Перейти к содержанию

Глупые вопросы


Рекомендуемые сообщения

у меня такая проблема по всех части вела царапины(рама и т.д) продали мне его не сказав про них щас 3 неделя, можно ли этих ...... ев призвать к справедливости ? или уже поздно ?

р.s Вот и доверяй людям теперь обидно что новый велик и поцарапанный ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiki, На новом веле из магазина? Конечно можно и даже нужно!

Нельзя, если...

На мой вопрос: - "подписана ли бумага" , ответ проследует положительный. Как правило в ней говорится, что ростовка рамы подходит, и все условия продажи соблюдены и клиент с ними согласен.

Один словом, ничего , кроме замены некоторый компонентов по причине выходя из строя, другого, ничего получить с них не получится.

 

Осенью брали по заказу велосипед. Его паковали с др. региона. Неаккуратно просто запихнули колеса в коробу вместе с рамой не проложив ничем. Они и ободрали раму кассетой и эксцентриками до алюминия в некоторых местах. В нашем случае отказываться нельзя было, т.к модель была последняя. И в др. местах их уже не было в наличии.

Изменено пользователем _NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема по всех части вела царапины(рама и т.д)

"был у нас на хуторе такой случай" ))))

пошёл с товарищем в "триал" выбирать ему велик.

не мудурствуя лукаво остановились на аваланче.

собрали нам один значит.

товарищь говорит: "тут коцка, тут царапина, другой хочу!"

ему собрали другой, он и там мелкие косячки нашел.

парни начинают злиться: "да у них у всех, есть микроцарапины и коцки"

я ему (товарищу): "завтра у тебя этих коцек будет мульён! не парься!"

он: "я потребитель, я башляю, я хочу чтоб было тип-топ"

в итоге товарищь долго выбирал (часа два-три), выбрал!!!

и вот судьба злодейка.

на следующий день он так убрался!!!!!

сам чуть не убился, раму и вилку поцарапал, чего то там погнул, засадил восьмёрку, тросики порвал,....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все достаточно элементарно.

пишешь заявление:" ввиду того,что при покупке меня не ознакомили с внешним видом и всеми функциями велосипеда, а только попросили подписать бумажку,мотивируя тем.что покупателеймного и некогда, а при тщательном осмотре дома я обнаружил значительные повреждения лакокрасочного покрытия и *****, которые меня не устраивают и о которых меня не предупредили при покупке, прошу вас, на основании статьи *** Закона о Зашите прав потребителей, заменить мне велосипед на аналогичный, либо соответственно снизить закупочную цену с выплатой мне разницы. о принятом решении прошу уведомить письменно в 10 дневный срок.

дата подпись ставится непосредственно в магазине.

 

идешь туда с двумя друганами. вручаешь претензию кому угодно, на твоей копии этот кто угодно должен оставить должность, подпись,дату,печать организации.

 

далее по закону у них есть время на принятие решения. завтра я посмотрю точнее, но вроде бы 30 дней по обмену. по истечении 30 дней начинает капать пеня. а ты просто идешь в суд... это на самом деле просто все- если реально есть косяк. сейчас зима, понятное дело что тупому судье доказать что ты не использовал товар будет просто.

 

номера статей и более точную формулировку напишу завтра,если надо будет.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил поговорил. Добрые продавцы были. Можно его вернуть или оставить. Они еще мне дали его родную краску бесплатно. Так что я подумал оставить его, и закрасить царапины. Просто это мой не первый вел у меня первый за 2 года имеет только две царапины и незаметные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой компромисс. можно сказать легкий испуг) можешь теперь родной краской намалевать на раме свой ник и логотип омсквело :rolleyes:

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еще мне дали его родную краску бесплатно
Я может чего не догоняю? Проясните плиз. В веломагазинах к велосипедам есть бесплатная ремонтная (родная) краска? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еще мне дали его родную краску бесплатно
Я может чего не догоняю? Проясните плиз. В веломагазинах к велосипедам есть бесплатная ремонтная (родная) краска? :blink:

мне сказали что с ним в комплекте шла эта краска, но другой продавец когда я вел забирал мне ее не дал

Попробовал закрасить царапины не получается, придется весной искать кто покрасит

Изменено пользователем Shiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Author A-RH '2008 белый с коричневым сзади. Царапины думаю и за неумелой транспортировки это мое мнение потомучто там педали острые и кажиться педили лежали с рамой и поцарапали ее.

