Перейти к содержанию

Осторожно! Мошенники!


Рекомендуемые сообщения

Мне в прошлом году звонили дважды, причем одна и та же.  Вчера жену пытались развести. Смысл этого развода в том, что номер карты это как правило  логин для входа в личный кабинет, но пароль не известен. Используется такая опция "Забыли пароль" или "сменить пароль". Здесь в итоге главное выманить у жертвы номер карты и код подтверждения который придет на привязанный к карте телефон. А дальше мошенник уже в Вашем личном кабинете.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alex_C сказал:

Вот и в чем тут была фишка? Номер карточки не спрашивали, код с оборота не выпытывали, никаких смс с кодами не высылали. Карточки Сбера нет в пользовании уже лет 10.

похоже у тебя был недостаточно встревоженный голос, они поняли, что код ты им все равно не скажешь и слились  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex_C сказал:

Ну наконец-то и мне позвонили телефонные разводилы! Некая девица с номера 8-495-185-60-36 представилась службой безопасности Сбербанка, обратилась по имени-отчеству и поведала про подозрительный перевод с моей карты Сбера, проведенный где-то на на территории Башкортостана. Это, де, подозрительно, вы же все операции проводите на территории Омской области? Угу, соглашаюсь я,  и спрашиваю, что же мне теперь делать? Да вы не волнуйтесь, вещают на том конце, сейчас мы эту карточку заблокируем а вы обратитесь в филиал Сбера за получением новой. В какой филиал-то обращаться? Да в любой, какой удобнее.  На том и откланялись.

Вот и в чем тут была фишка? Номер карточки не спрашивали, код с оборота не выпытывали, никаких смс с кодами не высылали. Карточки Сбера нет в пользовании уже лет 10.

Мож просто пошутили? Как мы раньше про холодильник, который не нужен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно было, когда я участвовал в аукционе одной группы, торгующей ништяками для столярки и рукоделия. выиграл аукцион, сразу же почти получил в личку предложение оплатить. все оч натурально, я даже повелся почти, но вот деталь- персонаж предлагал оплатить исключительно переводом через вк. и никак иначе. меня это насторожило.

а потом и второй подоспел. когда я вдоволь насмеялся, на связь вышел настоящий менеджер. 

 

такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Alex_C сказал:

обратилась по имени-отчеству и поведала про подозрительный перевод с моей карты Сбера

Тоже звонили подобные. Да, обращаются по имени отчеству верно. Называют, что некую сумму переводили организации и с ней проблемы. На мой вопрос по поводу того, что не смущает ли их тот факт, что у меня нет карт Сбербанка, они парировали тем, что платеж с другого банка мог проходить через Сбербанк.

Тоже предлагали обратиться в отделение. Но я был на работе и в дальнейший разговор я уже не стал ударяться, пожелал удачного дня и положил трубку. Причем звонили на номер, который не используется в банковских операциях (мобильного же банка нигде нет).

Какой смысл обращаться в Сбербанк, если я не их клиент - вот в чем вопрос!

Как-то, когда была карта Альфа-банка перевел деньги на счет в Сбербанке ИП в Москве, которого я знаю. Деньги не дошли. Я явился в альфу. Они сказали, что с их счета деньги ушли в сбербанк. Пошел в сбер. Там сказали, что вы никто и не можете отслеживать деньги на данном этапе, пусть этим займется получатель, как клиент сбера.

В общем, деньги так и не пришли, ИП мне простил долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 22.05.2020 в 23:05, Alex_C сказал:

Ну наконец-то и мне позвонили телефонные разводилы! Некая девица с номера 8-495-185-60-36 представилась службой безопасности Сбербанка, обратилась по имени-отчеству и поведала про подозрительный перевод с моей карты Сбера, ...

Однако...То же примерно месяц назад,женский голос.Телефон точно не помню,но код 495 ,т.е городской,обычно сотовый подставной идёт.А с городского,который на раз,два просчитывается-это уже супернаглость.Также Имя,отчества "С вашего телефона были три неудачных попытки перевода на Федора Федоровича.ВЫ это делали?"

-Нет я этого не делал.А вообще у меня на счету карты сбера аж 15 руб 00 коп!!!

-А другой карты у вас нет?

-Нэту...

-Извините,Ту-ту-ту.(Кстати,где-то на заднем фоне работал телеящик.

Ну тогда телефон помнил,стал пробивать через сайт"Кто звонил?"

Оказалось,с этого телефона многих пытались развести.Кто-то и попался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
7 минут назад, Дарт Вейдер сказал:

получил сегодня я письмо ))))

 

помошник мага.jpg

 

 

 

Раз бесплатно, пускай мне сделают денежный результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VovanSSS сказал:

пускай мне сделают денежный результат

 

отрицательный результат-тоже результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на днях тоже звонили мошенники, представились службой безопасности Сбера. Сказал, чтобы звонили с номера 900 и положил трубку.

 

Через 5 минут звонят с другого номера, на фоне тот же "офисный шум", представляются управлением МВД, спрашивают, не звонили ли мне мошенники ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую среду звонили с "Альфа-банка", правда гетконтакт выдал "Коля Иванов". Тетка, суровым голосом, стала меня пытать, это я ли поменяла телефон привязанный к аккаунту (она знала 4 последние цифры телефона)  и раз это  сделала не я, то кто-то пытался меня взломать и я должна назвать номера карт, счетов и т.д ,чтобы  отследить все действия мошенников. 

Я ответила, что раз они СБ банка, то они и без меня знают номера моих карт и пусть Коля Иванов ищет других дураков. Тетка начала на меня просто орать ,что я ничего не понимаю в алгоритмах службы безопасности и немедленно должна назвать все явки и пароли.  В общем, не выдержала я (((, назвала ее тупой  мразью и отключилась. 

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, KPblCKA сказал:

В общем, не выдержала я (((, назвала ее тупой  мразью и отключилась. 

 На меня после подобных ответов служба безопасности СБ обиделась, перезвонила и пыталась предъявить "Слышь, ты че так базаришь". Естественно были посланы второй раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил Kaspersky Who Call бесплатный полгода назад, с тех пор ни одного звонка, а вот в логе автоматически сброшенных звонков с пометкой "мошенники" десятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда беру трубку. 

с мошенниками вообще прикольно общаться, соблюдая правила (они просты-никаких прямых ответов, слов "согласен,да,сделайте" избегать как чумных). обычно второй раз не звонят))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне повадились в последние дни звонить с 495-870-38-00. Скорее всего робот, включающийся, только если подать голос. Я беру трубку, тупо молчу, на том конце тоже ни звука, отключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бездельничаешь и настроение хорошее, то звонки это даже забавно.

 

как то раз позвонили, не помню по какому поводу.

грю, вы не могли бы перезвонить позже, я сейчас занят и руки грязные,  расчленённый труп в мешки упаковываю...

 повесили трубку и с того номера больше не звонили)

 

пс

с роботами скучно (

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей_S сказал:

А если сказать -Мяу?

на пикабу рекомендовали крякать. с выражением. я пробовал- работает. важно так, заинтересованно: кря? кряяяя... жаль, последнее время роботов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alex_C сказал:

А мне повадились в последние дни звонить с 495-870-38-00. Скорее всего робот, включающийся, только если подать голос. Я беру трубку, тупо молчу, на том конце тоже ни звука, отключаются.

я номера проверяю на сайтах типа этого https://www.neberitrubku.ru/nomer-telefona/84958703800 (по ссылке история на твой номер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...