Перейти к содержанию

ВНИМАНИЕ:


Гость Shantee

очень важное голосование  

10 проголосовавших

  1. 1. Кто считает топикстартера излишне язвительным?

    • Я!
      2
    • дураки какие-то...
      8


Рекомендуемые сообщения

Очередная ТБ-минутка от ГИБДД.

Если вы недавно на дороге, прочитайте внимательно, если давно – освежите в памяти.

Сегодня мы рассматриваем одну из самых неприятных для велосипедиста аварий. Выглядит это так: правый ряд занят припаркованными машинами, велосипедист объезжает их слева, и тут - ВНЕЗАПНО! - перед ним открывается водительская или пассажирская дверь. Ситуация опасная и, к сожалению, достаточно распространенная. Шанс получить серьезные травмы при таком стечении обстоятельств очень высок, поэтому мы призываем всех участников дорожного движения быть внимательными и взаимно вежливыми и соблюдать ряд несложных правил.

5b7b9da1c74f.png

Если вы водитель или пассажир:

  • перед тем, как выйти из машины,посмотрите в зеркало заднего вида. Если за вами едет велосипедист, пропустите его и получите плюсик в карму. Поверьте, ваше внимание и терпение могут спасти человека от серьезных травм.

Если вы велосипедист:

  • будьте как можно более заметным на дороге: надевайте яркую одежду, в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде, и обязательно - фару и габаритные фонари;
  • при движении вдоль припаркованных автомобилей старайтесь соблюдать безопасный интервал (1,2-1,5 метров);
  • объезжаем стоящие машины – сбрасываем скорость, чтобы при необходимости иметь возможность быстро остановиться (это же правило относится и к движению в пробке).
  • если вы передвигаетесь по автомобильным дорогам, то ради бога, купите шлем и катайтесь в нем. Очень сильно снижает риск ЧМТ при падении.

Что делать, если дверь перед вами все-таки открылась:

  • Можно громко крикнуть «АААААААА!!!!»(или еще что-нибудь на ваше усмотрение) – есть вероятность, что тот, кто внутри, испугается и захлопнет дверь.
  • Если вы понимаете, что столкновения не избежать, не уходите влево – там может быть страшный грузовик. Сравнительно благоприятный вариант для велосипедиста – въехать в полностью открытую дверь, самая жесть – угодить в ребро полуоткрытой двери. Если получится, то можно взять вправо, притереться вплотную к машине и погасить этим часть инерции. Расцарапаете машинке весь бок, а себе – все ноги, но все-таки лучше, чем словить железяку лоб в лоб.
  • Кстати, велика вероятность, что в случае ДТП велосипедиста еще и признают виновным (потому что он ехал, а машина стояла). Этот пункт требует уточнения, но, говорят, были прецеденты.

Итак, объезжая припаркованные машины,никуда не торопимся, едем как можно левее, смотрим внимательно, думаем за себя и за того парня. И все будет хорошо.

КАТАЙТЕСЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

P.S. можно репостить, как и все другие наши новости.

Изменено пользователем Shantee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто картинку делала? Сделайте надпись черным.

конечно, айн момент! =)

тут конструктивная критика :rolleyes: , белый на желтом не читается и глаза сильно напрягает.

Изменено пользователем Spezyxo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто картинку делала? Сделайте надпись черным.

конечно, айн момент! =)

тут конструктивная критика :rolleyes: , белый на желтом не читается и глаза сильно напрягает.

Понимаю.

Единственное, что я сделала с этой картинкой: наклеила на нее наш логотип и значок ГИБДД, попирая права неизвестного автора. Типа, это мы придумали rolleyes.gif.

Для тех, кому не видно, могу продублировать текст сюда:

НАПОМИНАЕМ, ЧТО БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРВАЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ ВДОЛЬ ПРИПАРКОВАННЫХ В РЯД МАШИН СОСТАВЛЯЕТ 1,2-1,5 МЕТРОВ.

 

(там еще и запятая лишняя, кажется).

 

Если кто-то умеет менять цвет шрифта на таких картинках и согласится это сделать, то я поменяю изображение в FP. Заранее спасибо! =)

Изменено пользователем Shantee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! С пятой попытки мы справились с этой упрямой картинкой!

