Перейти к содержанию

приглашаем в велопоход Алтай-Тува-Хакасия


ViCo

Рекомендуемые сообщения

Группа красноярский байкеров собирается в конце июля-начале августа в интересный велопоход по маршруту: Кош-Агач - Кокоря - пер. Бугузун - оз. Ак-Холь - Кызыл-Хая - Мугур-Аксы - Саглы - Хандагайты - Чадан - Ак-Довурак - Абаза - Абакан. Всего- 900 км., из них 500- шоссе, 400- грунтовки, из которых 150 км – плохие грунтовки, а сколько из них очень плохих, неизвестно. Десяток перевалов 2000-2600 м, броды через горные речки, территории, где практически нет людей – все это должно скрасить серые будни похода.

Всего примерно 15 дней, возможен досрочный выход с маршрута из Чадана. Необходимо оформить пропуск в погранзону.

Для этого нужно послать заказными письмами в пограничные управления Алтая и Тывы примерно такое заявление: «Начальнику ПУ ФСБ России по Республике Алтай (Тыва) от Ф.И.О., проживающего ... , паспорт ... , выдан ... . Конт. тел. ..... .

Заявление

Прошу разрешить въезд и пребывание в погранзоне с 15.07.2008 по 20.08.2008 по маршруту: Кош-Агач - Кокоря - пер. Бугузун - оз. Ак-Холь - Кызыл-Хая - Мугур-Аксы - Саглы - Хандагайты - Чадан. Цель поездки - велосипедный туризм.

Копия паспорта прилагается.

Ответ прошу выслать письмом на мой адрес.

Дата. Подпись».

К заявлению приложить копию паспорта с пропиской и конверт с вашим обратным адресом.

Адреса и телефоны:

ПУ ФСБ по Республике Алтай: 649743, Республика Алтай, Улаганский р-н, с. Акташ, ул. Парковая, д. 32. т.8-388-36-2-35-55.

ПУ ФСБ по Республике Тыва: 667001, г. Кызыл, ул. Дружбы, д. 42-А. т. 8-394-22-3-15-31.

Сохраняйте квитанции об отправке, в случае неполучения ответа, будет хоть какая-то бумажка. Оставьте себе копию заявления. Эта процедура может занять 1-2 месяца.

 

Наш план такой: до Бийска - поездом, далее - на заранее заказанном микроавтобусе, по Чуйскому тракту до Кош-Агач (550 км). Основное требование к участникам – способность адекватно оценивать любую ситуацию и свои возможности. Маршрут соответствует 4-й категории сложности (а всего их 5). Кстати, 1 августа 2008 на Алтае можно будет наблюдать полное солнечное затмение, готовьтесь.

 

Для тех, кто заинтересовался велопоходом Алтай –Тува – Хакасия, но ещё раздумывает, есть смысл прочитать отчет тех, кто проезжал в тех местах.

 

http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/tyva-2007/tyva-2007.htm

 

Точная дата поездки будет определена в апреле, когда большая часть желающих определится с отпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чё то вы поздновато нам такое зааманчивое предложение делаете. Годовой бюджет, тренировочный и соревновательный план уже расписаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть обсуждение темы можно тут http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=11634&start=0 , но все обсуждения я уже резюмировала в том тексте, который здесь на форуме выложен. Удочку закинули, в апреле, думаю, когда будет известно точное количество участников, обсудим детали.

 

Этот поход организуют НЕ СПОРТСМЕНЫ, а велотуристы, ни за каким рекордами и категориями там гнаться никто не будет - люди поедут смотреть интересные места и общаться, поэтому предложение родилось своевременно, чем ближе к лету, тем таких будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Маршрут соответствует 4-й категории сложности (а всего их 5)...

... а всего их 6! :rolleyes:

 

Август это для меня самое чудесное время, которое я провожу в горах! Сейчас пишу курсовую работу по теме "Трансграничный туризм", очень хотелось бы изучить на практике :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Маршрут соответствует 4-й категории сложности (а всего их 5)...

... а всего их 6! :rolleyes:

 

Мне, честно говоря, начхать на ети категории. Я езжу ради удовольствия

 

Август это для меня самое чудесное время, которое я провожу в горах! Сейчас пишу курсовую работу по теме "Трансграничный туризм", очень хотелось бы изучить на практике :D

 

Поехали, будешь писать на натуре:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тип спального мешка предпочтительнее-кокон или одеяло для такого вида походов?

Без разницы.

"Одеяло" само по себе универсальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали, будешь писать на натуре:)

Если и писать на натуре, то завтра выезжаем! Мне в апреле надо сдать сие творение :D

 

"Одеяло" само по себе универсальнее.

Для меня и "кокон" универсальное одеяло :)

 

Какой тип спального мешка предпочтительнее-кокон или одеяло для такого вида походов?

Тут, по-моему, без разницы! Главное что у него внутри: синтепон, холлофайбер или пух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу особенности горной фауны. Какова вероятность быть укушенным энцефалитным клещем в горах алтая и тувы? Нужно ли ставить вакцину?

И еще. Кто нить уже отослал письма пограничникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу особенности горной фауны. Какова вероятность быть укушенным энцефалитным клещем в горах алтая и тувы? Нужно ли ставить вакцину?

Нужно!!!!!!! Обязательно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос немножко не по теме.

Какой тип спального мешка предпочтительнее-кокон или одеяло для такого вида походов?

У меня, например, куколка. Но если собираешься спать не один, то по любому, чувак, тебе нужно брать одеяло себе и одеяло партнёрше, чтоб их состёгивать вместе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клещей - вряд ли они есть в тех местах, к тому же во второй половине лета они не активны :P

У кого нет прививки надеятся на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места, где мы собираемся проехать, в основном- степи, альпийские луга, горная тундра, полупустыни, а клещ- таёжный житель. Будет, правда и у нас участок тайги - от Западно-Саянского перевала (граница Тывы и Хакасии) до Абазы, но в августе клещи сытые и ленивые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже привился от клеща!!! Чувствую себя хорошо!!! Бесплатно по месту жительства!!! Так спокойней!!! Через месяц ещё раз, и можно ихать куда угодно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мы же не завтра выезжаем, так? Письма пограничники уже получили , даже звонили с Алтайских рубежей.

Лучше скажи, по поводу точных дат поездки уже определились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...