Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

Ободу и нормально обслуженным тормозам будет определенно пофиг, обод так вообще огромные нагрузки держит на прыжках и прочих ухабах, чего эму это висение сделает. Подвесы есть и за колесо, и за педаль, и за раму, и к стене, и к потолку, и к полу, рыночная экономика готова удовлетворить любые потребности!

• Upvote 1

задам еще глупый вопрос, сезон нынче у меня не велосипедный но не в этом вопрос, проезжая на авто мимо едущих на веле замечаю что скорость у многих 30-до 40, но при этом я вижу что педали крутит он совсем не для этой скорости так вяло прям, тут и вопрос то ли я такой немощный то ли нищеброд не тот вел купил. Хотя у них вижу то же не у всех крутые, кто то на шосере кто то на мериде а кто то совсем такой породы не знаю.

По себе знаю если буду так крутить скорость будет не более 25км.ч.

Что ту не так!?

Меньше вопросов задавай. Больше катай. И понимание само придет.

• Upvote 2

задам еще глупый вопрос, сезон нынче у меня не велосипедный но не в этом вопрос, проезжая на авто мимо едущих на веле замечаю что скорость у многих 30-до 40, но при этом я вижу что педали крутит он совсем не для этой скорости так вяло прям, тут и вопрос то ли я такой немощный то ли нищеброд не тот вел купил. Хотя у них вижу то же не у всех крутые, кто то на шосере кто то на мериде а кто то совсем такой породы не знаю.По себе знаю если буду так крутить скорость будет не более 25км.ч.Что ту не так!?

Да все тут нормально :) Я обычно с перекрестка как раз до 35 и разгоняюсь, а дальше как пойдет.

Электровелов и правда стало больше, но их владельцам как правило лень крутить.

Меньше вопросов задавай. Больше катай. И понимание само придет.

Душу не травите, вам повезло если есть время на покатушки.

задам еще глупый вопрос, сезон нынче у меня не велосипедный но не в этом вопрос, проезжая на авто мимо едущих на веле замечаю что скорость у многих 30-до 40, но при этом я вижу что педали крутит он совсем не для этой скорости так вяло прям, тут и вопрос то ли я такой немощный то ли нищеброд не тот вел купил. Хотя у них вижу то же не у всех крутые, кто то на шосере кто то на мериде а кто то совсем такой породы не знаю.

По себе знаю если буду так крутить скорость будет не более 25км.ч.

Что ту не так!?

от людей зависит, я могу например на одной и той же скорости катить на 5 разных передачах, тут все зависит от ветра, уклона, рельефа, привычки, ну и от моей усталости)

• Upvote 1

Обычно это не везение, а осознанный выбор катать или не катать :lol:

Edited by mardos

Времени нет. Раз-два в неделю выбираюсь по вечерам, часа на 2-3. Обычно 40 км за раз успеваю накатать. Мне хватает.

По истине глупый вопрос.

Может кто отсыпать шариков штук (5-6) для трещетки Shimano MF-TZ20?

Никто "совершенно случайно" не знает ответ на такой вопрос: у merida crossway вилка с прямым штоком на 1-1/8"?

А то после выходных появилась желание заменить штатную сантуру на что-нибудь более приспособленное для езды по грунтовкам, щебенке и прочему такому...

Никто "совершенно случайно" не знает ответ на такой вопрос: у merida crossway вилка с прямым штоком на 1-1/8"?

А то после выходных появилась желание заменить штатную сантуру на что-нибудь более приспособленное для езды по грунтовкам, щебенке и прочему такому...

стакан прямой же, так что дюймоднавосьмая

З.Ы. для щебенки я бы байк другой посоветовал

стакан прямой же, так что дюймоднавосьмая

СПАСИБО!

На что из подходящих вилок можно посмотреть и поискать в распродажах?

А то я с наскоку вижу в магазинах только разные версии "RockShox Paragon Solo Air 65"???

Или можно взять вилку под 29е колеса и слегка занизить?

З.Ы. для щебенки я бы байк другой посоветовал

Поздно пить боржоми, когда почки отказали... К тому же основная часть поездок "дом - дача - ларек", и тут он как раз подходит...

я бы вообще посоветовал сталюгу или карбон и резину пошире. назад в кросс лезет до 2.0, вперед 2.1- получится прекрасно. 29 виль будет как седло на корове смотреться.

вариант (правда, крайне маловероятный) это марзочи ТХС - это редкая воздушка под 28 колесо.

да вроде вилы воздушные под 28 колесо не какой то раритет, вот тока они все с какими то непонятными названиями и надо разбираться чего там внутря понапихали :lol: С ходу гуглятся всякие роксчпокc парагоны, рст, сантуры те же и тд.

Никогда не ездил на вилках с ходом 63, но выглядит совсем игрушечно. От неё толк то вообще есть?

Edited by mardos

не путай 28 и 29. вторых действительно овер9000, но они на мериде смотрятся... в общем несколько инородно. с имел в виду виль под 28.

апдейт- погуглил- парагон вроде годно.

но я бы ставил карбон и не жужжал. под эти задачи на этот вел незачем аморт.

Edited by krazymouse