Перейти к содержанию

Выбор найнера или что за вело Vitus


SweMmi

Рекомендуемые сообщения

По моему при 40 килорублях в кармане надо собирать кастом. Странно, что никто этого сразу не написал, одно время это было модно советовать.

 

Хорошее и заманчивое предложение Nicord;) и раз уж речь зашла о кастоме :rolleyes: , это было бы гораздо интереснее! можешь подсказать хороший ресурс, где есть инструкция по сбору кастома или хотя бы список деталей которые нужно приобрести (рама, вилка, трансмиссия, цепь, колеса,...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вилсет сборный, например новатек.

Трансмиссию всю покупать комплектом уровня X5/X7.

...

начну с простых вопросов :)

 

Вилсет сборный: что включает в себя ?

 

Трансмиссию покупать комплектом: мм комплектом пока не нашел, что в него входит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки чисто для справки, покупать их не предлагаю:).

 

Вилсет сборный: что включает в себя ?

!B1H8,R!!Wk~$(KGrHqEOKm4Ew8sNJnYCBMdM-D71(!~~_12.JPG

http://www.ebay.com/itm/ALEX-DP20-Novatec-Disc-wheelset-WHEEL-SET-GOLD-WHITE-/220659755276?pt=AU_Sport_Cycling_Parts&hash=item336058a90c

 

Целиком собранные колёса. Мне кажется лучше покупать заводскую сборку, чем тут собирать. В зависимости от места заказа это может выйти дороже. Если брать скопом на чейне доставка насколько я помню будет бесплатна.

 

Трансмиссию покупать комплектом: мм комплектом пока не нашел, что в него входит ?

Трансмиссия целиком. Это больше вопрос предпочтения. Я больше люблю СРАМ, но у них этот чёртов 2х10, для туризма мне кажется он не очень.

 

Комплект это как то так:

32094_1_Shimano_Deore590-10Gruppe3x10ohneNabenModell2012.jpg

https://www.bike-components.de/products/info/p32094_Deore-590-10-Gruppe-3x10-ohne-Naben-.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распишу про трансмиссию то что на картинке выше у Никорда. Под комплектом имеется ввиду все что относится к трансмиссии взять одного уровня, х5 или х7 или смешанно как угодно, лишь бы совместимо было :) А уж как покупать, комплектом или по частям это зависит от магазина и стоимости. В трансмиссию входит кассета, система (видимо с шатунами), задний и передний переключатели, манетки (перед и зад), цепь. Ну и отдельно еще каретка.

 

Nicord , а под туризм какие передачи лучше подходят, 2х10, 3х10 или 3х9 ? :) Про 2х10 мне частично понятно - не будет хватать "легких" передач чтобы тянуть груженый байк в гору. Но так ли это?

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чёрт знает. Думаю, что диапазон главное, а число передач второстепенно. Хотя если тесты цепей на 10 скоростей реальные, цепи действительно живут дольше, то конечно надо перейти на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 2х10 мне частично понятно - не будет хватать "легких" передач чтобы тянуть груженый байк в гору

именно

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей предположим берём 2*10 в адовой комплектации с 24 маленькой звездой и 38 большой. берём кассету 11-36.

 

получается что?

 

22/32 классической - 0,69

 

24/36 дабла - 0,67

 

обожемой!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут посчитал диапазоны комплектов Х7 и деор на байккомпе, только не знаю как их в экселе отобразить:(.

 

У SRAM

1) 3,82-0,875

2) 3,54-0,813

 

У Шимано

1) 3,82-0,706

2) 3,82-0,67

 

Видно, что нижняя передача у шимано сильно ниже, порядка 20-25% разница.

 

Даже у Шимано ХТ с его 2х10 получается нижняя 0,722. Почему то в комплектах шимано кассеты с большими звёздами идут.

 

FAZer

Это ты сферического коня в вакууме посчитал! Такой комплект надо будет по частям покупать. Горе то какое! B)

 

Ну и ещё. На горку то заедешь, а вниз? А там уже 3,45 против 3,82, что не есть гут!

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая 38 это нормально. за троллейбусом не дёрнешь, но 40км/ч держать можно.

 

система 38/24 это обычный слх, 11-36 так же обычная слх кассета.

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю надо брать для "Черногорского" варианта, где мы и в горку пилили на 1-1, 1-2 со скоростью 4 кмч, и с горок ехали 60 кмч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул по деньгам кастом, что получается:

 

Рама - Inbread 29er

Вилка - RS Recon Gold

Вилсет - до 200 баксов взять возможно ?

Тормоза - Avid BB7

 

Трансмиссия:

1) Система - Truvativ X7 3x10sp GXP

2) Задние звезды - SRAM PG1070 10 Speed

3) Передний переключатель - SRAM X7 3x10sp Low Direct

4) Задний переключатель - SRAM X7 10 Speed

5) Каретка - SRAM BB92 GXP

6) Пара переключатели скоростей - SRAM X7 3x10sp

7) Цепь - SRAM PC1091 10 Speed

 

да, по деньгам выходит примерно в 40к

 

вечером попробую подробнее помониторить :)

 

что забыл ? :mellow:

Изменено пользователем Antonyo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система 38/24 это обычный слх, 11-36 так же обычная слх кассета.

