Jump to content
map

Обзорчики моих велосипедных ништяков

Recommended Posts

Что-то скучно стало на форуме, почитать нечего. Вот и родилась идея сделать такую темку.

Первым представляю вашему вниманию новинку 2008 - сиситему Shimano XT FC-M770.

fc-m770_2.jpg

Отличия от 760-й:

- Бонки крепления большой и средней звезд полностью алюминиевые. На старой внутренние были алю, а внешние стальные. А вот бонки крепления маленькой шестерни стальные на обоих системах. Кстати, бонки на новой системе не под шестигранник, а под звездочку. Мне это не понравилось.

- Средняя звезда стальная на композитном основании. На старой алю. Новый вариант тяжелее, но проходит дольше. Большая звезда теперь посолиднее выглядит.

- Немного изменилась конструкция каретки. Сальники выглядят посерьезнее теперь.

Вес системы с кареткой в стоке 860 граммов. У 760-й - 872. Новая похудела за счет бонок, шатуны тоже облегчели. Не было возможности сравнить по весу среднюю звезду с полностью алюминиевой. Однако, что стальная на композите потяжелее - однозначно. Вопрос на сколько.

fc-m770.jpg

После бонкотюнинга моя весит 852 грамма. Самое интересное, что и 760-я после аналогичного тюнинга весила ровно столько же!

fc-m770_3.jpg

Данную систему можно заказать с чейна по хорошей цене. Порядка 4к.

Пыс-Пыс: На очереди мой новый мегаподседельник :)

• Upvote 3

UnPinned posts
2 часа назад, Mask сказал:

Вот опять же у меня был найнер Dakota race.  Катал его с покрышками 2.1 и 2.35. Как  по мне инертная телега, как волга, раскочегаришь прет, только начинается рваных темп силы сжирает на глазах. 27.5  Nemesis Race динамичнее , с теми же покрышками. Я  изучал в интернете тест покрышек  2.6-3.0 когда купил плюсовик и подбирал резину.. Тестировал профи гонщик и приборы. Найнер просел в динамике даже перед покрышками 3.0 плюсовика, хотя был с узкой резиной.

Я за стандарт 27.5.

Ну тут кто как хочет так и извращается, плюса можно тоже быстрыми сделать, это вопрос веса и бюджета.

Но в нынешних условиях стоковый найнер на эластомерке, без гейлайта, быстрее стокового плюсовика за вдвое большую сумму.

А вкидывать деньги в допиливание и так не дешевого байка это спецолимпиада для энтузиастов, особенно учитывая что ни хорошие шатуны ни втулки со вторички по вкусной цене не воткнешь, ибо их нет нифига.

• Like 1

Саша, по обсуждению "плюсов" мы переползли в соседнюю (боле профильную) тему.

• Upvote 1

Вика shulz boys bon't cry. 

IMG_20210204_133648.thumb.jpg.9b269d357e2b632e700a11ce5e14fcff.jpg

Хромолевая вилка с бонками на 15 оси. 

Длина оси 130мм, шаг резьбы 1,75мм.

Цвет "удивительно глубокий синий с глиттером" 

Антикор с завода 

Бонок 6+2 + крепления под усы крыльев и багажник, итого 12 болтов.

Ноги конусные. 

Вес 1350гр. Увесистая - при такой массе думаю гасить вибрации не сможет. 

Буду ставить на мериду на замену короткоходной эластомерке, перед опустится на 15-20мм. 

Спойлер

Ценник 5000+435доставкаIMG_20210204_133641.thumb.jpg.2908adaa11f45fffcf1dea6f702ea95b.jpgIMG_20210204_185555.thumb.jpg.3bc5bd90966593df59b351a9df7b3ec0.jpg

Edited by PegasMiRON
Исправил ошибку в числах, добавил размеры оси
  • Upvote 2

8 минут назад, PegasMiRON сказал:

Вика shulz boys bon't cry. 

перед опустится на 15-2см. 

Скрыть контент

Как это?

