Перейти к содержанию

Осторожно! Мошенники!


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Енотовод сказал:

А расскажите, почему нельзя говорить "да"?

Много собирателей биометрии голосовых ответов, потом могут быть использованы в системах голосового управления различными функциями, в том числе при доступе к банковским картам. Как выше писал Маус, в разговорах с мошенниками нельзя употреблять прямые утвердительные ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex_C сказал:

Много собирателей биометрии голосовых ответов, потом могут быть использованы в системах голосового управления различными функциями, в том числе при доступе к банковским картам. Как выше писал Маус, в разговорах с мошенниками нельзя употреблять прямые утвердительные ответы. 

Сегодня нельзя да говорить, завтра цифры называть или еще чего-нить, проще уж вообще не поднимать) а то запаришься базар фильтровать, будет как в старой детской игре:

"... Губки бантиком не делать

да и нет не говорить

черный с белым не носить ..."

Изменено пользователем Cepera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Оккамов сказал:

А есть такой тариф, чтобы за то что мне звонят, мне денежку платили? ? ?

раньше ходили разговоры, что да.

перезваниваешь, а там с тебя сумму снимают.

но это не точно)

 

на современных тарифах проще, у меня например "безлимит" на все номера россии.

приходится иногда перезванивать на незнакомые номера (по работе),

ни разу не было, что бы платил свыше ежемесячного фиксированного платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дарт Вейдер сказал:

раньше ходили разговоры, что да.

перезваниваешь, а там с тебя сумму снимают.

но это не точно)

 

на современных тарифах проще, у меня например "безлимит" на все номера россии.

приходится иногда перезванивать на незнакомые номера (по работе),

ни разу не было, что бы платил свыше ежемесячного фиксированного платежа.

Не, ты не понял, я про такой тариф, что тебе звонят и ты за это денежку получаешь с звонящего. Типа платная консультация по телефону ))) Для него звонок на твой номер становится не просто платным, а ооочень дорогим ) А для тебя не столько назойливым, сколько приносящим доход )

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2021 в 09:44, Андрей СВ сказал:

в фильме Страна Оз есть универсальный вариант разговора с телефонными мошенниками. 

с этого места поподробнее ?

 

5 часов назад, Alex_C сказал:

Много собирателей биометрии голосовых ответов, потом могут быть использованы в системах голосового управления различными функциями, в том числе при доступе к банковским картам.

Эмммм. А что так бывает? Это что за банк такой, что без кодового слова чисто по голосу будет что-то делать? Ну просто чтобы знать чтобы туда случайно не зайти ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, anarresti сказал:

с этого места поподробнее ?

Эмммм. А что так бывает? Это что за банк такой, что без кодового слова чисто по голосу будет что-то делать? Ну просто чтобы знать чтобы туда случайно не зайти ? 

Ключ к любому мошенничеству-заинтересованный сотрудник банка. Тем более, что сейчас есть сервисы, реально дающие бабло онлайн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Оккамов сказал:

Не, ты не понял, я про такой тариф, что тебе звонят и ты за это денежку получаешь с звонящего.

Это я и имел ввиду.

Со звонящего можно получить денежку, если у него соответствующий тариф (пост оплатный) такие как правило были раньше,

 Ходят слухи, что там были случаи безвозвратной утечки крупных сумм со счётов абонентов, даже при нулевом балансе (загоняли людей в "долги").

А если у тебя на счету ноль (предоплатный тарифный план) или безлимит (фиксированный разовый платёж), то соответственно не чему утекать!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше говорят было. но может это на стационарных. типа секс по телефону.

однозначные ответы могут использовать типа для подключения услуг. склеивают фонограмму: подключить платную услугу - да. вы не возражаете против того, что мы ваши данные передадим третьим лицам - нет. так что отрицать тоже нельзя.

самое обидное - раньше хоть обматерить можно было. или знакомая такой вариант придумала - она начинала себя рекламировать: я очень рада что вы мне позвонили. я фотограф: свадьбы, детские утренники и так далее. то сейчас компьютер ему все равно. я еще любил говорить, что я потомственный маг, и если завтра вас собьет машина, то подумайте, стоит ли еще звонить незнакомым людям и пытаться им навредить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, anarresti сказал:

с этого места поподробнее ?