Ну не совсем обычная, в свете предложенного мной решения. В том плане, что в сборе на байккомпе такое не продаётся. Привод надо будет собирать подетально. Что в принципе не смертельно. Другое дело, что не очень то и нужно.

 

Дальше пусть туристы советуют чего купить:).

 

Тормоза - Avid BB7

1) Надо добавить тросик и тормозную ручку. Они в комплект не входят.

2) На чейне ВВ7 НЕ ПОКУПАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!АДЫНАДЫН!! Там конский ценник, лучше на ebay.

 

Ещё надо седло, подседел, вынос, руль, грипсы, педали! Ещё желательно габариты, бутылку, велотапки, шлем :D. А, ещё рулевая!

 

Для туризма мне кажется лучше пружинная вилка. Надёжнее. Хотя конечно байк будет совсем не лёгкий.

 

6000 рама

12000 вилка (хотя можно бы и подешевле, имхо)

6000 колёса

8000 привод деор

3000 тормоза

 

Итого 35 килорублей. И это ещё без кучи всего. Так что надо глубоко всё оптимизировать!

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что забыл ?

седло, подсидел, зажим, педали, покрыхи, руль, вынос, грипсы, манетки... :unsure:

 

Для туризма мне кажется лучше пружинная вилка

фрк!

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манетки не забыл, триггеры.

А вот доставку не знаю, учел или нет. Ну и сборку, если не сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого должно стать нечто наподобии:

inbred29er1.jpg

 

Antonyo

Нравится ли такой байк? Весить он будет кило 14, на мой взгляд.

 

фрк!

А что не так? То что тяжёлая или не настраивается?

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манетки не забыл, триггеры.

А вот доставку не знаю, учел или нет. Ну и сборку, если не сам.

без инструкции из такого количества деталей я могу собрать нечто невообразимое и ужасное :blush:

http://www.youtube.com/watch?v=SK1BYElmCE4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого должно стать нечто наподобии:

фото

 

Antonyo

Нравится ли такой байк? Весить он будет кило 14, на мой взгляд.

в идеале ДА, но я чутка скромнее :)

Nicord спасибо за вдохновляющее фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе получится примерно то же, что онван сам продаёт комплитом, только дороже. Но вот в наличии у них нет ничерта:(.

 

Так то он где то 37-38 тыщ с доставкой получается.

FBOOINX529_P21.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, чо вы человека парите ... Он сам точно не знает, чего ему надобно, велек первый, зачем ему кастом?.. Да, будет весело и интересно во всем разобраться, но получится точно дороже, дольше, и в итоге

получится примерно то же, что онван какой-то из магазинов сам продаёт комплитом, только дороже

А самое главное - велик шанс на выходе после всех заморочек получить байк, который после поездок и полученного опыта устраивать автора чуть менее чем никак :)

 

Мой совет для первого байка - купить собранный и не парить моск. Можно и не за 40-50 к, а за 30 или еще меньше :) Набить шишки, понять чего не хватает, чего хотелось бы, а там уже и о кастоме можно будет думать. Мало ли, вдруг байк вообще на балконе будет пылиться.. Ну всякое бывает. Прошу отдельно отметить, что главный советчик, товарищ Nicord, сам страдает болезнью кастомайзинга. В прошлый раз он мечтал стать великим туристом-найнероводом, долго нас тут всех в этом убеждал, собирал кастом, а потом распродал его по частям после сезона езды.. Ну не его это было.. Теперь на сколько я понимаю, у него в стадии завершения еще один проект, соовсем из другой области, и посмотрим, насколько его хватит на этот раз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал кастом, а потом распродал его по частям после сезона езды

Однако собрал? Собрал! Что, есть мнение, что плохо собрал?

 

Теперь на сколько я понимаю, у него в стадии завершения еще один проект, соовсем из другой области, и посмотрим, насколько его хватит на этот раз.

Два проекта. Совсем из другой области. Но рассказывать про них не хочется т.к. тут на форуме все знатоки:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эта стальной найнер с мягкой вилкой может кому-то не подходить для покатушек и туризма? )) что за фантазии..

Я не говорю что такой вел не подходит под такие задачи. Просто когда покупаешь первый байк можешь думать одно, а потом окажется, что туризм автору не нравится, а нравится за маршрутками гоняться, или еще чего другое :)

 

Однако собрал? Собрал! Что, есть мнение, что плохо собрал?

Нет, верю, что хорошо. Просто он тебе не подошел, ведь так? И ТС может не подойти, потому что это вообще первый байк для него, к чему такие сложности?

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, верю, что хорошо. Просто он тебе не подошел, ведь так?

У меня были ещё некоторые причины поменять байк. Не связанные с самим байком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...