Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

:)

Расскажите про вилсет http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32450

Много ли он лучше вилсета Shimano Deore ( http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22749 ), или нет? Стоит ли его брать, или за похожую сумму можно взять сет получше, но менее раскрученного производителя?

И какой диаметр у этого обода, я не нашел в описании заветного: 26"

Edited by Ogion

>Подходит ли WD40 для очистки?

нет, не в коем случае! т.к. она не только разъест остатки старой смазки и вытолкнет воду, НО и сама останется и не испарится, а когда попытаешь смазать поверх нее, то свежая смазка просто не уляжется поверх wd.

FAQ: велосипедные цепи

Чистил wd40, можно чистить.

Чем и как лучше чистить цепь?

Самый простой способ - чистка обычной тряпкой, сухой или пропитанной в керосине. Можно воспользоваться дегризером или смазкой-смывкой: например, WD-40, AB-80, Weldtite TF-2, или их более дешевым аналогом российского производства ВТ-100. Большего эффекта можно достичь, чистя цепь при помощи специальных щеток и скребков или, на худой конец, старой зубной щетки. Наиболее эффективный способ чистки - использование специальных машинок для чистки цепи.

>>2 Ogion

Мавик - один из мировых лидеров колёсостроения :) так что смело бери. но! это колёса под вибрейки и только под них! будь внимателен!

про диаметр - ETRTO size - 559x17c написано.. :) у шоссейных колёс - 622мм, у байковских 559мм

Edited by FAZer

Я специально искал под вибрейки.

17 - это я так понял ширина обода, но с диаметром не понятно.

559/2.54 приблизительно равно 22. Это получается колёса по 22 дюйма, или у них мудрёные соотношения размеров?

На всех мавиковских продуктах на чайнике написано:

NOT AVAILABLE OUTSIDE THE EU

Так что к нам, скорее всего, не отправят. Хотя на практике я не проверял...

PS Колеса на 26 дюймов. Я бы их предпочел деорам.

Edited by map

На практике мне обода мавиковские приехали.

Да и мне приехали 717е вполне успешно. Народ кроссрайды тоже думаю не на рынке покупал

Эта надпись не так давно появилась, раньше такого не было. Сам возил и обода, и колеса.

Эта надпись не так давно появилась, раньше такого не было.

Обода DenD приехали неделю назад. Неужто надпись появилась позже? :D

Ну значит все ОК :)

Через сколько убиваются шипы?

Как определить степень изношенности?

Шипы инкрустированные в покрышку или педальные?

Как определить степень изношенности?
Когда перестанут устраивать пора заменить. У меня изношены, но усилив натяжение пружины добиваюсь приемлемой фиксации (в новых шипах с таким натяжением проблематично выстегнуться)