Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts
Кто с каким ЕТТ катает?

625! (рост 186)

Edited by FAZer

Вай, какой длинный рама! Я для себя думаю что-нибудь типа 575.

Вай, какой длинный рама! Я для себя думаю что-нибудь типа 575.

Я сейчас на такой езжу, рост 177 и мне не удобно, посадка какая-то слишком прогулочная,пробовал ЕТТ 600 самое оно:-)

могу дать свой затестить

Я было дело с трубой в 556 катался и всё хотел выпрямиться...

Народ, кто-нибудь может объяснить, какой примерно ЕТТ нужен для MTB покатушек на рост 176см?

585-600. 585 "классика", 600 ближе к гоночной посадке.

• Upvote 1

На многих деталях байка пишется значение усилия, которое должно быть приложено при их креплении. Вот и вопрос: действительно мастера при сборке велов пользуются динамометрическим ключом, или все-таки на глазок, руководствуясь здравым смыслом, ощущениями и общими представлениями о прочности стали, алюминия при определенных диаметрах резьбы?

Действительно пользуются, но не в Омске :D

свой собрал полностью нормальными ключиками. Включая этот :)

Разницы никакой )))

ЕТТ свой не знаю

Я читал, что без динамоключа могут быть проблемы с некоторыми каретками и системами. От труватива например. И то только потому, что владелец без ключа не затянет болт полностью. Там нужен очень большой момент, так сильно не все тянуть будут. Учитывая стоимость ключа, по моему не очень нужная вещь. При условии отсутствия на байке лайтовых/карбоновых/супердорогих деталей.

ToRa

Напиши пожалуйста рост и ростовку рамы. Я сам попробую найти геометрию.

585-600. 585 "классика", 600 ближе к гоночной посадке.

Вот блин. А у меня как раз выбор 575 или 600. Гоночная посадка не нужна, а вот с размером боюсь промахнуться.

Дакара геометрию найди, ты же на нем катался. У джамис хардтейлы 585 как раз, с большой вероятностью подвесы тоже. Хоть как-то сориентируешься.

Для лайтовых железок и для систем нужны разные ключи :) - они такой диапазон не перекрывают.

У современных дакаров в 17й ростовке ЕТТ 581. Чорт, я теперь ещё больше сомневаюсь. Просто у мелкой рамы ситуацию можно будет выносом скомпенсировать, а вот у длинной...

Эта, гораздо бодрее скомпенсировать 600 с помощью выноса на 80, нежели компенсировать 575 выносом на 120.

длинный вынос = баржевая управляемость, и да, последнее слово - за стендовером :)

Edited by FAZer
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Andrey (16:55:44 9/12/2011)

и за чо минус?)

FAZer (17:13:42 9/12/2011)

месть

:lol: :lol:

upd. ох ты про стендовер постфактум приписал, так ничесна!!

Andrey (16:55:44 9/12/2011)

и за чо минус?)

FAZer (17:13:42 9/12/2011)

месть

:lol: :lol:

upd. ох ты про стендовер постфактум приписал, так ничесна!!

всё, касяк. 777минусов настигнут тебя, о двуличный!