Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

Дарт 3

Тогда хз. Дарт вроде с тонкими ногами, но не слишком. Я думал может какая-нибудь RST First. Про них писали что жёсткость маленькая у них.

Edited by Nicord

В том то и дело что с вилкой и тормозами все в порядке. А вот колеса не самые лучшие (сток с мерида 300-V), и пробег уже не маленький у них, не протягивал ни разу. Симптомов ослабших спиц тоже не знаю.

Кто-нибудь подскажет как протянуть колесо в домашних условиях?

упираешься коленкой в вилку и шатаешь колесо, если шатается - то это оно виновато.

чтобы протянуть надо спицевой ключ и навык

Да, шатается. Понятно теперь. Ключ есть, а вот навыка нет, придется куда-нибудь ехать.

Спасибо всем :)

При сборке втулки на насыпных подшипниках можно ли вставить ось не той стороной? Читал в сети, что неправильно устанавливаемая ось может самозакручиваться вплоть до блокирования колеса. Но встречал и сведения, что ось симметрична и самозакрутиться не может.

Кроме того, при сборке втулки, когда не получается настоить точно, что лучше оставить - маленький люфт или немного перетянуть?

Если бы неправильно вставленная могла самозакручиваться, то тогда в нормальном состоянии она бы всегда самораскручивалась :)

При сборке ИМХО лучше оставить небольшой люфт

Симметрична, люфта не должно быть, лучше сделать всё чотко :) конуса капризные. Перетянул - колесо не крутица - мрут дорожки, недотянул - колесо болтается - мрут дорожки.

После сборки колесо вращается хорошо, слышно как бегают шарики, остался очень маленький люфт и заедает иногда, думаю так и оставлю. Возиться надоело, втулке 3 года, докатаю уж. А потом я по приколу поставил колесо на промах. Катится бесшумно и классно. Намекает. Думаю с насыпью дело имею последний год, задолбало уже.

Edited by Nicord

У кого есть / где можно купить такую заглушку на тросик, чтоб не разлохмачивался?

post-5901-0-85275500-1302248639_thumb.jpgpost-5901-0-74926500-1302248820_thumb.jpg

Edited by Empty

Ололо, Конева, К4. Можно кембрик использовать (термоусаживаемая трубка). И ещё я иногда изоляцию от толстого провода на трос надеваю.

Позвонил, на Конева есть.

можно так же использовать старые ненужные нипели от спиц

Edited by sergmefisto

На оптовке такие заглушки россыпями продаются, в прошлом году пакетик за 5 рублей брал, только они не так красиво выглядят как на картинке, но функцию свою выполняют исправно.

что в гидратор нельзя заливать ?

Горячие напитки и спиртное