 

 

на мой взгляд один из лучших российских фильмов последнего десятилетия. а может и всего 21 века.

Изменено пользователем Андрей СВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, krazymouse сказал:

Ключ к любому мошенничеству-заинтересованный сотрудник банка.

Если есть заинтересованный сотрудник банка, то что мешает им позвонить якобы от твоего лица и сказать "да, переведите", зачем им городить огород с записью твоего голоса? Мешает только то, что им нужна авторизация — то самое ключевое слово. Ну либо что они вообще не могут сделать перевод по звонку, могут только послать тебя делать через приложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, anarresti сказал:

Если есть заинтересованный сотрудник банка, то что мешает им позвонить якобы от твоего лица и сказать "да, переведите", зачем им городить огород с записью твоего голоса? Мешает только то, что им нужна авторизация — то самое ключевое слово. Ну либо что они вообще не могут сделать перевод по звонку, могут только послать тебя делать через приложение.

голосовой помощник, где все это реализовывается обычно, так не на%бешь. для этого огород и городят. да и сотруднику, выполнившему действие без подтвержденной сигнатуры голоса, светит реальный срок. и оооочень ярко светит. а вот когда есть подтверждение, что голос-твой, тут уже вовсе другой расклад.

 

image.thumb.png.ec73c696b2063c8490a54ef92f2297f7.png

 

вот тут неплохо рассмотрен вопрос https://ria.ru/20201011/moshennichestvo-1579241327.html

 

понятное дело, что такая схема не особенно популярна, но уровень опасности есть и он довольно высок. например:

есть сведения, что у тебя имеется приличное количество бабла (очень хорошая кредитная история). 

несколько десятков звонков робота и мы имеем достаточно материала для составления диалога.

взлом страницы вк приносит твое фото с паспортом(сейчас не знаю, но раньше у них была такая тема-доказать что ты это ты путем фото на фоне страницы с паспортом)

и вот уже материалов достаточно для получения кредита, например.

 

по новостям - банки порой лепят такую хрень, что диву даешься просто. и самое забавное-ты будешь долго доказывать, что кредит ты не брал. но не факт, что сумеешь. да. сотрудника уволят, но всерьез ему предъявить нечего, разве что за руку поймают или возьмут мошенников, что напрямую с ним контачили.  

Изменено пользователем krazymouse
добавил скрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, как-то раз мне звонил робот Сбера подтвердить, что я совершил перевод, вместо смс-подтверждения. Требовалось только сказать "да". Номер был правильный - 900 - и перевод действительно был.

 

То есть мошеннику запись голоса поможет, если у него есть доступ к моему сбербанк-онлайн и моему телефону. Сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Теоретически, чисто для аргумента, допустим что мошенники используют запись голоса чтобы каким-то хитрым образом предоставить эту запись как твой живой разговор. В этом случае совет "главное не говорить да" странен. Гораздо логичнее и правильней просто класть трубку, как только понимаешь, что это мошенники.

 

2. Я сильно-сильно-сильно сомневаюсь что в банке есть идентификация по голосу через телефон, и чтобы она работала еще и с адекватной точностью. С большой-большой-большой натяжкой я могу допустить что оно вторичный/запасной, но никак не единственный способ авторизации. Собственно в той статье, на которую ты сослался и есть хорошая цитата: 

 

Цитата

В некоторых финансовых организациях голосовая биометрия может использоваться как один из нескольких факторов для идентификации клиента, говорит ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов. "Но этого недостаточно для проведения операций по счету. Это связано с ошибками первого и второго рода в системах распознавания биометрических данных, которые неприемлемы при финансовых операциях", — поясняет эксперт.

собственно о чем и говорит пример Артема: номер телефона + подтверждение голосом.

 

P.S. Ошибки первого и второго рода это то что называется false positive и false negative — когда система ошибается ошибается и признает левого человека как легитимного клиента, либо ошибается и не узнает легитимного клиента.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, anarresti сказал:

2. Я сильно-сильно-сильно сомневаюсь что в банке есть идентификация по голосу через телефон, и чтобы она работала еще и с адекватной точностью.