1 минуту назад, Mask сказал:

Как это?

Расстояние от стакана до оси колеса с ригидкой станет немного меньше.

Но учитывая что сейчас, садясь на велик аморт прожимается, то на то и выйдет... 

14 минут назад, PegasMiRON сказал:

Расстояние от стакана до оси колеса с ригидкой станет немного меньше.

Но учитывая что сейчас, садясь на велик аморт прожимается, то на то и выйдет... 

Я понял, тогда запятую поставь в числах.

• Haha 1

Гашение вибраций зависит от материала и формы, так что норм все будет. Вес, конечно, атас. 

Как планируешь использовать дохренилион бонок? 

(Мне интересно почему выбрал именно эту вилку) 

1 час назад, krazymouse сказал:

(Мне интересно почему выбрал именно эту вилку) 

В общем. главная идея взять этюдник (большой тяжёлый ящик, с красками и кистями, весом ≈5-7кг) присобачить к нему крепления а-ля Ortlieb (их уже купил). И покататься месяцок ежедневно километров по 15 в поисках местных красот с целью их запечатления на холсте. С другой стороны будет висеть термос и фляга.

Для вилки у меня есть багажник под сумки (куплен давно на БК, когда я пытался впервые стать счастливым обладателем жесткой вилки сюрли но несраслось) 

Спойлер

Этюдник большой совецкий реставрациияIMG_20210204_235532.thumb.jpg.135060db3318142d9806fc9e0aa700d4.jpg А4 для размеру. 

IMG_20210204_235517.thumb.jpg.2a6e8ea70557b3ca58152e579374a32c.jpg

Крючья будут на гладкой крышке с алюминиевым и закладными. IMG_20210204_235550.thumb.jpg.1d2cec49fd05d5777496dd6afbc6ef45.jpg

Сзади будет ортлиб с одеждой и едой. Возможно что будет и второй ортлиб с фототехникой и штативами (что-то нехватает мне качества от камеры на телефоне) 

Как присобачить большой пляжный зонт пока думаю. 

Впринципе это кажуальная идея, а так, думаю ещё использовать и под туризм в евро развеске в четыре баула. (с ортлибом путешествовать приятнее, чем с велоштанами, но в две сумки ничего лишнего не влазит) 

Ну и крылья с усами будут. 

Edited by PegasMiRON

Нащот развески в 4 ьаула-мысли хорошие, верные. Удобно, износ резины равномерный, но выдернуть на бордюр уже никак. Но к этому привыкаешь. 

Про этюдник-мне думается, что не стоило б его в такой виброад. Мб, лучше его за спину? 

Я хочу передний багажник таки приспособить на капроновую вилку. Пока мысли, но потихоньку начинаю понимать, как надо. 

Edited by krazymouse

52 минуты назад, krazymouse сказал:

Про этюдник-мне думается, что не стоило б его в такой виброад. Мб, лучше его за спину? 

Сделаю посмотрю ибо бить этюднок пяткой тоже неохота.

Может для начала сделаю макет этюдника из картона, чтобы попусту крышку не дырявить. 

А почему ты не рассматриваешь такой вариант?
image.thumb.png.e0b723390d1dae5b37f9c4d1eeaab76b.png

Я имел в виду на плечи, как рюкзак. 

8 часов назад, PegasMiRON сказал:

присобачить к нему крепления а-ля Ortlieb

Сфотографируй, пожалуйста, эти крепления крупно. Когды ты про сумку ортлиб рассказал, мне ещё тогда интересно стало, нельзя ли их купить или изготовить самому...

Только что, DeCru сказал:

А почему ты не рассматриваешь такой вариант?
image.thumb.png.e0b723390d1dae5b37f9c4d1eeaab76b.png

Мб, потому, что эта шляпа стоит как крыло от Боинга, причем с двиглом? 

• Like 1

Да их нынче на рынке вагон и там средний ценник в районе 300 баксов, а разброс цен от 200 до 700, так что не так дорого как раньше