Jump to content
FAZer

Контактные педали

191 members have voted

1. 1. пользуетесь-ли вы контактаными педалями (Если у вас шоссейник)

• нет
    • да, шоссейными
    • да, байковскими
    • у меня не шоссейник (почему-то все вопросы обязательные)
  2. 2. пользуетесь-ли вы контактаными педалями (Если у вас не шоссейник)

• нет
    • да
    • у меня шоссейник (почему-то все вопросы обязательные)
  3. 3. Если у вас мтб контакты, то это

• шимано 520
    • шимано 540
    • другие шимано
    • SPD-совместимые (экзустары/etc)
    • Крэнки
    • Луки
    • Таймы
    • Другие
    • да шоссейник у меня, с шоссейными педалями!
    • у меня обычные педали (будь проклят этот неуклюжий опрос)

Recommended Posts

UnPinned posts

Потихонечку наполняю стартовое сообщение.

критика, дополнения - приветствуются!

если я правильно понял - пока лидируют две модели - на которые стоит обратить внимание - это look и шимано 540?

Еще я так понимаю есть мтб педали и для шоссе ?! или может я путаю!?

лидируют две модели шимано 540 и 520 :) Луки - экзотик. про разницу в педалях - смотри первое сообщение. оно уже более менее поясняет

А зачем выстегиваться? Чтобы остановиться? Катайте не останавливаясь:-)

• Upvote 2
  • Downvote 5

Ну и по разделительной конечно.

• Upvote 1

байзэвэйлуки полностью обновили заменили свою МТБ линейку

Дада, я это понял через 15 минут как заказал Квартцы :) Успокаиваю себя тем что они были дешевли и выглядят сурьезней) Эти эггбитеры какие-та, а крэнки я не люблю

angry.gif

Блин! Cмотришь, обновление в теме, заходишь почитать что-нибудь дельное, а там опять петросян!!!

Улыбайесь господа! Серьезное лицо не есть признак ума. Большинство глупостей делается именно с серьезным лицом:-)

• Upvote 1
  • Downvote 1

Вставлю свои 5 копеек для начала касаемо комплектующих и компонентов. Меня подсадили на велосипед с 2004 года, это был жутко тяжелый велосипед Ашаноподобного типа марки Cross, весил порядка 21кг, это жесть, колеса были на сыпухах, поменял на втулки покруче,на промах и мне показалось что вел стал летать, до тех пор пока не решил собрать custom ), после того как пересел с чугуния на нормальный люминий скорость реально увеличилась и соотношение усилие/скорость/расстояние тоже. Даже сравнивали накат, просто ехали с горки и новый байк очень сильно опередил старый чугуниевый велосипед. Нк это так касаемо железок.

А теперь касаемо педалек, сам на топталках накатал около 10К километров и так же как Maxwells Demon , обслуживал их только тогда когда заскрипят, ну и нет этого страха что не успеешь выстегнуться, пожалуй + тут этим и заканчиваются. Потом как перешел на контакты, SPD 540 :D (да попса, но все же), и прям буквально с первых же километров почувствовал разницу, стартовать со светофора стал наамного быстрее и терь могу тягаться даже со спорткарами :D, в горку стало проще забираться, ну и также соотношение при тех же усилие/расстояние/скорость увеличилось, по надежности как купил их у Андрея проехал over 5000км, даже не зашлядывал в них, так только во время мойки смываю грязь и все, думаю что надо будет их покормить чем нибудь в этом сезоне, чтобы еще столько же отбегали. Ну из минусов контактов: это надо покупать обувь, шипы если износились придется покупать (ну это уже расходник), ну и даже не знаю стоит ли это относить к минусам "сложность" конструкции относительно топталок. Все это мое ИМХО )

• Upvote 4

Андрей55 - ты конечно извини - но , когда реально заинтересован и народ на форуме объясняет что и как и почему и для лучше - тут твой пост просто выбивает :) Юмор дело хорошее . Но все же..

А так спасибо комрады - информацию принял. спасибо что помогли.

были у меня 505.

педальки как педальки.

тяжёлые, шли в стоковую комплектацию на некоторые байки.

говорят что они сильнее забиваются грязью чем 520 или 540.

но я этого не почувствовал.

сейчас в использовании 540 и ВВВ.

SPD вполне устраивает, другие стандарты не пробовал.

но несколько километров придется идти пешком по разного размера камням.

Вообще не вижу проблемы. Для этого существуют туристические модели. В них хоть кроссы бегай. Использую не первый год, раньше думал прийдется кроссовки таскать, ни к чему они. Ходишь без проблем, таскаешь вел с рюкзаком по камням. Откручиваешь шипы и хоть на дискотеку иди :P.

• Upvote 2

Для туристов, или тех кому иногда приходится ездить по сложным дорогам (когда лучше ехать выстегнутым, чтобы внезапно не завалиться, уткнувшись в какой-нибудь камень), могу порекомендовать такой универсальный сетап: двусторонние педали Shimano T780, и туристические тапки Northwave Mission. Застестил на днях по уральским дорогам, мне понравилось, и та и другая сторона работают удовлетворительно.

• Upvote 1

А кстати с чего вы решили что я шучу?

Я лично не снимаю ноги с педалей (туклипсов)перед светофорами.

И знаю люде которые не выстегиваютя даже останавливаясь.

Edited by Andrew55

ivanzoid

Я как раз так и делал, только у меня были А530, это подешевле модель. В первом посте они лежат в правом верхнем углу.

Что касается их работы как контактов то всё норм - контактует нормально. А вот что касается работы их как топталок то есть некоторые проблемы.

1) Вечная путаница сторон педали. Со временем привыкаешь педаль переворачивать на нужную сторону, но всё-равно чуть ни при каждом старте это надо делать. Насколько я помню под действием силы тяжести контактную площадку выкидывает наверх.

2) Скользкие. Очень. Ногу еле держат.

3) Покрытие легко царапается. Тоже минус в принципе.

Так что это не середина между двумя типами, это нормальные контактные педали с возможностью временами ездить в обычной обуви. По суровому рельефу я бы не рискнул в них ехать - кроссовки на них елозят, а в контапках вообще как корова на льду. Хорошие топталки им в этом плане дадут фору конечно.

ivanzoid

Я как раз так и делал, только у меня были А530, это подешевле модель. В первом посте они лежат в правом верхнем углу.

2) Скользкие. Очень. Ногу еле держат.

Ну я бы кстати про T780 так не сказал. Если намокнут, то да, скользковато. Если сухие, то вполне удовлетворительно. Кстати, я думаю, тут ещё и от подошвы обуви зависит. Если ехать в спортивных туфлях с очень жесткой подошвой, то наверно будет сильнее скользить из-за жесткости, + там форма подошвы часто довольная "острая". В вышеназванной связке с northwave mission по всяким разным горным дорогам было нормально (за все время поездки ни разу не убрался, ну и ехать выстегнутым было вполне комфортно).