно движению цепи. То есть, в одной плоскости, но в разных направлениях.

Замочек поразглядывай с обеих сторон- может, понятней станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шимано не снимешь, только на байке мыть. Или можно купить еще одну цепь с замком и с этим замком две цепи поочередно юзать. Я так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пытался на Светкином байке разомкнуть <skipped> КаЭмЦэшный замок.. Эта таинственная хреновина не раскрывается никакими силами! У меня SRAM открывается на раз, а тут.. Чего ток не делал, даже вэдэхой пролил, промыл и все один леший, больше чем на треть миллиметра не двигается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он поначалу такой, после 1000 км размякнет.

Я его по первости молотком размыкал. Одной половинкой на деревяшку, а по другой легонько постукиваешь.

 

Сейчас, если постараться, руками открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаешь, чем молотком колотить - так лучше уж пин выжимать каждый раз. Как то оно.. Задача замка - облегчить снятие цепи, верно? А если с ним надо...каждый раз, то лучше уж не снимая мыться... Короче, замкам КМС ставим двойку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаешь, чем молотком колотить - так лучше уж пин выжимать каждый раз. Как то оно.. Задача замка - облегчить снятие цепи, верно? А если с ним надо...каждый раз, то лучше уж не снимая мыться... Короче, замкам КМС ставим двойку...

 

А вот этого не надо...! У меня цепь KMC X9, брал на ватутина, у Viktora такая же. Так у меня замок открывается с такой легкостью, что меня это даже смущает немного. Так что всему KMC ставим 5+.

 

P.S. Мож дело не в цепи, а в руках... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого не надо...! У меня цепь KMC X9, брал на ватутина, у Viktora такая же. Так у меня замок открывается с такой легкостью, что меня это даже смущает немного. Так что всему KMC ставим 5+.

 

P.S. Мож дело не в цепи, а в руках... :-)

Тем более ставим двойку - что за фигня, у кого-то замки открываются на ходу, у кого-то - открываются молотком.. Не за цепи же двойку ставим, за замки.. Цепи то хорошие, не спорю даже..

Что до кривых рук... Как бы поделикатнее.. Вот сломаешь нос - (тьфутьфутьфу) - придешь ко мне, я тебе его на место поставлю так что незаметно ничего будет. Так что - руки то уменя вполне на месте. Свой то замок я размыкаю, верно? А вот Маринин и Светин - не получается. Что говорит о чем? О том что замок слишком проблемный. До неудобства. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря:

Once the Missing Link installed, it is just like any other link. Because of the integrated positive locking mechanism, it must be removed whith a chain tool.

 

Это из инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого не надо...! У меня цепь KMC X9, брал на ватутина, у Viktora такая же. Так у меня замок открывается с такой легкостью, что меня это даже смущает немного. Так что всему KMC ставим 5+.

 

P.S. Мож дело не в цепи, а в руках... :-)

Тем более ставим двойку - что за фигня, у кого-то замки открываются на ходу, у кого-то - открываются молотком.. Не за цепи же двойку ставим, за замки.. Цепи то хорошие, не спорю даже..

Что до кривых рук... Как бы поделикатнее.. Вот сломаешь нос - (тьфутьфутьфу) - придешь ко мне, я тебе его на место поставлю так что незаметно ничего будет. Так что - руки то уменя вполне на месте. Свой то замок я размыкаю, верно? А вот Маринин и Светин - не получается. Что говорит о чем? О том что замок слишком проблемный. До неудобства. Вот.

 

Кстати, где-то читал, что это не -, а очень даже +, и на ходу она сама никогда не откроется.

 

И там вообще-то смайлик был ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря:
Once the Missing Link installed, it is just like any other link. Because of the integrated positive locking mechanism, it must be removed whith a chain tool.

 

Это из инструкции.

 

Тогда это не замок, а что то типа шимановского replace pin :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно - машинки для чистки цепи появились в детском мире. Весьма внушительная конструкция синего пластика с грозной рукояткой. Стоит 370 если верно помню. Кроме всего прочего, в магазине спорттоваров на Казачьем рынке есть тефлоновая смазка FinishLine в аэрозольном баллоне, дегризер, и масло для экстремальных условий, тож финишлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно - машинки для чистки цепи появились в детском мире. Весьма внушительная конструкция синего пластика с грозной рукояткой. Стоит 370 если верно помню.

Вань, а ты уверен, что это машинка. Я долго на нее смотрел и мне показалось, что это такая приблуда для переноски велосипеда. На раму пристегивается и за ручку его несешь. Там и название какое-то похожее.

ИМХО, для машинки слишком здоровая, да и ручка зачем тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно - машинки для чистки цепи появились в детском мире. Весьма внушительная конструкция синего пластика с грозной рукояткой. Стоит 370 если верно помню.

Вань, а ты уверен, что это машинка. Я долго на нее смотрел и мне показалось, что это такая приблуда для переноски велосипеда. На раму пристегивается и за ручку его несешь. Там и название какое-то похожее.

ИМХО, для машинки слишком здоровая, да и ручка зачем тогда...

 

Если правильно понял, то это именно такая машинка, как у меня была. Размеры её, конечно, не маленькие, с собой сильно не повозишь. Но моет она отменно. Только спирт в неё не лейте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая фигня Уайт-спирит называется - прекрасно моет, ничего не разьедает и стоит копейки.

А воняет.... Просто слов нету... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая фигня Уайт-спирит называется - прекрасно моет, ничего не разьедает и стоит копейки.

А воняет.... Просто слов нету... :D

А запах керосина ни чем не вытравиш. (как и от кошки)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая фигня Уайт-спирит называется - прекрасно моет, ничего не разьедает и стоит копейки.

А воняет.... Просто слов нету... :D

А запах керосина ни чем не вытравиш. (как и от кошки)

:)

 

А я мою соляркой - и отмывает прекрасно и запах терпимый :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...