Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

Если цепляет местами то ротор кривой. надо ровнять.

Если "гулял" и прежний ротор, то скорее всего дело в посадочном месте для ротора, а точнее в его неперпендикулярности оси вращения колеса. Можно попробовать поиграть подкладками между ротором и втулкой.

Попробуй отпустить крепежные болты и притянуть ротор от руки,просто чтоб не болтался. Затем, в таком состоянии попробуй задевает ли за колодки. Если просажена плоскость даже на одном болте при затяжке ротор будет иметь восьмерку, как на колесе.

Edited by fedryaz
  • Upvote 1

Кстати да, затяжку болтов ротора надо производить крест-накрест. Если крутить по кругу, можно получить волну на роторе.

Хорошо, спасибо. Попробую снова болты на роторе закрутить. Ротор не должен быть кривой. он новый и на пауке.

имеется Cube Xms 2011 года подскажите для него втулки какие нужны- ( а то из чего увидел это 6 болтовое крепления и 36 спиц, думаю еще одна какая то характеристика не учтена ! )

p\s нужно на перед и зад

еще бы ссылочки на интрнет магазин хотелось бы, заранее благодарствую за ответ ( но думаю я его не дождусь)

Edited by KsaLum

Кстати да, затяжку болтов ротора надо производить крест-накрест. Если крутить по кругу, можно получить волну на роторе.

и обязательно на нечетных болтах скрещивать пальцы второй руки. иначе беда. :angry:

и обязательно на нечетных болтах скрещивать пальцы второй руки. иначе беда. :angry:

Кришну разбудишь?:-)

Кришну разбудишь?:-)

ага, и матрица кончится. :D

имеется Cube Xms 2011 года подскажите для него втулки какие нужны- ( а то из чего увидел это 6 болтовое крепления и 36 спиц, думаю еще одна какая то характеристика не учтена ! )

p\s нужно на перед и зад

еще бы ссылочки на интрнет магазин хотелось бы, заранее благодарствую за ответ ( но думаю я его не дождусь)

Вам нужны втулки на 36 спиц, под дисковое 6и болтовое крепление.

Их множество, на любой вкус и цвет.

Например на том же чейне

http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=764

или ебее

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313.TR3.TRC1&_nkw=mtb+hubs&_sacat=0&_from=R40В

зависимости от высоты втулки и обода подбираются спицы, тут есть темы по этому вопросу

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/10184-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%91%d1%81%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%b8/

или вот

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/14055-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%be-%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d1%82%d1%83%d0%bb%d0%ba%d0%b8-%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%86%d1%8b-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b/

Кто-нибудь подскажет. Можно ли поставить гайку кассетную для крепелния ротора Center Lock?

http://omskvelo.ru/i...post__p__265872 и далее.

Наружный диаметр от родной гайки ротора SM-RT54 - 40,7мм

Edited by Серьга

да вполне, я ставил.

ПЫСЫ У меня есть гайка от центрлока ненужная. Отдам за простотак.

Хорошо, спасибо. Попробую снова болты на роторе закрутить. Ротор не должен быть кривой. он новый и на пауке.

Ты хоть отпишись когда исправишь что было то.

Спасибо Энакину хоть кто-то ответил. Только я опять не правильно вопрос поставил. Крепления ротора у меня не 6 болтовое,а по центру. Теперь буду знать, вопрос решил на половину сменой ротора и задней втулкой. В этом году еще нада будет поменять и перед.