Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И всётаки сколько я знаю...частота вращения 90 дабы не подохли коленки.

ну а вот мышцы ног я например не способен быстро двигать нагаааамиии(читать по эстонский)

зато держать достаточное усилие

 

да и форма мышц ног достаточно разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин. Мы (люди) хотя и разные, но вот сделаны по приблизительно одному проекту. Тренируйся, чувак, и будет тебе счастье в виде большого усилия и большого каденса одновременно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с VK,

НО

есть спринтеры, стаеры, марафонцы.

Всё же, укаждого есть предрасположенность к чему-то одному. (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спринт - это примерно полминуты или около того. Всё остальное уже не спринт. Почти нет принципиальной разницы в гонке на 3 км и гонке на 50 км в плане работы мышц велосипедиста. Хотя среди мастеров и есть некоторое деление на "горных" гонщиков, некоторые могут быть сильными финишёрами, но для нас, чайников, это не критично. Вопрос скорости и выносливости определяется тренированностью в первую очередь, общей физической готовностью и лишь отчасти структурой там мышц или чего там ещё.

ЗЫ

Если есть тут штангисты или ярые легкоатлеты-спринтеры интересно было бы узнать мнение, как оно на велике то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам тяжёлоатлет(хоть и бывший ;) ). По своим ощёщениям: ноги не болели ни разу, за всё время, на следующий день всегда как огурчик(по правде сказать больше 35 в день не проезжял). А вот со скоростью проблемы, не могу держать большую постоянно, также езда в гору на пониженной передаче даёться тяжко, но надеюсь это временно, так как катаюсь недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Прекрасный отзыв и типичный для тяжелоатлета, думаю спринтеры переживают те же сложности... но ездить то можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти нет принципиальной разницы в гонке на 3 км и гонке на 50 км в плане работы мышц велосипедиста.
Вот это отжиг! ))) Если под принципиальной разницей считать разницу работы мышц при ходьбе; в поездке на байке на 3км (или 50км); при поднятии штанги, тогда я соглашусь - 3 и 50 км очень похожи - везде по кругу крутишь педали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то проще присесть со штангой 400 кг на три раза, а кому-то с 30 кг 40 раз. Вот тут есть некая разница.

3 км это так или иначе 4-7 минут. А это уже ну никак не спринт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И уж не хотел ли сказать многоуважаемый Алёша, что для езды на 3 и на 50 нужны разные ноги. А как же гонщики-профессионалы, многие из которых небезуспешно гонялись

на треке, (?) мож у них запасная пара ног в шкафу. Пристегнул - и на трек, пристегнул другие - на дурдефранс. Мечта......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж не хотел ли сказать многоуважаемый Алёша, что для езды на 3 и на 50 нужны разные ноги.

Да, глубокоуважаемый Вова, именно это я и хотел сказать. Нет гарантий, что выигравший заезд на 3км выиграет гонку на 50км с теми же соперниками и это обусловлено не только ССС и дыхательной системой, но и параметрами ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдааа, истина где-то рядом, а копья поломались... Однако как приеду в Омск, напишу по теме реферат, недель через пару отчитаюсь о выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально рассмотрим примеры спортсменов, выступавших на шоссейных гонках и на треке.

Свои мысли : великие чемпионы и там и там могут добиваться высоких результатов. Но просто `очень хороший гонщик` хорош в чем-то одном.

 

Кто-нибудь компетентен ответить на вопрос определенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас на Жиро крендель один зажигает - чемпион в парной гонке на треке. маунтинбайкеров много в пелотоне - Кадэл Эванс и Михаил Расмуссен например, БМИксер есть. тема ваще странная конечно. нас в интситуте учили применять целостный подход к организму человека. вы же, напротив, рассматриваете ноги отдельно от всего остального. кто то лёгкий , сухопарый - легче едет в гору, ктото с мощщной мускулатурой косит спринтерские финишы.

Весной показывали Париж-Рубэ. на финише была заруба Боонен(спринтер, северная класика)-Баллан (горняк?)-Канчеллара (признаный раздельщик) . В спринте победил спринтер Боонен. что , однако не мешает ему успешно выступать на Туре Фландрии и Гент-Вевельгельм с их брусчаткой и градиентами подъёмов под 20%.

-

эт моё личное мнение ни на что не претендую, и не корчу из себя знатока.

===

по поводу штанги - да, в вело характер работы мышц ног другой. (если уж гиревой спорт далёк от штангистики по виду нагрузки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на интересную статейку по теме

Хорошо изложена теория — классификации мышечных волокон и их влияние на различных этапах гонки (бег, вело, лыжи).

Описаны системы тренировки мышц, "энергосистемы" (аэробной/анаэробной) и еще много всего ;)

 

Из боковой поверхности бедра берется кусочек мышцы, и с помощью биохимических методов определяется соотношение быстрых и медленных волокон. У кого преобладают быстрые волокна, тот считается предрасположенным к спринту, у кого больше медленных - тот считается стайером... у средневиков, как правило, мышцы передней поверхности бедра медленные, а задней поверхности - быстрые.
...в велосипедном спорте, начиная с дистанции в 4 км выигрывает тот, кто выигрывает среднюю дистанцию, этот спортсмен выигрывает все дистанции без исключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------

 

Trek 4300 ('06)

Yeeaaaah man!

по поводу статьи - я тож её читал, но не решился выкладывать её или ссылу на неё, опасался унизить кого-нить глубиной познаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм почтиал понял чуть меньше половины теперь нужнло читать про велогоньщиков))) чтоб понять чуток поболее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...