Jump to content
FAZer

Контактные педали

191 members have voted

1. 1. пользуетесь-ли вы контактаными педалями (Если у вас шоссейник)

• нет
    • да, шоссейными
    • да, байковскими
    • у меня не шоссейник (почему-то все вопросы обязательные)
  2. 2. пользуетесь-ли вы контактаными педалями (Если у вас не шоссейник)

• нет
    • да
    • у меня шоссейник (почему-то все вопросы обязательные)
  3. 3. Если у вас мтб контакты, то это

• шимано 520
    • шимано 540
    • другие шимано
    • SPD-совместимые (экзустары/etc)
    • Крэнки
    • Луки
    • Таймы
    • Другие
    • да шоссейник у меня, с шоссейными педалями!
    • у меня обычные педали (будь проклят этот неуклюжий опрос)

Recommended Posts

UnPinned posts

упс :) косяк формулировки. поправил! имел ввиду "личной скорости", но это как-та абсурдно, согласен.

Edited by FAZer

основной вопрос темы не "стоит-ли мне ставить контакты", не "чем контакты лучше топталок" и даже не "насколько я быстрее поеду поставив контакты". нет. тема - FAQ по выбору/эксплуатации контактных педалей.

"Это не место где можно рассуждать, на куа мне розовое платьице и не проще ли продолжать ходить в штанах. нет. тема - как выбирать розовые платьица и их стирать".

IMHO - у нас разные понятия FAQ. На мой взгляд - первый вопрос любого FAQ "а на куа это вообще надо?" и без внятного ответа на него обходятся только кирбипродавцы.

Появится адекватный ответ - сотру всё написанное без вопросов.

• Upvote 2
  • Downvote 2

согласен. вопрос зачем нужны контактные педали очень важен.

ответ - контактные педали нужны для прикрепления контактных туфель к шатунам велосипеда.

Edited by FAZer
  • Upvote 8

Вот не соглашусь!!! По собственному опыту заметил контакты дали +3кмч к скорости, а полуслики +5 кмч

Может конечно у меня ноги кривые :lol: или просто тренировки помогли

(С придыханием) целых 8км/ч дополнительно :o А если ещё и велосипед облегчить килограмма на 3, какую прибавку в скорости это даст? :rolleyes:

если следовать такой логике, то Контадору можна ваще от земли ногами отталкиваться, ага?

никто не спорит, что можно ездить на всяком говне, а вот бравировать этим и пытаться всячески везде блеснуть - сомнительная тема. дескать я на стелсе и без контактов.

педали (так же как и колёса, покрышки, дисковые тормаза, механика ХТЯ ) не даёт ни сил, ни выносливости, ни техники езды. они просто лучше. приятнее. легче. удобнее

этого отрицать нельзя.

это объективный факт.

ездить на говне - сознательный выбор каждого. говнокомпоненты так же не добавляют выносливости или ума.

Никорд - провидец :)

Фёдор, дико извиняюсь - тыкался с телефонки, случайно на минус нажал. Вот тебе +

нет, одного мало, вот ещё несколько +++++

Edited by steFF

какую прибавку в скорости это даст? :rolleyes:

Тут всё индивидуально )

У меня что на Старт-шоссе в топталках, что сейчас средняя скорость стремится к 30 км/ч на 100 км.

Увеличилось только ощущение комфорта (которое перерастает в расстояние)

З.Ы. Возможно это предел, с которым относительно комфортно на наших замечательных дорогах.

А если ещё и велосипед облегчить килограмма на 3, какую прибавку в скорости это даст?

Тоже пройденый этап сам поражаюсь как такую скорость можно держать при прочих равных условиях :blink:

Кстати по началу эксплуатации даже регулировка положения седла дала прирост к скорости

Зы прошу прощения за оф

Edited by MamayOms
  • Upvote 2

На мой взгляд - первый вопрос любого FAQ "а на куа это вообще надо?"

например фак по пайке должен начинаться с вопроса - а зачем эта электроника, я вот на счётах считаю и ничего.

• Upvote 5

Короче так) Тут про таймы спрашивали :) У меня брат ездит на таймах с платформой, модель точно не вспомню. Педалям более 5 лет. Они прошли через гонки BMX, немного ХС гонок, ну и пережили 3 байка. Периодически переставлялись даже на шоссер, потому что больше педалей не было) Сейчас он катает мало, но педали еще живы. Сколько десятков тысяч км они прошли я сказать затрудняюсь. Неубиваемая вещь. Сам если убью новые Луки, точно возьму следующими таймы.