Завтра пойду опять к товарищам тем в гости пусть или забирают или красят вел сами я его красить не умею (

Изменено пользователем Shiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Author A-RH '2008 белый с коричневым сзади. Царапины думаю и за неумелой транспортировки это мое мнение потомучто там педали острые и кажиться педили лежали с рамой и поцарапали ее.

Завтра пойду опять к товарищам тем в гости пусть или забирают или красят вел сами я его красить не умею (

велосипед назад не возьмут точно, это даже прописано в гарантийном талоне.

Красить тем более! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

велосипед назад не возьмут точно, это даже прописано в гарантийном талоне.

:lol:

 

Стас, а ты в курсе, что в Законе прописано русским по белому:условия договора,ущемляющие права потребителя,являются недействительными. поэтому если я даже подписал гарантийник,где сказано что гарантия на обувь- 2 недели, а в законе сказано,что минимум сезон- гарантия-сезон. а не две недели. ферштейн?

 

 

далее: при обнаружении в товаре недостатков, не оговоренных продавцом, потребитель вправе потребовать либо безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены товара, либо расторжения договора купли продажи(возврата денег). на свой выбор.

если в ГТ не указано,что передан товар С ЦАРАПИНАМИ- никого не е%%т,извините,как они их будут устранять. и поставить, например ТРИАЛ раком даже не привлекая юриста- нивапрос.

 

**все вышесказанное относится к российскому законодательству и российским же реалиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**все вышесказанное относится к российскому законодательству и российским же реалиям.

 

но человек то живет в Казахстане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**все вышесказанное относится к российскому законодательству и российским же реалиям.

 

но человек то живет в Казахстане :)

 

**почему и сделана данная сноска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

велосипед назад не возьмут точно, это даже прописано в гарантийном талоне.

:lol:

 

Стас, а ты в курсе, что в Законе прописано русским по белому:условия договора,ущемляющие права потребителя,являются недействительными. поэтому если я даже подписал гарантийник,где сказано что гарантия на обувь- 2 недели, а в законе сказано,что минимум сезон- гарантия-сезон. а не две недели. ферштейн?

 

 

далее: при обнаружении в товаре недостатков, не оговоренных продавцом, потребитель вправе потребовать либо безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены товара, либо расторжения договора купли продажи(возврата денег). на свой выбор.

если в ГТ не указано,что передан товар С ЦАРАПИНАМИ- никого не е%%т,извините,как они их будут устранять. и поставить, например ТРИАЛ раком даже не привлекая юриста- нивапрос.

 

**все вышесказанное относится к российскому законодательству и российским же реалиям.

Я уже больше полугода веду баталии с Триал-спортом по гарантийному вопросу.

Согласен, нюансов много, если тратить свое время силы и финансы, в итоге можно отстоять свое, иногда затраты бывают меньше оценочной стоимости конечного результата. Правда иногда )))

Многие фирмы, закупая товар у производителя, урезают даже срок гарантии, а в говорите о законе. Производитель дает 5 лет, а "распространитель" всего 2.

Кирилл, тебе ли не знать, разве с PC железом не такая же картина?

Но все строится на том, что не знаешь свои права, будешь лошпэком. И под лежачий камень бабло не течет )))

 

По теме, косяки не зафиксировали при продаже, извиняйте, лакокрасочное покрытие не в ходит в список гарантийных обязательств. Прозевал при покупке, значит сам не правильно эксплуатировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............

Многие фирмы, закупая товар у производителя, урезают даже срок гарантии, а в говорите о законе. Производитель дает 5 лет, а "распространитель" всего 2.

Кирилл, тебе ли не знать, разве с PC железом не такая же картина?

Но все строится на том, что не знаешь свои права, будешь лошпэком. И под лежачий камень бабло не течет )))

 

По теме, косяки не зафиксировали при продаже, извиняйте, лакокрасочное покрытие не в ходит в список гарантийных обязательств. Прозевал при покупке, значит сам не правильно эксплуатировал.

