Jump to content
Fish

Эфективное педалирование !?

Recommended Posts

Кто что знает об эфективном педалировании топталок, можно и о контактах.

Советы бывалых веломанов !!

Личный опыт использования любых педалей, оценка + - .

Пишите не стесняйтесь !!

P.S.

Только не надо посылать, хочется узнать мнения, может вы напишете то чего ещо не написанно !!

UnPinned posts

Для кк норма 70-80об/мин, на трасее до 90.

Эффективное педалирование топталок - миф. Покупай контакты.

Эффективное педалирование топталок - миф. Покупай контакты.

Согласен.

У меня на КК около 78педоляж- это в контактах, на топталках хз))

У меня на топталках и на контактах педаляж одинаковый примерно.

Раньше держал около 100-110, потом со временем (связки окрепли и сила возросла) перешел на 90-100. Можно и 80, но ниже черевато травмированием связок. Для каждого по разному, если ты, скажем, лыжник со стажем или бегун, то за перегрузки можно не волноваться, а если новичок - то лучше поберечься.

В контактах безопаснее ездить по колбасе, прыгать легкие препятствия, но нужен навык оперативного выстегивания. В топталках можно кататься в любой обуви и не забиваются грязью или снегом (при темп-ре 0...-5)

В топталках старайся педалировать по бОльшей дуге, то есть начинай давить (вниз-вперед) как можно раньше и тянуть (назад) как можно дальше.

Что значит эффективное педалирование?

Имхо это понятие применимо только для профессиональных (и не очень) гонщиков, принимающих участие в соревнованиях по XC и 4Х.

Для всех остальных, как мне кажется, дело не столько в эффективности, сколько в банальном удобстве!

Если ты не дертом/стритом/триалом увлекаешься - то контакты по части удобства рулят однозначно.

В контактах разве что Вилли не сделаешь - можно затылком приложиться - а в остальном их преимущество безоговорочно.

В контактах нужно круговой педаляж осваивать, т.е. не только давить, но и тянуть. Вот это намного эффективнее! Только научитьсят рудно. Сейчас вот пытаюсть осваивать.

При высоком каденсе (порядка 120) это само собой получается. Так я обычно 110-115 стараюсь держать на асфальте.

Раньше держал около 100-110, потом со временем (связки окрепли и сила возросла) перешел на 90-100. Можно и 80, но ниже черевато травмированием связок.
В смысле чего держал ??
Что значит эффективное педалирование?Имхо это понятие применимо только для профессиональных (и не очень) гонщиков, принимающих участие в соревнованиях по XC и 4Х.
Я мож до работы хачю доехать с максимум скорости минимум затрат чтоб ещо потом и работать можно было, и вреда здоровью не было из за неправильных действий :) !!

держал я педаляж :D

• Upvote 1

Guest UPRSNG
Можно и 80, но ниже черевато травмированием связок.

а выше 120? в программах тренировок от ТАСХ упоминается каденс=50

Про каденс и суставы:

:) эт баян-перепечатка

У меня на КК около 78педоляж- это в контактах, на топталках хз))

ты действительно такой безграмотный? или всего лишь нас не уважаешь? :huh:

а выше 120? в программах тренировок от ТАСХ упоминается каденс=50
А выше ты и не сможешь удерживать долго если опыта нет. Для увеличения пиковой частоты можно тренировать, но не очень ценно для КК.

TACX - это велостанок в данном случае, не знаю чем разработчики руководствовались указывая cad=50 и в каком контексте

Мое освоение контактов закончилось опупеннийшим падением,теперь вот опять на топталках,переживаю душевное расстройство :blink:

Guest UPRSNG

Вставать, отряхиваться и снова ехать - важное качество маунибайкина

Мое освоение контактов закончилось опупеннийшим падением,теперь вот опять на топталках,переживаю душевное расстройство :blink:

Одного-двух падений обычно хватает, необходимые навыки (или, скорее, рефлексы :-) ) вырабатываются быстро.