Jump to content
Рыцарь

Велоприцеп

Recommended Posts

Обладает ли кто-нибудь информацией про велоприцепы? Есть ли они в нашем городе?

UnPinned posts

спорный вопрос. мне так кажется наоборот- крепление на ось колеса снижает нагрузки на раму, причем очень сильно. но есть нюанс: мне кажется,что для подвеса крепление за ось- краней неприемлемый вариант, так как в разы увеличивает неподрессоренную массу. именно в этом я вижу причину крепления именно этих прицепов к подседелам. да.

а вот на хардтейл- оно очень даже комильфо...

Это наверное не совсем масса, а какая-то инерция, что ли. Хз как назвать :)

Центр тяжести наверно все-таки находится на оси телеги, и в районе крепления телеги к велу нагрузка в вертикальной плоскости минимальна.

Правда, это в случае спокойной езды по плоскости.

При торможении\разгоне, езде с\в гору, вес телеги как раз трансформируется в ту самую вертикальную нагрузку, и будет либо слишком сильно нагружать, либо разгружать заднее колесо. Двухподвеса. Наверное.

Кто тут в механике силён? :)

не соглашусь в главном... центр тяжести находится не на оси колеса телеги, а на оси "ось телеги-ось крепежного шарнира"

и на байк будет как минимум половина нагрузки приходится. зависимо от укладки груза

а с остальным согласен...

Edited by krazymouse

Что-то вы плохо смотрите. Сделаны втулки в отверстия крепления багажника к раме. http://velo-sport.su...1&image_id=3910 http://velo-sport.sumy.ua/forum/gallery/image_page.php?album_id=171&image_id=4141

Здесь http://velo-sport.su...4&view=no_count тоже видно что не на ось колеса

Edited by Mister V

не соглашусь в главном... центр тяжести находится не на оси колеса телеги, а на оси "ось телеги-ось крепежного шарнира"

Да, пардон. В той конструкции, что мы обсуждаем - колесо взади, действительно.

Однако, вот тут представитель семейства тележковых как раз с таким распределением веса, как я писал (и кстати на огромном колесе, как хотел Кирилл :) ): http://hubpages.com/hub/The-worlds-lightest-one-wheel-bicycle-trailer

Ну и тут вот образчики встречаются с центральным расположением оси: http://bicycletouringpro.com/blog/bicycle-touring-trailers/

upd. пригляделся - всё-таки у большинства вес смещен вперед, да это и правильно. чтоб не опрокидывало видимо. однако всё равно точки крепления нагружаются не так сильно, как если колесо расположено в самой задней части прицепа, и даже вообще за его основными габаритами.

А что то меня заинтересовали одноколесные прицепы с рюкзаками штанами. плюсы:

малый размер в длину.

колесо такое же как на веле.

простая конструкция - скорее всего легче по массе

минусы:

два мешка картошки везти будет тяжело.

крпногабаритные коробки тоже не увезешь.

А мне кажется трейлер как у Мавра луччше по причине нижайшего центра тяжести. Велоштанинный будет вносить такие коррективы в управляемость, что мало не покажется.

Велоштанинный будет вносить такие коррективы в управляемость, что мало не покажется.

здесь на 3мин.20сек. видно как на торможении может влиять.

Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее любой вид транспорта. Считаю конструкцию этих братьев самой убогой - как по маневренности, так и по эксплуатации вне движения.

На спуске ему надо было слегонца подгазовывать, либо очень медленно проходить спуск на тормозах прямо. Как не у@#$лся, просто удивительно. Эквилибрист!

все-таки с маленьким колесом и креплением к подседелу он как-то поустойчивее был... а здесь.. ну как-то не так идет велосипед.

ну я не знаю,кто как, но я такие варианты даже не рассматриваю. мало того,что все недостатки штанов реализованы, так ведь они укомплектованы дополнительными геморроями...

А что важнее высота центра тяжести или рычаг, то есть расстояние центра тяжести до крепления к велу? и вот длинный прицеп с колесом сзади будет влиять на управляемость не меньше, а может и больше. Кто силен в механике, подскажите.

Еще вопрос: что чаще ломается подседел или эксцентрики?

......

Еще вопрос: что чаще ломается подседел или эксцентрики?

у меня- подседел ;)

Мне кажется прицеп должен цепляться за ось заднего колеса т.к. именно заднее колесо ведущее. Влияния на раму получается минимальноё.post-5524-1288522800,121_thumb.jpg

чуть поясню: при прицеплении к оси (зелёная линия) раму можно исключить из схемы т.к. прицеп и рама не связаны никак. А при прицеплении к подсиделу нагрузки будут влиять на раму (красная линия)

ну это моё мнение blush2.gif

Edited by iAlex

труды архимеда изучал давно. но если колесо за грузом, то около полавины массы придется не на это маленькое колесо, а на то, за что будет прицеп закреплен. то есть это дополнительная к массе велосипедиста нагрузка на подсидел. если рюкзак килограмм 20 (про мешки с картошкой и поддон кирпича молчу) да масса самой тележки, то это дополнительные 10 киллограм на подсидел. и если байкер привстает на кочках и амортизирует свою массу ногами, то эти 10 кг будут дергаться и биться. так что за перья возле оси колеса - оптимальное решение для цепляния прицепа. и вариант со специальным эксцентриком тоже хорош.