 

первое- по закону, если вы можете доказать что срок гарантии явно указан производителем,следовательно-вы можете доказать суду,что гарантия есть. мы меняли человеку хард WD, по истечении 3 лет с момента покупки, так как он написал письмо в представительство и они подтвердили гарантию 5 лет, заявленную производителем.меняли ДО суда,потому что я не видел смысла бодаться при заведомо проигрышной позиции и мне пришлось искать общий язык с потребом, наступив на горло своей к нему антипатии.

второе-про ТРИАЛ. я не знаю, в чем суть проблемы,но ты бодаешься с магазином? или ты подал иск? это большая разница.

 

про "прозевал при покупке" как магазин докажет,что выдали именно тот экземпляр, коий демонстрировали при осмотре и покупке? никак. а все сомнения трактуются в пользу потерпевшего.в нашем случае- потреба.

у нас был случай, когда вернули деньги по суду за ноут, который работал меньше 3 часов, в то время как было указано производителем- ДО 3 часов. судье было сказано,что ее не уведомили при покупке,что ДО "3 часов" это не "3 часа". а ей при покупке было сказано- "3 часа" причем как либо доказать факт сказанного она не смогла, но у нее и не потребовали. судья сочла виновными нас.

посему если потрепаться на форуме-это одно. если реально работать по проблеме в суде- это иное.

 

в случае если магазин проигрывает суд- обязательным порядком 50% суммы иска в пользу государства штраф, оплата судебных издержек, выплата потребу его издержек и пеней. совокупность сих вещей-зачастую заставляет магазин идти на мировую еще на первом заседании.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДО "3 часов" это не "3 часа"

 

Вот это действительно "наследие монголо-татарского ига". Можно же написать и "до недели". Подключался к интернету - тоже скорость "До..." . Ну трудно что ли рамки оговорить - " от и до" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДО "3 часов" это не "3 часа"

 

Вот это действительно "наследие монголо-татарского ига". Можно же написать и "до недели". Подключался к интернету - тоже скорость "До..." . Ну трудно что ли рамки оговорить - " от и до" ?

 

я работаю в ТП одного провайдера. фраза "до 1 Мбит/с" говорит "от 0 бит/с до 1 Мбит/с". гарантированного канала нет. мы не в европе (в одном государстве приняли в закон право человека на интернет не ниже, кажется 2 Мбит/с)

 

а теперь представь: мужик лазил по клубничным сайтам, скорость и не только радует глаз... через некоторое время вирусня отжирает у него интернет наполовину или полностью. он стучит во всех инстанциях по столу и приходит в суд. и вот тут без доказательств, что абонент сам дурак провайдеру не обойтись. а сколько таких мужиков? а оно провайдеру надо, каждому доказывать?

 

//утрированно, но все же случаи бывают

Изменено пользователем sergmefisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в правилах устройства электроустановок есть специальная сноска - все фразы с "от.. до..", "не более" и т.п. понимать как включительно. Тем же правилом руководствуются в энергетике в целом, но чёткие оговорки есть не везде. Просто так принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, помогите, кто знает. Нужен мне радиоприёмник (в подарок). Обязательно чтобы ловил как музыкальные так и новостные радиоканалы. С аналоговым регулятором. Я никак не могу разобраться с диапазонами, я их не знаю. Правльно я понимаю, что он как минимум должен ловить AM и FM диапазоны? Потому что если расшифровать названия (амплитудная модуляция, частотная модуляция) я вообще перестаю понимать, как им может соответствовать какой то диапазон частот.

 

Вот вроде нормальный:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90546&modelid=137668

Написано, что ловит FM, ДВ, СВ, КВ. Можно будет на нём слушать не только радио-дача? Очень нужны новостные каналы. А в идеале ещё и чтобы ловил телевизионную озвучку. Не могу понять, попадает она к нему в диапазон или не попадает. Поясните пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди на каких частотах каналы, которые тебя интересуют, а потом ищи приемник с диапазоном принимаемых частот охватывающий эти каналы. :)

Диапазоны частот для радиовещания

Вот вроде нормальный:

Вроде нормальный, по описанию покрывает весь диапазон радиовещания.

Про новостные каналы ничего не знаю, но пару телеканалов точно найдет. + Китай, голос Америки, и тд на длинных волнах

Изменено пользователем Leva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...