Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

(для закручивания локринга хлыст уже не нужен будет, кассета застопорится и можно будет просто держать колесо)

именно

ребята. хлыст- это для буржуинов.

берешь колесо, с которого надо снять кассету. ОБЯЗАТЕЛЬНО: должны быть одеты и накачаны покрышки. обматываешь обод и резину тряпкой в одном месте(не жалея)

наматываешь на кассету старую цепь, второй конец цепи наматываешь вокруг тряпки,что намотана на обод. втыкаешь ключ в лок и с хрустом откручиваешь.

делал так уже с полдесятка раз-резина замечательно амортизирует, обод не царапается. все путем.

По моему стоит отдать 200-300 рублей за нормальный инструмент и не сношать себе мозг. Я для первого же снятия купил хлыст и нормальный съёмник, коими пользуюсь уже третий год.

ты намекаешь что локринги разных кассет не стандартизированы и типа разные чтоль?

Да, они разные. Однако сейчас сходил померил - даже самая здоровенная гайка кассеты всё-равно меньше, чем гайка центерлок.

Edited by Nicord
  • Upvote 1

При помощи нехитрого приспособления кассета откручена. Был взят старый телевизионный кабель (d около 2,5 мм), намотан на зубья кассеты (хватило пары оборотов чтобы не проскальзывал), другой его конец примотан за обод с камерой. Данной конструкции не хватило для успешного решения задачи: провод постепенно вытягивался, чтоб сорвать этот локринг не хватало жесткости. Плюс к этой конструкции пришлось взять тряпку (чтоб руку не порезать) и держать кассету одной рукой. Выложил фото, там все видно.

А нормальный инструмент хочу себе купить набором, это будет попозже.

post-7452-0-46595800-1324434202_thumb.jpg

Edited by omichDM
  • Upvote 1

Друзья, такой вот глупый вопрос, но сначала предистория. Значит купил я сегодня Джамис дуранго 2 2008 года, но с очень не большим пробегом и всё бы хорошо, но обнаружил довольно странную проблему: когда его катишь назад скорости начинают переключаться автоматически тоесть цепь постоепено сползает на меньшие звёзды. Так что это такое и что с этим делать?

а если ручками педальки крутить туда сюда , что происходит?

петух или ось втулы, ось втулы тоже даёт весёлые эффекты )

Смотря какие звёзды. У меня так же было и это был совсем не петух, просто геометрия рамы.

Но в целом я вижу такие вариант:

1) Погнут петух, всё же это в первую очередь надо проверить.

2) Неправильно настроен переключатель.

3) Каретка с не той длиной вала или система со странностями.

4) Возможно барабан кассеты болтается.

5)???

6) Продолжать до over 9000.

2) Неправильно настроен переключатель.

4) Возможно барабан кассеты болтается.

а можно с поспорю? неправильно настроенный перекл в обе стороны будет работать странно.... и это, объясни мне, темному, что такое барабан кассеты :blink: и во что он барабанит :blink:

• Upvote 1

Бабаран втулки, на который надевается кассета. Ололо.

Перекл подстроил, переключает нормально, а когда крутишь назад всё равно слетает с 1 по 5, а с 6 по 9 норм. Надо его конечно ещё помыть и смазать, думаю давно ему таких почестей не оказывали! =) Правда некогда мне этим сейчас заниматься ибо улетаю сегодня на вахту, а что к чему уже буду разбираться в январе. Но покупке рад! :rolleyes: Хоть и не себе купил, а жене.

кручение назад - неважный режим эксплуатации, хрен с ним. я так думаю.

Я так понимаю при кручении назад, цепь, если она идет под углом при данном наборе звезд, и должна/может спрыгивать. Ведь направляющие ролики заднего переключателя при этом не направляют цепь строго на нужную звезду касеты.

Я так понимаю при кручении назад, цепь, если она идет под углом при данном наборе звезд, и должна/может спрыгивать. Ведь направляющие ролики заднего переключателя при этом не направляют цепь строго на нужную звезду касеты.

Тоесть, ты хочешь сказать что так и должно быть? А у кого-нибудь есть ещё такая проблема? Просто на моём алавянче не так, но там конечно и перекл другой и касета на 8 звёзд. Так что я в сметении...