Jump to content
map

Обзорчики моих велосипедных ништяков

Recommended Posts

Что-то скучно стало на форуме, почитать нечего. Вот и родилась идея сделать такую темку.

Первым представляю вашему вниманию новинку 2008 - сиситему Shimano XT FC-M770.

fc-m770_2.jpg

Отличия от 760-й:

- Бонки крепления большой и средней звезд полностью алюминиевые. На старой внутренние были алю, а внешние стальные. А вот бонки крепления маленькой шестерни стальные на обоих системах. Кстати, бонки на новой системе не под шестигранник, а под звездочку. Мне это не понравилось.

- Средняя звезда стальная на композитном основании. На старой алю. Новый вариант тяжелее, но проходит дольше. Большая звезда теперь посолиднее выглядит.

- Немного изменилась конструкция каретки. Сальники выглядят посерьезнее теперь.

Вес системы с кареткой в стоке 860 граммов. У 760-й - 872. Новая похудела за счет бонок, шатуны тоже облегчели. Не было возможности сравнить по весу среднюю звезду с полностью алюминиевой. Однако, что стальная на композите потяжелее - однозначно. Вопрос на сколько.

fc-m770.jpg

После бонкотюнинга моя весит 852 грамма. Самое интересное, что и 760-я после аналогичного тюнинга весила ровно столько же!

fc-m770_3.jpg

Данную систему можно заказать с чейна по хорошей цене. Порядка 4к.

Пыс-Пыс: На очереди мой новый мегаподседельник :)

• Upvote 3

UnPinned posts

Блин, и правда, зачем брать унылый срам, если 350 дт и хопы есть? 

Хочу заднюю хоп! Звук создавали боги)))))))

Я сейчас почитал про серию 350 ДТ, она позиционируется как бюджетная ничем не выдающаяся серия данного производителя и стоит поэтому  недорого в отличии от серии действительно хорошей серии ДТ 240. Но 240 серия стоит в 2.5-4 раза дороже, в зависимости от модели. Передняя втулка ДТ 350 весит 240 гр. Отзывы о долговечности крайне противоречивые, я правда смотрел только перед.  Серия 900 от SRAM  весит всего 150 гр. На колесе это значительная разница в весе.

С покупкой задней втулки я пока не спешу, праздники впереди, а так да тоже смотрел ДТ только 240

4 минуты назад, Mask сказал:

Отзывы о долговечности крайне противоречивые

Что вообще может случится с передней втулкой? Еще и с амовилкой...

13 минут назад, Mask сказал:

Серия 900 от SRAM  весит всего 150 гр. На колесе это значительная разница в весе.

в отрыве от конкретных втулок - на что повлияют лишние 90гр во втулке, кроме возможного повышения надежности? 

Только что, Konstantin сказал:

Что вообще может случится с передней втулкой? Еще и с амовилкой...

Подшипники выходят из строя и подлежат замене, ранее чем планируется. При этом, на некоторые модели не всегда в прямой доступности в продаже аналогичный по размерам пром. Выпрессовка-запрессовка нового тоже может пройти неудачно, там где соединение по посадке, только первичная посадка гарантирует надежность, без люфта.  У меня в комплекте  Новотек первой умерла передняя втулка, а задняя на 4 промах работала нормально.  Сейчас на фабричных колесах "Американ-классик" после двух сезонов я полезу  разбирать  переднюю втулку, т.к.  мне ее работа не нравиться, а задняя признаков ненормальной работы не подает. 

Edited by Mask

Только что, mardos сказал:

в отрыве от конкретных втулок - на что повлияют лишние 90гр во втулке, кроме возможного повышения надежности? 

В передних втулках из строя выходят подшипники. Если корпус тяжелый - надежности он не дает ни какой, кроме лишнего веса. Может порвать фланцы, но это проблема радиальной спицовки. Поэтому меньший вес как бонус, при одинаковой цене тем более 90 гр. разница.

Edited by Mask

54 минуты назад, Dan сказал:

Блин, и правда, зачем брать унылый срам, если 350 дт и хопы есть? 

Хочу заднюю хоп! Звук создавали боги)))))))

чтоб всех окружающих бесить? 😆

2 минуты назад, Mask сказал:

В передних втулках из строя выходят подшипники.

Вот ей богу, за 10 лет ни разу не удалось укатать переднюю втулку. Раз в год промыл\смазал и все. Разные были, и дешевые и не очень. Поэтому и удивлен таким серьезным подходом к ее выбору.

• Like 1

2 минуты назад, лисапедчик сказал:

чтоб всех окружающих бесить? 😆

Пох на всех. Я для себя её хочу. Мне нра!

Этот видосик лучше)))

Втулка передняя DT Swiss 240s MTB IS 6-SP Boost DB весит всего 118 гр. Выглядит классно, но цена передней почти 11 тысяч рублей, без доставки. 

Только что, Konstantin сказал:

Вот ей богу, за 10 лет ни разу не удалось укатать переднюю втулку. Раз в год промыл\смазал и все. Разные были, и дешевые и не очень. Поэтому и удивлен таким серьезным подходом к ее выбору.

Я писал просто обзорчик в профильной теме форума, акцент делал на УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ данного варианта SRAM 900 Front, только и всего. Для этого как мне кажется эта тема и создана, ну а решение каждый уж принимает сам. 

Edited by Mask

350 не бюджетная, она нормальная

240 это уже лайток

Бюджетная это деор

В переднюю под колпачки заглядывать иногда и ничё промам не будет.

Edited by FAZer

На DT350 откатал этот сезон, впечатления прекрасные. 

Принципиально от 240 только весом отличаются, что влияет на цену.

Считаю, что DT350 идеально соотношение цена-качество.

• Upvote 2