с 2018 года идет сбор биометрии, в том числе через банки, в том числе голос. 

 

image.thumb.png.633728d31da7fff6d6112c56c71476ee.png

 

насчет систем распознавания... помнится, сильно ржали СМИ, когда внедряли систему распознавания лиц. потом, правда, как-то смолк смех: несколько сотенц преступников задержаны в 18-19 годах, сейчас статистика куда веселее.

 

image.thumb.png.5a971b9fcec8fb6a87883805d524f52a.png

 

про опасность слива голосовых записей. ребят, номер симки сдублировать вообще не проблема. и неоднократно это происходило. имея на руках симку и номер твоей карты, вынуть с нее бабло просто изи. 

 

2021-08-27_11-15-24.thumb.png.bad6afa57cc9937fdd11bf4330d71d09.png

 

разумеется, с мошенниками лучше не общаться совсем. но совершенно точно нужно отучить себя говорить "да?", беря трубку. 

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц, скоро цифровой гулаг 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_биометрическая_система

 

Цитата

В декабре 2017 года был принят закон, регулирующий отношения банков и физических лиц по удалённому созданию банковского счёта … Летом 2020 года правительство предложило передать ЕБС в собственность государства … Осенью 2020 года было объявлено, что до конца этого года будут приняты поправки к закону, расширяющие возможности использования биометрии. В результате банки смогут предоставлять различным торговым и другим розничным сетям (ресторанам, кафе и пр.) сервис оплаты покупок с помощью биометрических данных (то есть по лицу клиента)

Пошел в некраснознаменное кафе кофе попить — большой брат будет знать

 

P.S. Пофиг насколько удобно-надежно-промоушен-кредит-на-120тыс-без-процентов, я буду отпинываться от участия в этой системе

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню уже, рассказывал или нет.

меня как то сбер  спас от необдуманного перевода мошенникам 85 тр.

 

увидел одно интересное объявление на авито.

созвонился с продавцом, приятная в общении дама, всё вразумительно растолковала не вызвав никаких подозрений.

перегоняю ей деньги.

а сбер перевод жёстко блокирует.

и сразу звонок с банка-  "вы пытались сделать перевод мошенникам и мы блокируем вашу карту"!))

сижу и даже не знаю что думать, кто там из них на самом деле мошенник! )))

набираю даме, так мол и так, не проходит перевод.

она говорит, можешь кинуть на карту другого банка, брату (называет данные карты).

я решаю пробить по интернету телефоны и карты дамочки.

тут же всплывает куча отзывов- это мошенники, ни в коем случае не отправляйте им деньги!

да и фото товара на поверку оказались тыренными с интернета.

 

СБЕР, СПАСИБО!!!

 

))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, anarresti сказал:

Пошел в некраснознаменное кафе кофе попить — большой брат будет знать

Так уже: https://www.the-village.ru/city/situation/sistema-raspoznavaniya-lits-ischet-mitinguyuschih

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, anarresti сказал:

Ппц, скоро цифровой гулаг 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_биометрическая_система

 

Пошел в некраснознаменное кафе кофе попить — большой брат будет знать

 

P.S. Пофиг насколько удобно-надежно-промоушен-кредит-на-120тыс-без-процентов, я буду отпинываться от участия в этой системе

да я тебя умоляю.

 

1. корпорации собирают личные данные, это даже не скрывается. твои действия в инете, покупки, уровень доходов, мессенджеры, даже разговоры - все считывается. и даже особо никто этого и не отрицает. Гугл, Эппл, Яндекс, Амазон. 

image.thumb.png.0a8b691426eb2e5e7afb603c8fdc16e1.png  

недавно натыкался на новость об автоматической проверке трафика соцсетей и мессенджеров для оперативного контроля запрещенного контента. все ради безопасности юзеров. ну и оперативно рекламу подкинуть, да...

2. базы юзеров давно включают фильтр по ареалу активности. формируется он как раз по следам твоей банковской карты и геометок. 

3. сорян, отпинываться поздно, ты по ноздри в этом всем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...