• Upvote 2

В попытке некого рефрейминга сложившегося направления рассуждения... Предлагаю Maxwells demon-у, а так же любому другому кто хочет - рассмотреть следующий вариант:

Maxwells demon - едет тот же 300 км бривет, в тех же неблагоприятных условиях, но на шоссенике весом 7.5 кг и в контактных педалях (при условии, что он уже научился круговому педалированию и не падает, забыв выстегнуться, при каждой остановке) - каков будет итог?

Полагаю, что будучи зверски здоров и не дюже силен, Maxwells demon финишировал бы первым, а не крайним! Не? smile.gif

Edited by xEugeneMx
  • Upvote 1

Короче так) Тут про таймы спрашивали :) У меня брат ездит на таймах с платформой, модель точно не вспомню. Педалям более 5 лет. Они прошли через гонки BMX, немного ХС гонок, ну и пережили 3 байка. Периодически переставлялись даже на шоссер, потому что больше педалей не было) Сейчас он катает мало, но педали еще живы. Сколько десятков тысяч км они прошли я сказать затрудняюсь. Неубиваемая вещь. Сам если убью новые Луки, точно возьму следующими таймы.

У нас как то поп с колокольни еб.....ся сам помер, а галоши до сих пор целые :D сорри за офф

• Upvote 1

" что он уже научился круговому педалированию " - wtf ?

Ладно , о том стоит или не стоит из выше прочитанного стало немного ясно, что такое -" что он уже научился круговому педалированию " ?? и где бы кто показал как это "Уменяконтактыиянепадаюснихпередкаждымсфетофором".

Подумываю перейти на контакты - присмотрел себе тапки а педали не выбирал еще.. Вот и ищу помощи - хотелось бы попробывать тупо понять как это вовремя выпрыгнуть из контактов чтобы потом не писать в теме "как я убрался вчера"..

буду рад если найдутся добрые люди - которые покажут..

Edited by k1koo

мой первый день на контактах - это гонка в КГ - 2009 год. ни одного падения.

второй день езды на контактах - выскользнул из под колёса катафалка (банально выдернул ногами ) на топталках, этот тачка меня б и повёз)))

третий день - упал три раза. дважды рассмешил большую толпу лясапедистов, третий раз - рассмешил ЭМО! Знаете, оно того стоило :D да и упал то так, что ни единой царапинки

• Upvote 1

" что он уже научился круговому педалированию " - wtf ?

Ладно , о том стоит или не стоит из выше прочитанного стало немного ясно, что такое -" что он уже научился круговому педалированию " ?? и где бы кто показал как это "Уменяконтактыиянепадаюснихпередкаждымсфетофором".

Подумываю перейти на контакты - присмотрел себе тапки а педали не выбирал еще.. Вот и ищу помощи - хотелось бы попробывать тупо понять как это вовремя выпрыгнуть из контактов чтобы потом не писать в теме "как я убрался вчера"..

буду рад если найдутся добрые люди - которые покажут..

Техника педалирования в контактах:

http://www.youtube.com/watch?v=P1j1j0ttVPU

Хоть на английском, но там и так визуально хорошо показано

• Первая основная зона (Down Stroke) преодолевается за счет разгибания бедра, голени и сгибания стопы. Усилия мышц направлены сверху вниз.
  • Вторая зона (Pull Back) преодолевается главным образом за счет сгибания голени и стопы. Усилия мышц направлены назад.
  • Третья зона (Lift Up) преодолевается за счет сгибания бедра, голени и тыльного сгибания стопы. Усилия мышц направлены вверх.
  • Четвертая зона (Set Up) преодолевается за счет разгибания голени. Усилия мышц направлены вперед.

Таким образом, приложение усилий при круговом педалировании имеет четыре основных направления: вниз, назад, вверх, вперед.

Все опасения насчет "страшно убраться в контактах" напрасны! По первости с непривычки все выглядит так - за овер 50 метров )) до остановки тело выстегивается. По мере привыкания все короче и короче этот "заранее" отрезок. Но порой тупо забыв, что пристегнут, останавливается как обычно и эть.. эть.. эть.. бамс на бок с хохотом.

Убраться на скорости в какой то там непонятке, что в контактах, что без можно - тема отдельная. Но пока вы +/- неделю учитесь вряд ли будете гонять так, чтобы было чего серьезно опасаться в этом плане.

На тему "как быстро вестегнуться" вот:

http://www.youtube.com/watch?v=IiK7CetEDMo

Незаметное движение ноги и все. Когда привыкаешь, уже не задумываясь выстегиваешся за долю секунды.

Edited by xEugeneMx
  • Upvote 1

байзэвэй

луки полностью обновили заменили свою МТБ линейку

s_track.png

http://www.lookcycle...es/s-track.html

Edited by FAZer
  • Upvote 1