Перейти к содержанию

пособие начинающему велотуристу


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...

Бывалые, подскажите, пожалуйста, как перевозить велосипед в междугороднем транспорте. Собираюсь в Горный Алтай с велосипедом, на перекладных, на электричках, междугороднем автобусе. С заездом в Новосибирск. Поделитесь опытом, если имеется. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам вчерашнего дня теперь думаю, что в дальних поездках имеет смысл взять с собой запасной эксцентрик. Потеряли вчера гаечку от него и алё:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разделе "экипировка" была вроде

о, спасибо, нашёл!

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/4186-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8/

выбор палатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

про ЖД и велосипед: квиток можно купить ТОЛЬКО в кассе, ТОЛЬКО предъявив оригинал билета или посадочного талона. квиток привязывается к билету, то есть с 1 билетом на десятерых взять нельзя.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тут несколько вопросов возникло: 1)как в походе чистят и смазывают цепь, ведь если поход дня на 3 и более да ещё по грунтам, то цепь все скрежетать будет после 100км в первый же день. Или с собой прям берут флакончик дегризера, тряпку, смазку? 2) Как туристы моются сами и стирают одежду в походе? И моются ли вообще, ведь в жару к потному телу всё пыль клеется:)

Изменено пользователем Игорёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. флакончик смазки не утяжелит. я вожу с собой масло в флаконе от глазных капель

2. зачем мыться? к концу похода само отвалится где есть вода там и моются и стирают одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а перед смазкой я так понимаю цепь не чистят? Или скрежетают пока грязь не отвалится, а потом смазывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а перед смазкой я так понимаю цепь не чистят? Или скрежетают пока грязь не отвалится, а потом смазывают?

 

я не чищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут сейчас думаю, стоит ли покупать ветрозащитный экран для горелки или нет? Имею ввиду маленькую горелку, накручивающуюся. И в поход обычно кто берёт газовые баллоны, кто-то один или деньгами скидываются, или с каждого по баллону?

Изменено пользователем Игорёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цепь и дома мою где-то раз в месяц-два, остальное время просто смазываю и вытираю тряпочкой. В походе вместо тряпочек можно влажными салфетками вытереть. Ими же можно и "помыться", если больше негде.

Кстати, влажные салфетки для автомобилистов содержат изопропиловый спирт => можно оттереть руки, заляпанные смазкой. Правда там написано, что они для зеркал и стёкол, но себя оттирать тоже можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут сейчас думаю, стоит ли покупать ветрозащитный экран для горелки или нет?

Полезная штука, она помимо того что защищает от ветра, ещё позволяет сохранять тепло, таким образом ещё экономит газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери цепное масло, маленькую тряпочку, зубну шетку под цепь. Экран бери, если не лень тащить. Мойся когда и где пожелаешь. Будь то река, озеро, колонка, добрые местные жители с баней или душь за деньги в каконить гостинице по пути там же если останутся сили и постирайся.

Человек-стиральная машинка-сушилка.

post-2092-0-68261700-1437155108_thumb.jpg

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут сейчас думаю, стоит ли покупать ветрозащитный экран для горелки или нет? Имею ввиду маленькую горелку, накручивающуюся. И в поход обычно кто берёт газовые баллоны, кто-то один или деньгами скидываются, или с каждого по баллону?

 

 

зависит от того насколько ты обеспеченный человек :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут сейчас думаю, стоит ли покупать ветрозащитный экран для горелки или нет?

Полезная штука, она помимо того что защищает от ветра, ещё позволяет сохранять тепло, таким образом ещё экономит газ.

 

 

прекрасно заменяется вертикально поставленной пенкой со страховкой в виде пары кольев из подручного материала. колья можно заменить не особо расторопным помповаром.

 

 

я не сторонник таскать с собой лишний шмот, особенно- бесполезный.

 

про баллоны. обычно группа просто делит на всех сумму закупаемых расходников. зачастую- очень примерно.

скатанная группа ничего не делит- все примерно знают,кто что берет и заранее с этим согласны. в нашей группе я всегда беру горелку и 2 баллона. если по маршруту надо больше- беру больше. при этом в группе еще минимум одна горелка. остальные члены группы берут что-то еще, и в итоге нагрузка, в том числе и финансовая, распределяется равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран скорее всего возьму, всё-таки ставить пенку мне кажется не так удобно будет, она же высотой 60см, придётся постоянно её убирать, чтобы что-нибудь помешивать например да и она мне кажется может расплавиться легко. Может я сейчас и ошибаюсь, но пока опыта в этом деле нет и потому могу ошибаться. Кто какой экран по советует: такой или такой. Учитывая, что горелка будет маленькая.

Изменено пользователем Игорёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран скорее всего возьму.... мне кажется....д мне кажется....опыта в этом деле нет

 

 

знаешь,в чем различие homo sapiens от homo erectus? человеку разумному свойственно учиться на чужих ошибках, человеку прямоходящему- надо совершать свои, нарабатывая рефлекс.

 

в свой первый поход я тащил примерно 40% вещей, которые не понадобились от слова совсем. при этом они полноценно занимали место, которое следовало бы отдать тому, что реально было нужно, но не было взято.

отчасти я могу это оправдять тем, что в 2010 году было сильно сложнее с информацией, шмотками и советами старших товарищей. у тебя этой проблемы нет. но ты не склонен читать, думать и анализировать существующую гору инфы, которая даже рассортирована.

 

что ж, тогда набивай шишки и учись на собственных ошибках.

 

прости за резкость, раздражает, когда люди, не дающие себе труда прочесть написанное ранее, содержащее все ответы-задают банальные вопросы.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...