Я даже передумала убирать из темы обсуждение макета. Пусть все знают, как мы старались =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для общего развития: а откуда взялись числа "1,2" и "1,5"? Почему менее безопасно "1,15" и "1,55"?

Или опять сами себе придумываем нормы, потому что нам так хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для общего развития

Добрый день!

Если Вам действительно для общего развития, то цель заметки - не установить интервал движения с точностью до миллиметра, но напомнить о возможности возникновения вот такой неприятной ситуации на дороге и кратко рассказать, как можно ее предотвратить.

 

а откуда взялись числа "1,2" и "1,5"? Почему менее безопасно "1,15" и "1,55"?

Полагаю, никакой "нормы" в данном случае нет, и тот, кто рисовал картинку, руководствовался общими соображениями (возможно, открыл дверь своей машины и измерил рулеткой). Могу Вам предложить проверить гармонию алгеброй: Вы будете ездить мимо машины, постепенно сокращая боковой интервал, а я залезу внутрь и буду пытаться сбить Вас дверью. На том расстоянии, на котором у меня это получится, мы проведем толстую красную стоп-линию rolleyes.gif

 

Или опять сами себе придумываем нормы, потому что нам так хочется?

Вы вынуждаете меня послать Вас туда же, куда я намедни послала емыча: за ссылками и примерами "придумывания норм, потому что нам так хочется" Кстати, его с тех пор не видно. Надеюсь, с Вами выйдет так же happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вынуждаете меня послать Вас туда же, куда я намедни послала емыча: за ссылками и примерами "придумывания норм, потому что нам так хочется" Кстати, его с тех пор не видно. Надеюсь, с Вами выйдет так же

Увы карамелька... вы не правы... а у меня есть дела куда важнее, чем просиживание штанов на форуме... и в первую очередь начните с себя пожалуйста... очень уж вы язвительны на язык... и да я попрошу вас не поминать моё имя в суе...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая актуальная тема,укладывание велосипедиста при обгоне слева или справа стоящего потока машин. :rolleyes:

Изменено пользователем Gabriel55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень уж вы язвительны на язык...

Да что же это такое? sad.gif

Я стараюсь подавать пример сдержанного и корректного поведения, обсуждаю детали в рамках заданной темы. А в ответ - одни обвинения. Опрос вот добавлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали исправить и дополнить пункт, касающийся безопасного интервала. То, что он безопасный, не значит, что его надо соблюдать всегда, входя в противоречие с требованием ПДД двигаться как можно правее. Здесь, скорее, одно из двух: можем безопасно сместиться (например, где-нибудь во дворах) - отлично, не можем - сбавляем скорость и ждем развития событий. Как-то так =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали исправить и дополнить пункт, касающийся безопасного интервала. То, что он безопасный, не значит, что его надо соблюдать всегда, входя в противоречие с требованием ПДД двигаться как можно правее. Здесь, скорее, одно из двух: можем безопасно сместиться (например, где-нибудь во дворах) - отлично, не можем - сбавляем скорость и ждем развития событий. Как-то так =)

Мне кажется правило "возможно правее" должно применяться после всего прочего. Иначе, например, получится, что скорость должна стремиться к нулю ради того чтобы боковой интервал до бордюра/забора и т.п. стремился к нулю, и что на перекрестке можно ехать только направо.

 

Просто не надо вылезать перед быстродвижущимся транспортом - при любом маневре, например, при выезде на дорогу из двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется правило "возможно правее" должно применяться после всего прочего....

Именно. Иногда, когда поток движется не особенно быстро наиболее безопасно заранее и очень аккуратно вылезти на середину крайней правой полосы.

При этом надо быть готовым ехать со скоростью 35-40 км/ч некоторое время. Типичный случай - припаркованный "Лексус" на Ленина с мигающей аварийкой :) и т.п.

 

Важно: Когда я болен (устал, не в форме, лень напрягаться) пропускаю поток и только потом проезжаю согласно плакату в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Шершавым языком плаката:

fD_WjzC7rT0.jpg

 

Кстати, кошки, пользуясь случаем, тоже попросили предоставить им информационную площадку для обращения к автолюбителям. Поскольку мы солидарны с кошками, то вот:

post-767-0-79505700-1381728160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...