Перейти к содержанию
Shadow

Глупые вопросы

Рекомендуемые сообщения

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• +1 7

Поделиться сообщением

.

Получается крышка натягивает шток вилки и прижимает вынос и с другой стороны вилку к стакану рамы что бы не было вертикального люфта так получается?

Я думал чтоб грязью не забивалась :blush:

Изменено пользователем MamayOms

Поделиться сообщением

Получается крышка натягивает шток вилки и прижимает вынос и с другой стороны вилку к стакану рамы что бы не было вертикального люфта так получается?

угу. потом можно убрать крышку и тянуть через шток всякие провода

• +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением

...

ну и как не зацепить за асфальт педалью в повороте?

...

если не крутить, то можно войти в поворот гораздо круче, но на грани дрифта скорость резко падает.

...

а вы, простите, на какой резине и на какой скорости в поворот входите? на мишленах wild racer 26х2.0 (не слики) на скорости около 40 км/ч очень неуютно было закладывать поворот на виадуке у телецентра при движении со стороны заозерной в нефтяники. радиус и угол поворота там не экстремальные, но пришлось чуть не лечь на асфальт, заботливо присыпанный песочком.

Поделиться сообщением

угу. потом можно убрать крышку и тянуть через шток всякие провода

Что касается "потом можно убрать", многое зависит от стиля езды. По хорошему болты выноса рекомендуется затягивать по мануалу. А это, указанное производителем усилие, как правило необходимо, чтобы вынос на штоке не вертелся при нормальном использовании велосипеда и немного провернулся при падении с велосипеда, дабы не сломать ничего из компонентов при ударе.

Посему, если затягивать по мануалу(т.е. правильно), а не от всей дури, вынос со временем от вибрации может сползать вверх по штоку, и образовать люфт в рулеых сочленениях.

Из всего выше перечисленного, крышка выноса должна быть всегда!

Изменено пользователем NF
  • +1 2

Поделиться сообщением

немного провернулся при падении

спасибо. не думал в таком ключе

Поделиться сообщением

езжу два года без крышки. не ползёт.

Поделиться сообщением

езжу два года без крышки. не ползёт.

Я не настаиванию. КроскантрЕ ведь разное бывает.:rolleyes:

Ладно, те, кто в Омске живет могут снимать :lol:

Изменено пользователем NF

Поделиться сообщением

у FAZerа, то еще наверное соблазн убрать компрессорный якорь в целях вейтвиннерства

Поделиться сообщением

не, у меня на говнобайке нету крышки, из соображений стилистики )

• +1 1

Поделиться сообщением

надо посмотреть сколько у меня на шоссере от педали до земли....

Померил. У Аваланча от центра каретки до пола 32 см, у шоссеейника 27... Етить! С шатунами 172.5 до пола 10 см от оси педали. Однако...

Изменено пользователем xEugeneMx

Поделиться сообщением

от расстояния от вертикальной плоскости велосипеда тоже зависит. чем дальше от него тем раньше педаль встретится с Землей

Поделиться сообщением

Еще вопросик уже по каретке.

Имеет смысл сразу заменить штатную дешманскую насыпную каретку на квадратных шариках на шимановскую картриджную? (Разумеется, речь идет о квадрате, окталинки с холоутеками не рассматриваются, т.к. систему менять не буду.)

Что даст? Там же конструктивно такие же шарики. Или все-таки будет выигрыш в качестве исполнения, а, следовательно, катимости и весе?

Поделиться сообщением

По моему имеет смысл поменять, когда старая грязи наберёт и прийдёт время её перебирать.

• +1 4

Поделиться сообщением

...

ну и как не зацепить за асфальт педалью в повороте?

...

если не крутить, то можно войти в поворот гораздо круче, но на грани дрифта скорость резко падает.

...

а вы, простите, на какой резине и на какой скорости в поворот входите?

покрыхи ашан http://consumerproducts.co.nz/index.php?route=product/product&product_id=121

скорость зависит от степени сжатия ой не мерил, по мере уверенности в себе...

предполагаю до 30км/ч

Поделиться сообщением

я бы поостерегся на такой скорости крутить педали в повороте... зависит от условий. в моём случае была опасность выйти из поворота слишком далеко или убраться из-за соскользнувшего колеса. если уж так сильно беспокоит - вперед на какую-нибудь дорогу/площадь без машин (у аграрного, например, есть пара больших асфальтированных площадок с малым количеством транспорта) и с постепенным увеличением скорости входа в поворот тестить, цепляются ли педали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу