Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

Там шкала болтается кстате )) так что о особой точности речи нет. +-5пси.

Давление есть всегда, 1 атмосфера = 14,7пси

Edited by FAZer

Там указатель перескакивает дискретно, как я помню. Т.е. если он показывает 20, это может означать и почти 20 или же ощутимо за 20. Проще говоря 15-25 и т.д. :) , этого вполне достаточно, чтобы примерно прикинуть ...

О.. уже опередили :)

Edited by VK

У меня пластиковый за 200р и алюминиевый за фиг знать сколько. Оба показывают нормально. Сравнивал с напольным насосом. :rolleyes:

Правда на глазок всёравно сложно точно определить сколько там PSI, шкалы то нет :)

после эксплуатации железного коня в очень тяжелых условиях, решил его перебрать. Все вроде нормально но вот когда разобрал трещетку обнаружил что с виду там нехватает штук 10 подшипников гдето 4 на малом и 6 на большом рядах. Это нормально или как?

В трещетке 20 подшипников? Или речь все же про шарики? Конечно не нормально...

речь про шарики, трещетка стоит родная, китайская шарики к ней не продаются а на новую денег нет. вот если бы найти у кого нибуть такую же разломанную да от туда шариков взять

шарики к ней не продаются

продаются. измерь диаметр и вперёд на конева, на оптовку и т.д. думаю что найдёшь.

• Upvote 1

Забей, покрышку такие маленькие проколы не беспокоят.

Я бы клеем замазал чтоб лохмотья не торчали. Ну и изнутри заплатку. Изнутри зачищать не надо, только обезжирить.

подскажите чем принципиально лучше/хуже передние переключатели с нижним или верхним хомутом?

Без разницы.

Без разницы.

тогда почему я шоссейных переключателей с нижним хомутом не видел если нет разницы?

подскажите чем принципиально лучше/хуже передние переключатели с нижним или верхним хомутом?

По ходовым качествам на мой взгляд одинаково.

Но переключатель с нижним хомутом не мешает установке крепления, например, для велонасоса на вертикальной части рамы. А у товарища с верхним креплением хомут находится как-раз впритык к нижнему болтику, и крепление туда на влазит. Но это сильно зависит от рамы и от высоты установки переключателя. Все сугубо индивидуально.

Сколько не устанавливал с верхним хомутом переклов, все работают тяжелее чем с нижним.

Ну кроме что XT. Они прекрасны :D

тема избитая, тем не менее...

размер колеса для велокомпьютера. было значение в таблице, измерял высоту колеса потом умножал на пи, наматывал нитку на колесо потом измерял ее длинну. и все три значения колебались от 2108 до 2114 мм. казалось бы совсем неплохая точность, но воспользовался методом измерения в полевых условиях - выехал на хороший асфальт (у арены омск) на колесо наклеил пластырь, на пластыре начертил жирненькую линию мелом, проехался. взял среднее значение с 10 оборотов колеса получил значение на 7 см!! меньше. Измерения проводились на двух велах. на моих колесах 26х2,0 и у товарищи 26х2,1 получились одинаковые значения за исключением нескольких миллиметров. Но это-то нормально. У товарища разница вышла около 4-х сантиметров по сравнению с домашними измерениями и табличными. Так вот как думаете какой способ более точный? Я как бы склоняюсь к полевому способу. Просто очень смутила разница в 7 см. Я понимаю колесо продавливаеться под мной но неужели на столько?

Таблицы сразу фтопку, это я уже понял.

Теперь пользуюсь методом измерения рулеткой в стерильных условиях - дома на полу разворачиваю линейку на 2+ метра, делаю отметку на колесе, путём завязывания нитки через обод/покрышку, и прокатываю это колесо вдоль рулетки, правда без нагрузки. Как правило, получаются значения немного меньше табличных, но они правильные (проверял на заведомо известных дистанциях). Конечно наиболее точно это работает только при максимальном давлении, т.е. при наименьшем прогибе покрышки, но тем не менее это точнее любой таблицы.

Думаю, что тоже самое, но под нагрузкой, даст еще более точные результаты.

Чем руководствуются составители этих таблиц, я не знаю.

• Upvote 3