Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

Да! Распространенные размеры до 400мм(30см снаружи)

В 21.06.2019 в 18:59, Енотовод сказал:

Некоторые цепи ассиметричны. Если это так - сразу заметно

Неверно) Шимановские 10/11ск мтб-ные цепи несимметричные, но вот на вид особо не скажешь (надписи только на лицевой стороне, но легко не заметить).

На срамовских 10/11ск мтб-ных кстати никаких упоминаний об ориетнации не встречал.

• Upvote 1

20 часов назад, ivanzoid сказал:

Шимановские 10/11ск мтб-ные цепи несимметричные

ээээ... а я ставлю как бог на душу положит-как повернулась, так и будет крутиться. а оно вон оно чо.

Здрасьте. Меня все не отпускает вопрос о вилках. У меня SR Suntour XCM-HLO под эксцентрик. Предварительно вилка будет под ось 15 мм. Можно ли будет просто так перекинуть колесо без замены втулки?

предварительно - нет

• Upvote 3

2 часа назад, Joporezka сказал:

Здрасьте. Меня все не отпускает вопрос о вилках. У меня SR Suntour XCM-HLO под эксцентрик. Предварительно вилка будет под ось 15 мм. Можно ли будет просто так перекинуть колесо без замены втулки?

Смотря что за втулка, если к ней где-то можно найти сменные колпачки для оси-тогда можно.

• Like 1

1 минуту назад, LEWUI сказал:

Смотря что за втулка, если к ней где-то можно найти сменные колпачки для оси-тогда можно.

Втулка стоковая, All Terra Disc QR. Не подскажете, где поискать?

P.S.: Вы дали надежду мне :))

Не нашел тему  про масла , поэтому сюда: в  магазине ричфэмэли увидел смазку для подшибников ДАЙТОНА, зеленого цвета, вопрос в том как она,? пробывали в эксплуатации?

20190622_175514.jpg

20190622_175450.jpg

20190622_175456.jpg

Edited by Манухов

8 часов назад, Joporezka сказал:

сменные колпачки с 15 оси на QR должны быть в магазине "Ригель". 

пардон, не сразу понял, что речь не о замене колеса. стоковая втулка без серьезной хирургии в вилку с 15 осью не встанет. можно озаботиться сменой подшипников и вытачиванием колпачков, как я сделал тут, но это не слишком бюджетно.

да, еще можно замутить втулочки для вилки, которые можно будет зажать и вставить в них QR. смена колеса станет не слишком QR(каламбурчег), но схема, имхо, ожидается вполне рабочей.

суть в изготовлении внешних колпачков: надеваем на имеющиеся выступы втулки QR, стягиваем эксцентриком и зажимаем в вилку.

Edited by krazymouse

13 часов назад, krazymouse сказал:

ээээ... а я ставлю как бог на душу положит-как повернулась, так и будет крутиться. а оно вон оно чо. 

Кстати, уточню, что имел ввиду HG701/HG95 (XT), про остальные модели не знаю. На HG701 такая наклейка:

900BA7AC-9E71-447A-91F1-10251F78F1D7.jpegEE0DAF79-180F-4964-B4BB-C7693D1893B7.jpeg

• Upvote 2

В 21.06.2019 в 20:53, ivanzoid сказал:

Неверно) Шимановские 10/11ск мтб-ные цепи несимметричные, но вот на вид особо не скажешь (надписи только на лицевой стороне, но легко не заметить).

На срамовских 10/11ск мтб-ных кстати никаких упоминаний о ориетнации не встречал.

Перечитал много литературы и сделал личный вывод: направленные цепи могу иметь несимметричные фаски на пластинах, облегчающие переключение передач, также специальное покрытие типа хром или тефлона наносится только на нагруженные ролики. Некоторые мастера советуют даже всенаправленную цепь после чистки  смазки менять ее  направление, чтобы ролики изнашивались более равномернее.

13 часов назад, Joporezka сказал:

С такой втулкой к сожалению сделать ничего нельзя(((( Придется делать или как говорит Маус, или менять втулку, а следовательно и спицы.

В 21.06.2019 в 20:01, AJIEHKA55 сказал:

Здравствуйте!

Вопрос реально глупый (для вас), но не для меня)))))

Если "выросла" из рамы, кпд поездки категорически снижается, седло поднято на максимум, но это не помогает. Можно ли просто поменять подседельный штырь на более длинный?

Чего-то девушку заигнорили.

Рамы разного размера различаются не только высотой, но и длиной. Высоту частично можно компенсировать подседелом, длину - выносом, но это таксебе варианты. Правильный путь - менять раму.

• Like 2

14 минут назад, meaoow сказал:

Чего-то девушку заигнорили.

Рамы разного размера различаются не только высотой, но и длиной. Высоту частично можно компенсировать подседелом, длину - выносом, но это таксебе варианты. Правильный путь - менять раму.

Зависит от угла подседельной еще, если он 72 градуса, то вполне может оказаться так, что выносом даже ничего не придется компенсировать 😄

42 минуты назад, DeCru сказал:

Зависит от угла подседельной еще, если он 72 градуса, то вполне может оказаться так, что выносом даже ничего не придется компенсировать 😄

Можно выносом, подседелом с большим офсетом и длинной больше 350мм.