Jump to content
map

Обзорчики моих велосипедных ништяков

Recommended Posts

Что-то скучно стало на форуме, почитать нечего. Вот и родилась идея сделать такую темку.

Первым представляю вашему вниманию новинку 2008 - сиситему Shimano XT FC-M770.

fc-m770_2.jpg

Отличия от 760-й:

- Бонки крепления большой и средней звезд полностью алюминиевые. На старой внутренние были алю, а внешние стальные. А вот бонки крепления маленькой шестерни стальные на обоих системах. Кстати, бонки на новой системе не под шестигранник, а под звездочку. Мне это не понравилось.

- Средняя звезда стальная на композитном основании. На старой алю. Новый вариант тяжелее, но проходит дольше. Большая звезда теперь посолиднее выглядит.

- Немного изменилась конструкция каретки. Сальники выглядят посерьезнее теперь.

Вес системы с кареткой в стоке 860 граммов. У 760-й - 872. Новая похудела за счет бонок, шатуны тоже облегчели. Не было возможности сравнить по весу среднюю звезду с полностью алюминиевой. Однако, что стальная на композите потяжелее - однозначно. Вопрос на сколько.

fc-m770.jpg

После бонкотюнинга моя весит 852 грамма. Самое интересное, что и 760-я после аналогичного тюнинга весила ровно столько же!

fc-m770_3.jpg

Данную систему можно заказать с чейна по хорошей цене. Порядка 4к.

Пыс-Пыс: На очереди мой новый мегаподседельник :)

• Upvote 3

UnPinned posts

Пришли колодки от дядюшки Ляо.

IMG_20190719_140249.thumb.jpg.f8496910de486f6b5e0a3259f8376e50.jpg

Отличия есть, на обеих колодках с б24 номера G81L и G81J , из Китая на каждой номер более разный G83T и G65J

IMG_20190719_142104.thumb.jpg.c49ba76a1e73a369f015ff6abae56db5.jpg

Также на алишных есть какая-то подложка под пластиной

IMG_20190719_141349.thumb.jpg.8272dce3d9c793cc465e623c1d1bc213.jpg

Edited by Danko
  • Upvote 1

Если я не ошибаюсь на алишных медная пластина, типо тепло на радиатор лучше отводит.На шиманах то же есть но она там другого цвета, да и плюс за полирована   так что ее не видно.

Edited by LEWUI
  • Like 1

Колёса Runtent с Алиэкспресса. Часть четвертая))

Первая часть. Покупка.

Вторая часть. Вскрытие, переборка.

Третья часть. Подшипник.

Вчера катался с ребёнком по набережной-зелёнке, на обратном пути потихоньку заехал на подъём около маленькой церквушки, на пересечении Бударина и Ленина и услышал "дзыннннь", заднее колесо немного перекосило и начало восьмерить и тереться об перо. Порвало одну спицу в месте крепления спицы к втулке (прямая шляпка). Доковыляли до Новой Атлетики, оставили байк на замену спицы и эвакуировались домой на авто.

Через полчаса звонок из Новой Атлетики - подобная спица найдена, но колесо не удаётся выровнять в идеал, т.к. некоторые ниппеля "прокручиваются", предложили разобрать колесо и заменить ниппеля, согласился. И это решение возможно спасло меня в будущем.

Через 10 минут звонок из Новой Атлетики и "у нас для вас плохие новости". Вся внутренняя поверхность обода треснула. От ниппеля до ниппеля, по кругу. Аж куски отваливаются.

1559590025_2019-09-0810-24-45.thumb.JPG.e7a960542fabde51f77367d6bf25068f.JPG1979024799_2019-09-0810-23-25.thumb.JPG.96ea2aa659cd98ef879291add43662a0.JPG10325139_2019-09-0810-23-17.thumb.JPG.4680fa5bfb9d3c2351730fc85e477683.JPG

Итого: 5.5 лет колёса отпахали, были в походах, с грузом по всякой дребезне, бордюры и другое омское кросс-кантри. Переднее ещё не смотрел, но думаю там всё получше выглядит, всё-таки нагрузки не такие.

Edited by S@ruman
  • Sad 1
  • Upvote 2

в общем, повезло, что не в %бенях колесо располовинилось.  да и 5 лет в целом прилично. 

• Upvote 2

3 часа назад, S@ruman сказал:

Итого: 5.5 лет колёса отпахали

Лучше в километрах) у каждого велосипедогод свой)

• Upvote 1

тогда уж грузокилометры с поправкой на микрорельеф) 

8 часов назад, ivanzoid сказал:

Лучше в километрах) у каждого велосипедогод свой)

Соглашусь, но точных данных не соберу. Как и количество походов, километры дребезни и точный вес груза. Общий не более 10 тыщ.

Edited by S@ruman

3 часа назад, S@ruman сказал:

Колёса Runtent с Алиэкспресса. Часть четвертая))

Передок еще не вскрывал? Может там та же картина

Edited by Mask

2 часа назад, S@ruman сказал:

Соглашусь, но точных данных не соберу. Как и количество подходов, километры дребезни и точный вес груза. Общий не более 10 тыщ.

Маловато будет