Перейти к содержанию

пособие начинающему велотуристу


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Игорёк сказал:

Скажите своё мнение, стоит ли брать в поход лагерную обувь, вместо хождения в лагере в контапках?

 

извини, а ты читать пробовал? 

 

image.thumb.png.0f17bcffe2c38f3463410d8925aad0aa.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Игорёк сказал:

Скажите своё мнение, стоит ли брать в поход лагерную обувь, вместо хождения в лагере в контапках?

В данной теме твое первое сообщение было в 2015 году на дворе 2019. Если ты так и не собрался в поход, то съезди уже с кем-нибудь недалеко по Омской области хоть раз, и тогда на практике уже поймешь, что стоит брать что нет. Если что-то забудешь или возьмешь лишнего, ничего страшного не случится)

P.S. В летний поход сланцы резиновые не помешают. После купания в водоеме мокрые ноги совать в ходовую обувь не очень приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Игорёк сказал:

Скажите своё мнение, стоит ли брать в поход лагерную обувь, вместо хождения в лагере в контапках?

В среднем да (отлично подходят какие-нибудь лёгкие шлепки типа кроксов), но понятно что тут уже каждый сам решает, исходя из длительности/условий похода и веса/объёма дополнительной обувки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ivanzoid сказал:

В среднем да (отлично подходят какие-нибудь лёгкие шлепки типа кроксов), но понятно что тут уже каждый сам решает, исходя из длительности/условий похода и веса/объёма дополнительной обувки.

галошки а ля кроксы заменяют:

сланцы  - если одеты босу ногу

кроссовки - если на хб носки

А будучи одеты на шерстяной носок по теплоте способны заменить даже сапоги!

моим лет 7. живы и любимы до сих пор ?

В процессе активного использования артикул 10001 разнашивается примерно на 1 см (классические галоши без полоски на боку. они мягче чем с полоской, т.к. подошва сделана малость по другому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В ходе обучения туризму возникли такие вопросы:

 

1) Из-за мокрой стенки палатки (где вход) - в ногах становится мокрый спальник и соответственно мёрзнут ноги. Что делать? (Идея лечь по диагонали не помогла. Думаю сместить пенку в ноги, убрав её из-под головы, чтобы она служила прослойкой между спальником и мокрым входом палатки).

 

2) Как сушить палатку и спальник осенью в походе? (Летом уже в 7 утра жарко и светло, а сейчас холодно и темно). Пока сушу дома, но надоело перепаковывать палатку и в походах на три дня так не сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Игорёк сказал:

В ходе обучения туризму возникли такие вопросы:

 

1) Из-за мокрой стенки палатки (где вход) - в ногах становится мокрый спальник и соответственно мёрзнут ноги. Что делать? (Идея лечь по диагонали не помогла. Думаю сместить пенку в ноги, убрав её из-под головы, чтобы она служила прослойкой между спальником и мокрым входом палатки).

 

2) Как сушить палатку и спальник осенью в походе? (Летом уже в 7 утра жарко и светло, а сейчас холодно и темно). Пока сушу дома, но надоело перепаковывать палатку и в походах на три дня так не сделаешь...

Не могу понять почему у тебя там мокрая стенка. Выложи фото палатки. Высушить мокрый спальник не просто и летом. Проще его не мочить. Для это используются мешки-кондесатники из мембраны, которые одеваются поверх спальника. Они есть разные. 

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорёк сказал:

Из-за мокрой стенки палатки (где вход) -

разберись, почему у тебя конденсат идет в палатку.в идеале он должен стекать по тенту во вне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игорёк сказал:

В ходе обучения туризму возникли такие вопросы:

 

1) Из-за мокрой стенки палатки (где вход) - в ногах становится мокрый спальник и соответственно мёрзнут ноги. Что делать? (Идея лечь по диагонали не помогла. Думаю сместить пенку в ноги, убрав её из-под головы, чтобы она служила прослойкой между спальником и мокрым входом палатки).

 

2) Как сушить палатку и спальник осенью в походе? (Летом уже в 7 утра жарко и светло, а сейчас холодно и темно). Пока сушу дома, но надоело перепаковывать палатку и в походах на три дня так не сделаешь...

 

По 1. Скорее всего тент соприкасается с внутренней палаткой - ставь дополнительные оттяжки

 

По 2. Спальник не мочить. Палатка сушится на ветру и осенью в том числе. Если она даже не высохла до конца - ничего страшного - она должна держать ветер, а тепло - коврик и спальник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,газовую горелку типа "Маленький костерок" + баллон газовый, типа Следопыт берет с собой кто? Вообще нужна портативная горелка или хватит костра?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оккамов сказал:

Не могу понять почему у тебя там мокрая стенка. Выложи фото палатки. Высушить мокрый спальник не просто и летом. Проще его не мочить. Для это используются мешки-кондесатники из мембраны, которые одеваются поверх спальника. Они есть разные. 

Палатка весьма популярная - Freetime isis 2.  Так летом, то сушить спальник не проблема - друг подсказал - выложить его расстёгнутый сверху на палатку:). Мешки-конденсатники... Я пока до такого "не дорос":).

 

 

1 час назад, krazymouse сказал:

разберись, почему у тебя конденсат идет в палатку.в идеале он должен стекать по тенту во вне. 

Мокрая стенка только со входом. Тамбур на ночь закрываю. Вентиляционное окно в крыше держу закрытым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Игорёк сказал:

Палатка весьма популярная - Freetime isis 2

image.thumb.png.d8e576d17b4fb4deb2b7658502e9fc29.pngЭто проблема конструкции твоей палатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тож исис, не помню такой проблемы, разве что в сильный холод. вентиляшку зря закрываешь. 

ну и оттяжки на середину дуг обязательны, иначе у тебя тент ложится на внутреннюю стенку, Юра правильно говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, aatdushi сказал:

Это проблема конструкции твоей палатки

если прочитать внимательнее, становится очевидно, что речь про тент, а не про внутренний полог. по крайней мере мои исисы оба имеют обычную стенку, из простой ткани. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, krazymouse сказал:

если прочитать внимательнее, становится очевидно, что речь про тент, а не про внутренний полог. 

второй коммент с яндекс-маркет про тент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aatdushi сказал:

второй коммент с яндекс-маркет про тент)

друг мой, тент это то, что снаружи. он и предназначен для стекания конденсата, и именно поэтому оснащается оттяжками, чтобы не касался собственно палатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, aatdushi сказал:

Подскажите,газовую горелку типа "Маленький костерок" + баллон газовый, типа Следопыт берет с собой кто? Вообще нужна портативная горелка или хватит костра?

 

Что такое горелка типа "Маленький костерок" не знаю. Езжу в походы всегда с газовой горелкой. Их у меня несколько. В основном на цанговые балоны "дихлофосы". Причина их использования проста. Готовить на них быстро и посуда не коптится. Костры для приготовления пищи  никогда не развожу. Для моих условий это лишняя трата времени. В последнее время понравилась турбопечка. Это также быстро как горелка, не требует газового баллона, но коптит посуду.

5 часов назад, aatdushi сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...