Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

на 4 очках 2.4 покрыха обод не хрумкнет пополам? у 23мм стенсов в 2.4 максимум что то вроде 35psi по мануалу, тут конечно уже обод, но не 4 ж очка в него лупить пытаться.

Edited by mardos

я до 6 вкачивал, захлопывая резину. ничо не хрумкнуло...

Одно дело качать, а другое ездить. При больших давлениях у спиц натяжение меняется. По этой причине procore не на все обода ставить можно.

2.4'' на 19мм ободе - все норм.

в поворотах покрышка на невысоком давлении подламывается и подворачивает. если вколачивать в нее по 3-4 очка, то оно будет норм, но смысл?

~1.7-2 норм катится. А вот на 1,5 - это уже да, очково так катать, но по нашему прямому плоскачу и на полторахе можно. Но тут все от веса зависит.

Edited by dmm

длина шатунов.

привык на 175мм, если поставлю 170мм - как и на чём это скажется?

(мне кажется, вообще не пойму разницы)

для чего производители играют с длиной?

длина шатунов.

для чего производители играют с длиной?

Разница в 5-ку очень заметна. Вариация по длине палок варьируется в зависимости от...

1. Ростовки велосипеда у хорошего производителя. К примеру, на раме размером XS - 165 мм. Для лосей в 23" ростовке - 175мм как воздух.

2. Размер колес в совокупности с передаточным отношением. Тут производитель сам рассчитывает и определяется с длиной.

3. Уклон по назначению велосипеда, под рельеф. Кому то больше по крутить с размахом, кому то не хочется собирать шатунами кочки. Тут уж сугубо личное. В ДХ байках повсеместно 165-ые, а мне 170 нравятся, хотя на кантрийнике 175 очень хорошо задают нужную крутку.

В целом отвечая более конкретно на вопрос, будет более ощутим подрыв с низов, соотношение цепи на звездах тоже сдвинется. Надеюсь катание переходит в более внедорожный режим, иначе смысл..

длина шатунов.

Если привык, то однозначно разницу почувствуешь. Будет неприятно первое время.

Ну вообще длина шатуна подбирается под длину ноги. А так да, привыкнуть можно ко всему: и двухметровые дяди/тёте ездят на рамах с етт 500, и не жужжа и без дискомфорта)

Как проверить, что после ТО яйцо поправили правильно?

Покрутить колесо. Радиус не меняется? Значит, поправили. Посжимать спицы вместе пальцами. Ничего не болтается, ни одна не проминается явно легче остальных? Значит, натяжение хотя бы равномерное. Покатать километров 200. Покрутить колесо. Радиус не меняется? Значит, яйцо поправили правильно.

• Upvote 1

Чем открутить такой диск?

post-7270-0-99012700-1507738408_thumb.jpg

Пишут, что должно сниматься съемником кассеты, но он не подходит...

• Upvote 1

ключ для внешних чашек холотеч.

центрлок эволюционирует!

у меня такая шляпа на переходнике цл=>6 болтов

ключ для внешних чашек холотеч.

А кто-нибудь его видел в наших магазинах в наличии?